Маленькое солнышко на подоконнике — выращивание томата «оранжевая» и «желтая шапочка»

Низкорослые аккуратные сорта томатов удобны, не требуют особого ухода, их можно выращивать прямо у себя дома в цветочных горшках. Сорта «Оранжевая шапочка» и «Желтая шапочка» именно такие.

Разработаны сорта российскими селекционерами, оригинатором является ФГБНУ «ВНИИ Овощеводства». Зарегистрирован в Госреестре по РФ для выращивания в открытом грунте и как горшечная культура в 2011 году.

Оглавление:

Описание сорта

Описание сортаДанные сорта отличаются только цветом плодов, по типу куста, форме плодов, степени созревания — они схожи. Растения детерминантные. Детерминантное растение не требует искусственных остановок роста, они дорастают до определенной высоты и все силы направляют на развитие плодов.

По типу куста — штамбовое. Штамбовое растение обычно малых размеров, компактное, корневая система слабо развита. Растение не требует пасынкования и подвязывания. Стебель стойкий, сильный, высотой не более 50 см, обычно 20- 30 см. Имеет несколько кистей простого типа. Корневая система слабо развитая, малых размеров, растет в разные стороны без углубления.

Листья средних размеров, темно — зеленые, по форме — помидорного типа, структура морщинистая, имеет склонность к скручиванию. Опушения нет. Соцветие простое, промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 5 — 6 листом, далее идет с промежутком в 1 лист, иногда без промежутка.

Плодоножка с сочленением. Плоды на растении держатся хорошо. По степени созревания — ранний сорт, после большинства всходов проходит всего 80 — 90 дней до момента сбора урожая. Имеет высокую степень устойчивости к табачной мозаике, вертициллезу, фузариозу. Не успевает заболеть фитофторозом из-за быстрого плодоношения.

Подходит для тепличного выращивания, открытого грунта с утеплением и выращивания сорта как комнатное растение — на балконе или подоконнике. Урожайность с одного кустика любой «Шапочки» составляет около 0, 5 кг, С 1 кв. м. можно получить около 1, 5 кг, иногда до 3 кг. При зимних посадках в комнате не будет плодоносить без дополнительного подсвечивания.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • скороспелость;
  • красивые плоды;
  • высокие вкусовые качества;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатки:

  • низкий урожай;
  • малый период хранения;
  • плохо переносят транспортировку.

Характеристика плода

Характеристика плодаФорма у обоих сортов — округлая, малоребристая. Размеры маленькие — около 3 — 4 см в диаметре, масса около 30 г. Кожица плотная, толстоватая, гладкая, блестящая. Цвет незрелых плодов — бледно — зеленый. У зрелых плодов «Оранжевой шапочки» оранжевый или темно — желтый цвет, у «Желтой шапочки» — светло — желтый, желтый.

Мякоть мягкая, сочная. Семян немного, расположены равномерно по 2 камерам. Количество сухих веществ — ниже среднего. Хранению подлежит недолго, продлить хранение поможет правильный подход — хранить в темном месте в помещении с комнатной температурой, без резких перепадов ( допустимый интервал +/- 5 градусов).

Транспортировку переносит плохо, теряют форму. Отзывы о вкусовых качествах только превосходные, отмечают прекрасный аромат и сладкий вкус томатов, слаще, чем у томатов красной окраски. Содержит большое количество полезных веществ, не вызывают аллергии. Предпочтительно употребление в свежем виде, но после заморозки или горячей обработки томаты также полезны.

Внимание! Томаты не теряют своих витаминов при обработке холодом или теплом.

Идеально подходят для консервирования цельных плодов — плотная кожица не даст томатам потерять форму. Подходят для производства оригинальной томатной пасты, кетчупов, соусов и сока.

Особенности

Имеет стойкость к растрескиванию плодов на растении. Растрескиваются плоды из -за резких перепадов влажности в результе разницы между дневной и ночной температуры. Необходимо регулировать влажность при поливах растений. Влажность не должна превышать 60 % при выращивании.

Томаты Желтая и Оранжевая Шапочки: выращивание

В тепличных или комнатных условиях возможно выращивание в любом регионе. Наиболее благоприятными для выращивания в открытом грунте являются южные регионы. Выращивание оранжевой и желтой «Шапочки» начинать следует с посева семян на рассаду. Семена необходимо обеззаразить в слабом растворе марганцовки — поместить на час, затем промыть теплой водой. Почву, если она не приобретена в специализированных магазинах, необходимо также обеззаразить.

Важно! Почву для посадки томатов необходимо выбирать суглинистую, можно супесчаную, хорошо воздухообогащенную, с низким уровнем кислотности.

ВыращиваниеТемпература почвы при посадке должна быть около 25 градусов. Семена в конце марта или начале апреля высаживают в широкую неглубокую емкость с расстоянием в 2 см друг от друга, глубина — 2 см. Почву уплотнить и пролить теплой водой. Накрыть плотным материалом, не допускающим испарения — полиэтилен, пластик, тонкое стекло. Влажность в емкости даст стимуляцию для прорастания семян.

После большинства всходов покрытие снять. Рассаду поливать по мере необходимости. При образовании на растениях 2 — ух листочков необходимо произвести пикировку. Пикировка — рассадка растений по индивидуальным емкостям (300 мл). Нужна для образования крепкой корневой системы у рассады. В емкости можно добавить минеральное удобрение.

Подкормки проводить 2 раза. Закаливание рассады проводят за неделю до высадки на постоянное место. Если планируете растить томаты дома закаливание не нужно. В возрасте 50- 55 дней рассаду можно пересадить. При открытом выращивании позаботьтесь о временном утеплении (пленке). В теплицу или открытый грунт высадку производят на расстоянии 50 см друг от друга.

Полив проводят под корень обильно. Рыхление, прополки — по необходимости. Пасынкование или формирование куста не требуется. Подвязывание не нужно, стебель и кисти легко выдержат мелкие плоды.

Как правильно пикировать томаты вы можете увидеть на видео ниже:

Болезни и вредители

Даже при обещанной стойкости к болезням профилактические действия ( опрыскивания биологическими препаратами) необходимы. Используют специальные препараты общего спектра действия — против болезней и вредителей. Также проводят обеззараживание семян и почвы, тем самым купируя некоторые болезни сразу.

Томаты «Оранжевая шапочка» и «Желтая шапочка» — отличный вариант для выращивания прямо дома. Плоды маленькие, но безумно вкусные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маленькое солнышко на подоконнике — выращивание томата «оранжевая» и «желтая шапочка»