Технология выращивания ранней рассады пекинской, цветной и капусты брокколи в неотапливаемой теплице

Выращивание капусты в тепличных условиях

Капуста – главный овощ на столе россиян, наряду с картофелем. По мнению диетологов капуста – это один из основных продуктов, лежащих в основе правильного питания.

Капустный сок способен лечить многие заболевания, заметно улучшает внешний вид, благодаря содержанию не только витаминов, но и минералов.

Хорошая хозяйка приготовит множество вкуснейших блюд из капусты. Так что ее выращивание на огороде – это залог здорового питания на весь следующий год.

Оглавление:

Преимущества тепличного выращивания

Капуста, даже ранние ее сорта, в открытом грунте созревает к августу. Тепличный способ выращивания позволит получить новый урожай уже в июне – начале июля. Он хорош тем, что можно регулировать температурный режим и продлевать при необходимости световой день, что положительно скажется на росте и созревании капусты.

Выращивать рассаду в теплице, также гораздо удобней по той же причине. В определенный период роста она нуждается в разных температурных режимах, что очень сложно обеспечить в домашних условиях. А качественная рассада – это залог хорошего урожая. Как выращивают капусту в теплице, рассмотрим далее.

О других садовых культурах, которые можно выращивать в теплице, узнайте на нашем сайте.

Сорта капусты

По общему мнению, в теплице лучше выращивать ранние сорта капусты. Их можно употреблять не только в салатах и готовке, но и квасить. Самая скороспелая белокочанная капуста – «Дитмарская ранняя». Первый урожай она дает уже через 50-70 дней после того, как высажена рассада.

Какие сорта капусты лучше подходят для посадки в теплицу?Круглый, слегка приплюснутый кочан может весить до 1,5 кг. Можно снять до 40 кг с 10 кв. м. Наиболее часто встречающийся в теплицах огородников сорт.

Не растрескивается и очень вкусен сорт «Золотой гектар 1432». Созревает в течение 105-130 дней после того, как появятся первые ростки. Кочаны имеют белый цвет и вырастают до 3 кг. Годится для салатов, горячей готовки и квашения.

Дружный урожай дает сорт «Номер первый К-206», готов к сбору через 100-120 дней после появления первых всходов. Урожайность до 40 кг/10 кв. м, кочаны весом до 2 кг. Можно подобрать и ранние гибридные сорта капусты, выведенные зарубежными селекционерами — голландскими, французскими, польскими и т.п.

Посадка и уход

Вырастить капусту в теплице под силу даже начинающему овощеводу-огороднику. Технология выращивания ранней капусты в теплице не сложная. Достаточно соблюдать правила и знать некоторые тонкости ухода на ней. Когда садить капусту на рассаду в теплице?

В парник семена высеваются в феврале, в теплицу рассада высаживается в середине апреля. Некоторые, самые смелые специалисты, сеют семена в декабре, досвечивая саженцы фитолампами, получая при этом урожай уже в начале июня.

Семена

Даже в теплице капуста выращивается только из рассады. Как вырастить рассаду ранней капусты в теплице? Чтобы получить крепкую рассаду, нужно правильно выбрать и посадить семена. Выбирать следует самые крупные и темные.

Перед посадкой их обязательно обрабатывают – сначала 20 минут в горячей воде (до 50°C), затем опускают на несколько минут в холодную воду и просушивают. В качестве профилактики грибковых болезней их можно обработать раствором нитрофоски.

Посадка семян

Высевать семена на рассаду лучше всего на паровые грядки или парники. При выращивании рассады капусты в теплице, чаще всего используют биотопливо. Чтобы подготовить паровую гряду, нужно в земле выкопать траншею глубиной до 30 см и 100-120 см шириной. На ее дно укладывается биотопливо, сверху засыпается землей. Для рассады больше всего подойдет субстрат из равных частей дерновой земли, торфа и песка.

Уход за рассадой

Как вырастить рассаду капусты в неотапливаемой теплице или под пленкой? В прогретую до 20°C почву сажаются семена на глубину 1 см. Сверху устанавливается каркас с пленкой высотой не менее 30 см. Первые всходы проклевываются уже через 4 дня, это значит, что можно открывать парник на дневное время для закаливания рассады. Поливать всходы пока не рекомендуется. После появления первого листа температуру нужно поднять на 2-3°C до достижения 10-12°C.

Уход за рассадой капусты в теплицеПри появлении первых 1-2 листков всходы нужно прореживать и начинать активный полив и подкормку рассады. За время роста ее подкармливают 3 раза.

Первый раз подкармливают смесью фосфорного, калийного и азотного удобрений, второй раз – только азотным, а в третий раз – перед высадкой рассады в теплицу – опять подкармливают азотно-калийно-фосфорной смесью. Полив осуществляют ежедневно утром.

Пересадка саженцев в теплицу

Самое главное – рассаду — вы уже вырастили. Осталось совсем немного, главные хлопоты позади. Прежде чем высаживать рассаду в теплицу, подготавливается почва. Кроме того, теплица должна быть оборудован лампами для досвечивания.

Выращивание рассады капусты в теплице из поликарбоната, проверенный способ для создания оптимальных условий, который все больше и больше завоевывает популярность среди огородников и дачников.

Почва

Капуста – растение любящее много воды, поэтому и почва для нее должна быть плотной, хорошо удерживающей влагу. Ее лучше начать готовить с осени – как следует перекопать, не менее, чем на штык лопаты, одновременно внеся удобрения . Это может быть компостный перегной или навоз и минеральные удобрения. Капуста не любит кислых почв, поэтому при необходимости осенью нужно провести известкование.

