Вкусные и потрясающие томаты «малиновый гигант»: описание сорта, выращивание, фото помидоров

томат

Сорта томатов не требующие тщательного ухода и дающие урожай крупных вкусных плодов интересной окраски всегда будут популярны у огородников. «Малиновый Гигант» покоряет всех своими размерами и вкусом.

Выведен сорт благодаря успешной работе наших российских ученых — селекционеров. Патентообладателем сорта является ООО «Агрофирма «Седек». В Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными покрытиями включен в 2007 году.

Оглавление:

Томат «Малиновый Гигант»: описание сорта

Имеется одноименный гибрид первого поколения «Малиновый Гигант F1», который несколько отличается качественными признаками.

Сорта немного уступают гибридным растениям по некоторым свойствам (размеры, вкусовые качества, стойкость к погодным условиям, устойчивость к заболеваниям и т.д.). Но гибриды требуют внимания больше и имеют явный минус — из их семян на следующий год невозможно получить хорошего урожая, возможны непредвиденные негативные результаты.

Томат Помидоры «Малиновый Гигант» сорт детерминантный, не требующий регулировки роста — не нужно прищипывать точки роста. По типу куста — не штамбовый.

Штамбовые сорта томатов имеют малые размеры, компактную форму, не требующую пасынкования. Корневая система развита плохо.

Стебель растение имеет крепкий, стойкий, хорошо облиственный, высотой от 50 см до 100 см, в среднем около 70 см. Кисти веерного типа, их на кусте может быть до 12.

Корневище хорошо развито, буйно разрастается во все стороны без углубления. Листья темно — зеленого цвета, крупных размеров, форма — типичная для томатов.

Структура слабо — морщинистая, без опушения. Соцветие простое, промежуточного типа. Первое соцветие формируется над 5 — 6 листом, далее идут с промежутком в 2 листа. Цветков содержится 6 — 8, обрывать не стоит. Плодоножка с сочленением. Большие плоды держатся превосходно. По степени созревания «Малиновый Гигант»раннеспелый сорт. Плоды на растении не растрескиваются. Имеет мало семян.

Обратите внимание на сорта раннеспелых томатов у которых крупные плоды: «Алсу», «Малиновая Рапсодия», «Марманде», «Медовый Гигант», «Король ранних», «Гордость Сибири», «Розовое чудо», «Чудо земли».

Урожай можно собирать через 90 дней после появления основных всходов. Имеет среднюю устойчивость к распространенным заболеваниям. Фитофторозом не успевает заболеть, так как период сбора урожая наступает до начала перепадов температур. Выращивание допустимо в открытом грунте с наличием временного укрытия и в теплицах. Сорт томата «Малиновый Гигант» имеет прекрасную урожайность — от 6 кг с 1 растения, от 18 кг с 1 кв.м.

Достоинства и недостатки

Способ употребления Имеет ряд достоинств:

  • раннеспелость;
  • крупные плоды;
  • товарный вид;
  • высокая урожайность;
  • стойкость к заболеваниям.

Недостатков не выявлено, иногда случаются нюансы в виде единичных случаев заболеваний.

Описание плода

Форма — округлая, приплюснутая сверху и снизу, средней ребристости. Плоды имеют товарный вид, вырастают примерно одинаковых размеров. Размеры имеет крупные — в диаметре от 10 см, масса около 200-400 г, бывает больше.

Кожица плотная, тонкая, гладкая, блестящая. Цвет незрелых плодов — бледно-зеленый с потемнением у плодоножки, зрелые томаты имеют розовую или малиновую окраску. Мякоть средней плотности, мясистая, сочная. Семян в плодах содержится мало, камер для них — от 4 и более.

Важно! Семена имеют мелкие размеры. Для большинства крупноплодных сортов — это норма!

Количество сухих веществ — ниже среднего. Хранится собранный урожай удовлетворительно долгое время. Хранение томатов проводят в темном сухом месте при комнатной температуре. Не допускаются перепады температур. Транспортировку переносят хорошо, даже на длительные расстояния.

Отзывы о вкусе «Малинового Гиганта» только положительные. Сладкий томат с легкой кислинкой подойдет для диетического и детского питания, томаты не вызывают аллергию. Полезных веществ в розовых и темно-розовых томатах находится больше, чем в красных. Употребляют в свежем виде, добавляют в салаты и супы, замораживают, тушат. После обработки теплом или холодом томаты не теряют своих витаминов.

Помидоры сорта «Малиновый Гигант» для цельноплодного консервирования не подойдут из-за больших размеров, в измельченном виде в различных консервированных салатах и заготовках подходят идеально, придают блюду новый вкус. Для производства томатной пасты, кетчупов, соусов и соков подойдут идеально.

Фото

Посмотрите фото помидор «Малиновый Гигант»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Выращивание

Семена обязательно следует продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. Через 2 часа промыть теплой проточной водой. Почвы выбирают суглинистую или супесчаную, должна быть хорошо обогащенной воздухом, плодородной с низким уровнем кислотности и также обеззараженной. Семена советуют обрабатывать различными стимуляторами роста.

В конце марта или начале апреля семена высеивают в общую широкую емкость на глубину около 2 см, расстояние между семенами должно быть не менее 2 см.

ВАЖНО! Почва должна быть прогретой минимум до 25 градусов.

Почвы уплотнить немного, исключая воздушные зоны. Пролить теплой водой и накрыть материалом, не допускающим испарения. Подойдет полиэтилен, пластик или тонкое стекло. Образовавшаяся в емкости влажность благоприятно действует на прорастание. Температура при этом должна быть не менее 25 градусов.

После появления большинства всходов покрытие снять. Поставить рассаду в светлое место. Полив по мере необходимости. При образовании 2 хорошо развитых листов проводят пикировку в отдельные емкости по 300 мл.

СПРАВКА. Пикировка необходима для развития индивидуальной корневой системы и растений в целом.

Можно провести подкормки минеральными удобрениями. За неделю до высадки на постоянное место проводят закаливание рассады — открывают форточки на несколько часов или выносят на балкон.

В конце июня рассада полностью готова к пересадке, цвет стеблей у корней приобретает синеватый оттенок. Сажают рассаду с расстоянием в 50 см друг от друга. В лунки следует положить коровяк или другое удобрение. Удобрения лучше добавлять с содержанием фосфора, томаты его любят.

ВыращиваниеПолив по мере необходимости, обильно, под корень. Рыхление и прополка по необходимости. Подкормки проводят несколько раз за сезон.

Пасынкования требует частичного, формируется куст в 2 стебля, боковые побеги удаляют. Подвязывание при наличии крупных плодов к вертикальным шпаллерам.

Для выращивания томатов «Малиновый Гигант» в открытом грунте наиболее благоприятны будут южные и юго — западные регионы РФ и прилегающие с южной границы страны.

В тепличных условиях возможно выращивание по всей территории РФ.

Болезни и вредители

Необходимы профилактические действия (опрыскивания) специальными препаратами общего действия против вредителей и болезней.

Заключение

Из описания помидор «Малиновый Гигант» видно, что они имеют потрясающие по вкусу крупные плоды и требуют минимум времени и ухода к себе.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусные и потрясающие томаты «малиновый гигант»: описание сорта, выращивание, фото помидоров