Сорт помидор «загадка»: характеристика, описание и фото ультраскороспелого томата

Фото №1

Сорт томата «Загадка» заинтересует садоводов и фермеров желающих получить урожай со своего участка пораньше.

Этот томат выведен селекционерами Приднестровья и обладает целым рядом свойств выделяющих его из ряда других сортов.

Томаты идеально подходят для салатов, соусов, очень хороши при цельноплодной засолке.

Оглавление:

Видео: Помидоры,которые мы рекомендуем

Характеристики

Куст детерминантного типа с очень мощным стволом. Количество листьев среднее, обычных для помидор размера и цвета. Отличается компактным, невысоким кустом, достигающим высоты 45-50 сантиметров при высадке на открытых грунтах. В теплице сантиметров на 10 выше. Из общего ряда томатом выделяется ультраскороспелостью.

От посадки семян до сбора первых плодов проходит 83-87 дней. Сорт отличает комплексная устойчивость к основным болезням томатов, хорошо переносит затененность, почти не дает пасынков.

Фото

Фото №7
Фото №6
Фото №5
Фото №3

Основные данные

Томат «Загадка», описание сорта: форма плодов округлая, слегка ребристая возле плодоножки. Цвет помидор ярко-красный. Средний вес плода 75-95 граммов на открытых грунтах, 100-110г. в условиях теплицы. Урожайность средняя. При посадке на квадратном метре 6-8 кустов можно получить 20-22 килограмма плодов.

Достоинства:

  • ультраранняя скороспелость;
  • хорошие вкусовые качества;
  • компактность куста;
  • почти полное отсутствие пасынков;
  • хорошая переносимость недостатка освещенности;
  • высокая сохранность при перевозках;
  • не слишком требовательны в уходе;
  • равный размер плодов (высокий товарный вид).

Недостатки:

По многочисленным отзывам огородников выращивавших данный сорт томатов серьезных недостатков не выявлено.

Особенности выращивания

Фото №4Сорт помидор «Загадка», выращивают через посадку рассады. Высевают на рассаду в последней декаде марта. Пикировка с одновременной подкормкой минеральными удобрениями при появлении 1-3 листьев. Перед высадкой на гряды желательно внести минеральные удобрения.

Видео: 17. Посадка томатов. Май

Вносят по половине килограмма сульфата калия с суперфосфатом и 250-300 граммов аммиачной селитры на площадь 10 квадратных метров.

Сеянцы заглубить в лунки до первого листа. Плотно обжать землю вокруг корня. Необходимы обильные поливы теплой водой, лучше всего в вечернее время.

Дальнейший уход сводится к поливам, удалению сорняков, рыхлению и мульчированию грунта. Для мульчирования не советуют брать свежие опилки. Они сушат почву, лучше взять пролежавшие не менее года или прошлогоднюю солому.

Сорт томата «Загадка» характеристики и описание, которого мы описали выше — это отличный выбор для фермеров и садоводов, которые желают попробовать помидоры в июне, не ожидая время сбора основного урожая томатов.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт помидор «загадка»: характеристика, описание и фото ультраскороспелого томата