Нельзя из года в год сажать капусту на одной земле. Должен соблюдаться севооборот, иначе хорошего урожая не получить.

Лучшими предшественниками для нее будут огурцы, картофель, лук или бобовые, после них в земле остается много полезных веществ.

Высадка рассады

Пересадка в теплицу производится, когда у ростков образовалось 4 листа, она выглядит крепкой и имеет зелено-лиловатый цвет. Если ростки светло-зеленого цвета, это говорит об их слабости и неготовности к пересадке.

За несколько дней до высадки рассаду нужно немного закалить. Для этого в теплице дневная температура понижается до 16-18°C, ночная – до 12°C. Также ее регулярно проветривают. Выживать рассаду лучше перевалкой, не отряхивая с корней земляной ком, чтобы не повредить их. В земле делается лунка, поливается водой и удобрением.

В лунку опускается саженец, земля вокруг него плотно утрамбовывается, что обеспечивает максимальный контакт корней с почвой. Между саженцами должно быть расстояние не менее 30 см. Полив капусты нужно начинать через неделю после высадки, когда саженцы хорошо укоренятся.

Уход

Полив какпусты в теплицеУход за капустой в теплице заключается в регулярном поливе, рыхлении почвы, подкормках и поддержании температурного и светового режима. Капуста очень светолюбива, световой день для нее должен быть 14-17 часов. При необходимости ее нужно досвечивать.

Температура для нормального роста и созревания поддерживается на уровне 16-20°C. Один раз в 2 недели капусту подкармливают растворенным в воде навозом. Необходимая влажность – 70-80%, полив должен быть регулярным и обильным.

Виды капусты

Белокочанная капуста хоть и держит первенство, но все же не является единственной. Сейчас на огородах можно сплошь и рядом видеть грядки с брокколи, пекинской и цветной капустой. Их тоже можно с успехом выращивать в теплице.

Пекинская

Замечательная салатная капуста – пекинская – скороспелая, ее можно собирать уже через 40-80 дней после появления всходов. Условия выращивания в теплице пекинской капусты – температура 16-18°C, рыхлая плодородная почва.

Всходы появляются при температуре 20°C, затем ее снижают до 10°C. Рассада растет в течение 20 дней при дневной температуре 22°C и ночной — 16°C. 20-дневную рассаду пересаживают в теплицу.

Пекинской капусте нужен частый полив, оптимальная влажность – 70-80%. Высадка производится по схеме 20х20. Удобряется суперфосфатами, перегноем, аммиачными удобрениями и хлористым калием три раза от посадки рассады до сбора урожая.

Ее часто высаживают в теплице вместе с огурцами и помидорами в качестве «уплотнителя». Созревшим считается кочан средней плотности весом 300 г. При надлежащем уходе можно собрать до 8 кг с 1 кв. м.

Брокколи

В последнее время диетологи настоятельно советуют включать в рацион питания капусту брокколи. Некоторые называют ее «молодильным» овощем за содержание в ней метионина и холина, предупреждающих накопление в организме «плохого» холестерина. Богатейший набор микроэлементов и витаминов делает ее бесценным продуктом на нашем столе.

Процесс выращивания брокколи в теплице не сложнее, чем разведение обычной капусты. Ее можно высевать семенами в теплицу уже в марте (она довольно морозоустойчива). Прорастают семена довольно быстро, а через 10-12 дней сеянцы уже имеют 3-4 листа.

Выращивание в теплице капусты брокколиТемпературный режим — 18°C днем и 12°C — ночью. Почва готовится с осени – перекапывается и удобряется суперфосфатом, органикой, аммиачной селитрой и калийными солями, при необходимости известкуется.

Дальнейший уход заключается в рыхлении, прополке и глубоком поливе (не менее, чем на 40 см). До того, как распустятся цветы необходимо срезать центральные головки, которые выросли до 10-12 см в диаметре, прихватив при этом 10 см стебля.

Головки и стебель вполне съедобны, но если они будут расти дальше, то станут рыхлыми и невкусными. Обрезка даст возможность вырасти деткам – маленьким отпрыскам до 6 см.

Цветная

Это самый требовательный к уходу вид капусты. Но в теплице ее вырастить легче, чем в открытом грунте, потому что можно создать оптимальный режим температуры и влажности. Температура грунта и воздуха не должна превышать 16-18°C, а влажность должна быть высокой. Если эти условия не будут соблюдаться, ее кочан утратит плотность и начнет рассыпаться. Теплицу нужно регулярно проветривать.

Есть особенности и в подкормке цветной капусты. Цветная капуста в теплице плохо переносит азотные и калийные удобрения. Хорошим составом будет настой коровяка с добавление суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Для второй подкормки в этот состав обязательно добавляют молибдат аммония и борную кислоту.

Молибден необходим цветной капусте, иначе ее кочан будет более грубым и менять цвет на желто-зеленый или даже желто-синий цвет. Созревший здоровый кочан весит около 400-500 г.

Кому-то покажется, что слишком много хлопот и усилий нужно приложить, чтобы вырастить в теплице хороший урожай капусты. Но, согласитесь, что затраты на выращивание ранней капусты в теплице стоят того, чтобы уже в первые месяцы лета в вашей тарелке была свежая, полная витаминов, вкусная капуста. Успехов всем и приятного аппетита!

Полезная информация в видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Технология выращивания ранней рассады пекинской, цветной и капусты брокколи в неотапливаемой теплице