Мелкоплодный, но очень плодовитый – сорт томата «красная гроздь»: фото и описание сорта

Фото №1

Томаты «Красная гроздь», второе название «Сладкий миллион» — сорт мелкоплодный, но очень плодовитый. Идеально подойдут для цельноплодного консервирования.

Выведен сорт нашими соотечественниками, ООО «Агрони». Зарегистрирован в Госреестре по РФ для выращивания в открытом грунте и при тепличных условиях в 2008 г.

Допустимо выращивание на территории всей страны, в холодных регионах — только в теплицах.

Оглавление:

Основные данные

Томат «Красная гроздь», описание сорта: детерминантное растение, не штамбовое. Стебель высотой всего 50 см, крепкий и толстый, после «прищипывания» точек роста разрастается вширь, имеет много кистей с плодами. Листья средние по величине темно-зеленого цвета, морщинистые, «картофельного» типа, без опушения.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2, Кипарис, Русский Вкусный, Инфинити.

Соцветие обычное (простое), в первый раз получается после 6-7 листа, потом — через 1 или 2 листа. Из одного соцветия получается до 30 мелких плодов в форме грозди. Плодоножки с сочленением крепкие, плоды не опадают.

Корневище мощное, обычное для не штамбовых кустов, разрастается на десятки сантиметров в разные стороны горизонтально. По типу созревания растение раннеспелое, плоды образуются на 90 — 100 день после посадки.

Имеет высокий процент устойчивости к основным болезням томатов (фитофтороз, мучнистая роса). Выращивание допустимо в открытом грунте, теплице. Необходимо выращивание рассады.

Фото №2Характеристика плода:

  • Мелкие плоды, весом всего около 30 г, растут гроздьями, в каждом до 15 плодов.
  • Форма — округлая, малоребристая.
  • Кожица плотная, тонкая, блестящая, гладкая.
  • Вкус отмечен насыщенный помидорный, сладкий.
  • Окраска незрелых плодов — светло-зеленый с темным пятном у плодоножки, зрелые — имеют ярко- красный цвет.
  • Семян среднее количество, расположены равномерно в 3 камерах. Сухие вещества в плодах содержится в минимальном объеме.

Особенности сорта

Плодоношение идет на протяжении всего сезона с неизменными большими объемами. Устойчив к плохим погодным условиям, перепадам дневных и ночных температур. Замечены равномерные всходы и плодоношение

Достоинства:

  • несмотря на мелкие помидорки, урожайность сорта великолепная — до 10 кг с 1 кв.м.;
  • вкусные плоды;
  • хорошее хранение;
  • не трескаются;
  • устойчивость к болезням;
  • неприхотливость.

Недостатков не выявлено.

Способ употребления

Томаты мелкие и вкусные, являются «салатными», можно употреблять в свежем виде, при приготовлении салатов, бутербродов. В горячих блюдах вкуса не теряют. Идеально подходят для цельноплодного консервирования — не растрескиваются. Для производства томатной пасты и соков используется успешно.

Фото

Томат «Красная гроздь» фото см. ниже:

Фото №4
Фото №5

Советы по выращиванию

Предшественниками томатов на участке могут быть огурцы, капуста, лук. Посадка на рассаду начинается в конце февраля — начале марта. Семена обеззараживают. Глубина посадки — 2 см, расстояние между ростками — 2 см.

Только посаженную рассаду необходимо накрыть полиэтиленом для образования необходимой влажности. Это ускорит и улучшит всходы. После всходов полиэтилен требуется снять.

Пикировку проводят при наличии 2 хорошо развитых листочков. Для пикировки подходят емкости из бумаги или торфа, при пересадке на постоянное место можно будет не травмируя растения переставить в лунки прямо с емкостями.

При появлении 5 листов и при размерах около 25 см возможна высадка в теплицу, в открытый грунт — на неделю позже. В теплице выберите хорошее место для этого сорта, учитывая его размеры. Рассаде должно хватать света и воздуха. Однако прямые лучи солнца могут погубить растение, нужна полутень.

Фото №3Почва для томатов должна быть насыщенной воздухом и с повышенным уровнем кислотности. Расстояние между растениями должно быть около 40 см.

Подкормки минеральными удобрениями несколько раз до образования плодов.

Требуется пасынкование раз в 2 недели. Подвязка нужна кистям с плодами. Подойдут вертикальные или горизонтальные шпаллеры. Сбор урожая с июня по сентябрь.

Болезни и вредители

Имеется иммунитет к фитофторозу и мучнистой росе. Необходимы профилактические опрыскивания от болезней и вредителей препаратами, предназначенными для этого.

Томат «Красная гроздь» порадует вас урожайностью и вкусом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мелкоплодный, но очень плодовитый – сорт томата «красная гроздь»: фото и описание сорта