Новый аппетитный сорт томатов бабушкин секрет: описание сорта, фото, характеристика

sort_babushkin_sekret_2

Сорт помидоров Бабушкин секрет сравнительно новый сорт.

Зарекомендовал себя с хорошей стороны — крупные плоды, отличный вкус. Имеются незначительные недостатки при несоблюдении условий выращивания.

Оглавление:

Томат Бабушкин Секрет описание сорта

Индетерминированное растение, высотой около 170 см. sort_babushkin_sekret_1

Куст не является штамбовым.

Отмечают крепкий стойкий стебель со средней степенью облиственности. Кистей может быть до 8 штук, далее — необходимо закончить рост растения («прищипнуть» точку роста).

Корневище мощное, свойственное всем не штамбовым томатам, разветвляется буйно в разные стороны без углубления.

Листья больших размеров темно — зеленого цвета, морщинистые, без опушения.

Соцветие простое, промежуточное — после первого соцветия над 8-ым листом далее образуется с промежутком в 2 листа. В соцветии может быть от 7 цветков.

Плодоножка с сочленением. По степени созревания — среднеспелый, созревание плодов начинается на 115 — 120 день после посадки.

Имеет высокую степень устойчивости к табачной мозаике и фитофторозу, так же хорошо устойчив к мучнистой росе.

Выращивание заявлено в тепличных условиях (теплицы с пленочным покрытием, застекленные или поликарбонатные) и в открытом грунте с утеплением на случай холодов.

Характеристика

«Бабушкин секрет» имеет очень крупные плоды, при хороших погодных условиях и качественном уходе могут достигать веса более 1 кг. Средний вес колеблется от 400 до 600 г, размеры от 10 см в диаметре.

Форму имеет многоребристую, округлую, приплюснутую сверху. Мякоть мясистая, сахаристая. Кожица гладкая, плотная, тонкая.

Цвет незрелых плодов — бледно-зеленый, зрелых — от светло- до темно- малинового. Семян мало, расположены в 6-8 маленьких камерах.

Количество сухих веществ — среднее. Хранение удовлетворительное из-за плотной внутренней консистенции, транспортировку проходит хорошо.

Страна выведения, год регистрации

Выведен сорт сибирскими селекционерами (Сибирский федеральный округ), запатентован Дедерко В. Н. Зарегистрирован в Госреестре по РФ для выращивания в тепличных условиях в 2007 году.

Регионы выращивания

Допустимо выращивание на всей территории РФ.

Способ употребления

Томаты имеют отличный насыщенный «помидорный» вкус, считается салатным сортом. Прекрасен в употреблении в свежем виде, для сырых салатов, бутербродов.

При термообработке не теряет своих полезных и вкусовых качеств подойдет для супов, вторых блюд. Консервация возможна в измельченном виде. Производство томатной пасты возможно, сока — нет.

Урожайность

Урожайность Бабушкин секрет имеет высокую — до 16 кг с 1 кв.м. при тепличном выращивании, с 1 растения можно собрать до 8 кг.

В открытом грунте урожайность будет ниже из-за меньшего веса плодов.

Фото

Смотрите ниже: помидоры Бабушкин Секрет фото

babushkin_sekret

babushkin_sekret_1

babushkin_sekret_2

babushkin_sekret_3

babushkin_sekret_4

Достоинства и недостатки

Имеет следующие достоинства:

  • крупные плоды;
  • прекрасные вкусовые качества;
  • высокая степень урожайности;
  • устойчивость к болезням;
  • хорошее хранение.

Из недостатков отмечают единичные случаи возникновения заболеваний и растрескивание плодов на растении.

Растрескивание плодов происходит при перемене уровня влажности от разницы дневной и ночной температуры. «Бабушкин секрет» не имеет стойкости к такому явлению. Решением проблемы будет — регулировка влажности.

Особенности выращивания

Помимо вкусных крупных плодов особенностью является долгое плодоношение растений — до появления значительных заморозков.

Выявлены особенности формы плодов — тройное или двойное слияние ребристых помидоров. Сеять начинают в начале марта на глубину 2 см и расстоянием между растениями с каждой стороны по 2 см.

sort_babushkin_sekretДля лучшего прорастания накрывают полиэтиленом для определенной влажности и поддерживают температуру около 25 градусов.

Пикировку проводят при образовании полноценного первого листа.

При возрасте рассады в 50 дней производят пересадку на постоянное место, почва должна быть прогрета до 25 градусов.

При выращивании в теплице требуется образование куста в один стебель, пасынкование ( удаление отростков до 4 см). При выращивании в открытом грунте пасынкования не требуется.

Подвязка сразу при пересадке к отдельным опорам. Подкормки до образования плодов примерно 3 раза. Полив под корень. Рыхление по необходимости.

Болезни и вредители

Независимо от высокой устойчивости к болезням опрыскивания необходимы для профилактики заболеваний. От вредителей также проводят опрыскивания микробиологическими веществами.

Бабушкин секрет — отличный вариант долгого урожая крупных плодов.

Полезное видео

Смотрите на видео: семена томатов Бабушкин секрет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новый аппетитный сорт томатов бабушкин секрет: описание сорта, фото, характеристика