Идеальный сорт томата «изюминка»: описание помидоров, выращивание и урожайность, достоинства и недостатки, борьба с вредителями

сорт томата изюминка

Томаты «Изюминка» приносят отличный урожай и подходят для всех регионов. Отлично подходят для консервирования.

Оглавление:

Томат «Изюминка»: описание сорта

Это растение детерминантное, по типу куста — не штамбовое. Стебель толстый, сильнооблиственный, высотой не больше 50 см. Листья имеют средние размеры и темно — зеленую окраску.

Структура морщинистая, без опушения. Корневище мощное, разрастается буйно, без углублений, размер его может превышать 50 см. Соцветие простое, промежуточное.

Закладывается над 6 — 7 листом, далее идет через 1. В соцветии много плодов. Плодоножка с сочленением. Томат «Изюминка» — раннеспелое растение, созревание плодов наступает на 80-ый день после прорастания всходов. Устойчив к фузариозу, табачной мозаике. Выращивание возможно в открытом и закрытом грунте.

Также к раннеспелым сортам относятся помидоры: «Любовь», «Тайфун F1», «Иришка F1», «Жонглер», «Айвенго F1», «Лендник F1», «Золотая теща», «Асвон», «Корнеевский», «Пузата хата» и другие.

Описание плодов

Форма округлая с удлинением на конце (сердцевидная). Размеры некрупные, вес около 50 г. Кожица гладкая, плотная. Окраску зрелые плоды имеют розовую, незрелые — обычную бледно — зеленую.

Семян много, распределены по 3-4 камерам.
Количество сухих веществ повышенное. Сорванные плоды хранятся долгое время, транспортировка проходит без последствий.

ВАЖНО! Хранить урожай томатов следует в сухом и темном месте.

фото 1

Страна выведения, год регистрации

В выведении сорта участвовали российские селекционеры, оригинатором является ООО «Агрофирма Аэлита». Включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом и закрытом грунтах в 2008 году.

Регионы выращивания

Выращивают во всех регионах страны и близ лежащих территориях. В северных регионах предпочтительнее выращивание в закрытом грунте или с временным укрытием.

Способ употребления

По способу употребления — универсальный. Вкусные сладковатые плоды подойдут для салатов, бутербродов, в горячих блюдах, соусах.

Из-за высокого содержания сухих веществ не растрескиваются при цельноплодном консервировании. По той же причине не подойдут для производства сока.

фото 4

Урожайность

Несмотря на малый размер плодов, урожай отменный, около 9 кг с 1 м.кв. До 5 кг с 1 растения.

Достоинства и недостатки

Имеет следующие достоинства:

  • скороспелость
  • обильный урожай
  • высокие вкусовые качества
  • долгое хранение
  • стойкость к болезням

Недостатки не существенные, замечены в единичных случаях.
фото 2

Особенности

Особенностью является дружные всходы и созревание плодов.

Выращивание

ВАЖНО! Использовать для посадки обогащенные воздухом плодородные почвы.

Семена помидоров «Изюминка» требуют дезинфицирования, подойдет слабый раствор марганцовки.

Высадка производится в обеззараженную почву на глубину 1-2 см в середине марта. Расстояние между растениями около 2 см.

Справка. Для более быстрого прорастания сразу после посадки почву поливают теплой водой, емкость накрывают полиэтиленом или тонким стеклом для образования достаточной влажности. После проклевывания ростов покрытие снимают.

Пикировка в торфяные или бумажные ( можно любые другие) емкости около 300 мл при формировании 2 хорошо развитых листов. Требуется подкормка несколько раз. Полив по необходимости.

ВНИМАНИЕ! При поливе не допускайте попадания воды на листочки, они начнут болеть.

За 2 недели до высадки на постоянное место, рассаду необходимо приучать к погодным условиям — открывать форточки на несколько часов в день.

Рассаду в возрасте 50- 70 дней при росте около 25 см, высаживают в теплицу или открытый грунт, при отсутствии заморозков. Схема посадки — шахматная или двухрядная, расстояние между растениями около 50 см.
фото 3

Через каждые 10 дней проводятся подкормки. мульчирование, рыхление. Пасынкование и удаление нижних листов проводится каждые полторы недели. Формирование куста — в 1-2 стебля. Подвязывание требуется. Используются вертикальные или горизонтальные шпаллеры, индивидуальные опоры.

Для подвязки требуются ленты из синтетического материала, который не вызывает гниения.

Болезни и вредители

От фитофтороза используют раствор медного купороса (10 г на ведро воды). От фузариоза и табачной мозаики у «Изюминки» стойкий иммунитет, но именно для профилактики их обеззараживают семена и почву.

От вредителей (тли, медведок, белокрылок) существуют специальные препараты. Все опрыскивания проводятся не чаще раза в неделю.

Полезное видео

Напоследок, предлагаем посмотреть видео, рассказывающие как заготавливать помидоры сорта «Изюминка» на зиму:

Заключение

Помидоры «Изюминка» — сорт, подходящий для красивого консервирования. Вкусные плоды достойны того, чтобы их выращивать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Идеальный сорт томата «изюминка»: описание помидоров, выращивание и урожайность, достоинства и недостатки, борьба с вредителями