Новинка, которая заслуживает внимания — томат «малиновая рапсодия»: описание сорта

Томат

Какую рассаду выбрать в новом сезоне? Это актуальный вопрос для каждого огородника.

Все, кто хочет получать высокий урожай и имеет парник или теплицу, есть очень хороший сорт, называется он «Малиновая рапсодия». Это новинка, которая уже показала себя как очень урожайная и стойкая к заболеваниям.

Оглавление:

Томат «Малиновая Рапсодия»: описание сорта

«Малиновая рапсодия» это новый интересный вид томатов. Это ранний сорт, с момента всхода до сбора первых спелых плодов проходит 90-95 дней. Растение является штамбовым, детерминантным. Не требует пасынкования. Сам куст довольно маленький, может достигать роста 50-60 см. Данный сорт рекомендован для выращивания в незащищённом грунте и в тепличных укрытиях.

Имеет высокую устойчивость к фузариозу.

Описание плодов

Malinovyiy_400x423Созревшие плоды имеют красный или малиновый цвет, по форме округлые, приплюснутые, сильноребристые.

Мякоть плотная, мясистая. Первые томаты могут достигать 300 гр, но в дальнейшем от 200 до 250 гр. Количество камер 5-6, содержание сухих веществ около 5%.

Собранные плоды хранятся не очень долго, слабо переносят перевозку на дальние расстояния. За эти свойства томат не очень любят фермеры и не выращивают «Малиновую рапсодию» в больших объёмах.

Страна выведения и год регистрации

Данный вид томатов был выведен отечественными специалистами в 2013 году, тогда же получил государственную регистрацию как сорт, предназначенный для выращивания в тепличных укрытиях и в незащищённом грунте. С тех пор пользуется заслуженным уважением среди любителей и дачников.

В каких регионах лучше выращивать?

Растение теплолюбивое и очень любит свет, в связи с этим его лучше выращивать в южных регионах, если планируете делать это в открытом грунте. Под плёнкой даёт хорошие результаты в районах средней полосы.

В более северных регионах выращиваются томаты только в теплицах.

Способ употребления

Плоды томата «Малиновая рапсодия» оптимально использовать в летних салатах и первых блюдах. Отлично использовать на лечо и кетчуп. Томаты первого сбора не подойдут для консерваций, так как слишком крупные для этого, лучше подождать второго или третьего сбора. Они будут мельче и тогда можно будет их закладывать в банки. Соки и пасты получаются очень вкусные.

Урожайность

Сорт помидор «Рапсодия» — вид относительно новый, но уже можно отметить хорошую урожайность.

При грамотном подходе с каждого куста можно получать до 4-5 кг.

Рекомендуемая плотность посадки 2-3 куста на кв. м, и выходит примерно 15 кг. Это очень хороший показатель урожайности.

Достоинства и недостатки

Среди главных положительных качеств сорта «Малиновая рапсодия» отмечают:

  • приятный вкус плодов;
  • красивый внешний вид;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • дружная завязь и созревание плодов;
  • высокие сортовые свойства.
Среди недостатков замечено то, что этот сорт плохо хранится, иногда капризен к составу почвы и удобрениям.

Особенности

Среди особенностей томатов «Малиновая рапсодия» многие отмечают его крепкий иммунитет, интересный вкус спелых помидорчиков и дружное созревание. Также многие отмечают устойчивость к заболеваниям.

Выращивание

Посев семян в конце марта — начале апреля. Пикирование в фазе двух настоящих листьев. Кусты растения формируют в один-два стебля, чаще в два. Растение небольшого роста, но нуждается в подвязке, это послужит дополнительной защитой от непогоды, если растёт томат в открытом грунте.

«Малиновая рапсодия» капризен к составу почвы и требует регулярных подкормок 4-5 раз за сезон. На стадии активного роста и завязи очень любит удобрения, содержащие калий и фосфор. В дальнейшем объём удобрений сокращают.

Болезни и вредители

Наиболее вероятное заболевание этого сорта, это вершинная гниль томатов. Против неё борются, уменьшая содержание азота в почве, добавляя при этом кальций. Также действенными мерами будет увеличение влажности почвы и опрыскивание поражённых растений раствором кальциевой селитры.

Вторая по распространённости болезнь это бурая пятнистость. Для её профилактики и лечения надо снижать полив и отрегулировать температуру, регулярно проветривая теплицу.

Растение может подвергаться нашествию слизней, из собирают вручную, а землю вокруг пересыпают золой, крупным песком, молотой скорлупой орехов. Таким образом создаётся защитный барьер.

Заключение

Как видно, в уходе за сортом «Малиновая рапсодия» есть определённые сложности, но они вполне преодолимы, достаточно соблюдать простые правила ухода. Удачи вам и хорошего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новинка, которая заслуживает внимания — томат «малиновая рапсодия»: описание сорта