Японский сорт томата черный трюфель — до 6 кг. С одного куста!

Японский Черный трюфель

Все большую популярность получают томаты необычного цвета, а именно чёрные. Об одном из таких видов речь пойдёт в нашей статье, это гость из Японии, называется он «Чёрный Трюфель». Но есть и томат желтый трюфель, если интересуетесь, то переходите по

Страна выведения и год регистрации

Томаты этого сорта — это результат трудов японских учёных.

В России стал появляться в конце 90-х годов, регистрацию как сорт для выращивания в открытом грунте и теплицах получил в 2001.

С тех пор томат японский трюфель черный пользуется успехом у садоводов и фермеров благодаря своим высоким сортовым качествам.

В каких регионах лучше выращивать

Регионы выращиванияПомидор «Чёрный Трюфель» очень любит свет и тепло, поэтому если выращивать его в открытом грунте, то для этого подойдёт юг России. Такие регионы как Крым, Астраханская область и Северный Кавказ будут идеальными для этого вида томатов. В тепличных укрытиях можно выращивать в районах средней полосы. На урожайность это не влияет.

Способ употребления

Обладая не только прекрасными внешними данными, эти плоды прекрасны на вкус, они очень хороши для употребления в свежем виде. Также их можно использовать при консервации, они идеально подходят для этого благодаря своим размерам.

Для изготовления соков и паст их почти не используют, так как мякоть плотная из-за высокого содержания сухих веществ.

Урожайность

У этого вида томатов неплохая урожайность, при правильном уходе и хороших условиях с одного растения можно получать до 5-6 кг плодов. При схеме посадки 2 куста на кв. м выходит 10-12 кг.

Достоинства и недостатки

Среди несомненных плюсов томата Трюфеля Черного отмечают:

  • устойчивость к заболеваниям и вредоносным насекомым;
  • высокие вкусовые качества;
  • лёжкость плодов.

Достоинства и недостатки
Из недостатков отмечено:

  • капризность к световому и температурному режиму;
  • слабые ветви требуют обязательной подвязки;
  • требовательность к удобрениям.

Особенности

Главной особенностью «Чёрного Трюфеля» является цвет его плодов. Ещё одна особенность этих томатов состоит в том, что они особенно богаты витаминами групп В, К и РР, это очень ценное качество, для тех кто нуждается в особом режиме питания после перенесённых заболеваний. Также к особенностям стоит отнести высокую устойчивость к болезням и паразитам.

Есть еще интересный сорт данного вида — помидоры трюфель оранжевый, хотите узнать подробнее — это здесь.

Выращивание

Ветви этого сорта часто ломаются из-за тяжести плодов, поэтому они нуждаются в подвязках. Куст следует формировать в 2 стебля. «Чёрный трюфель» очень хорошо отзывается на подкормки, содержащие фосфор и калий.

Болезни и вредители

Вершинная гнильНаиболее вероятное заболевание томата японский трюфель — это вершинная гниль томатов. С ней борются уменьшая содержание азота в почве, а содержание кальция при этом повышают. Также действенными мерами будет увеличение полива и опрыскивание поражённых растений раствором кальциевой селитры.

Вторая по распространённости болезнь — это бурая пятнистость. Для её профилактики и лечения надо снижать полив и отрегулировать температуру.

Из вредителей этот вид томата подвержен колорадскому жуку, он может нанести непоправимый вред растению. Этих насекомых собирают вручную, после чего растения обрабатывают препаратом «Престиж». Со слизнями борются рыхлением почвы, присыпая перцем и молотой горчицей, примерно 1 чайная ложка на кв. м.

Заключение

Особенных сложностей в уходе за этим томатом нет. Достаточно соблюдать световой и температурный режимы. Удачи вам и хороших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Японский сорт томата черный трюфель — до 6 кг. С одного куста!