Стрессово и жароустойчивый томат «инфинити» f1: особенности выращивания помидоры и описание сорта

Фото №1

Ученые-селекционеры постоянно выводят новые прекрасные сорта томатов. К таким можно отнести и гибрид «Инфинити». Благодаря своим качествам он приобретает все большую известность и любовь.

Харьковский Институт бахчеводства и овощеводства УААН, вывел сорт помидоры «Инфинити» f1, который рекомендован для тепличного разведения по всей территории России и для открытого грунта в Центральном, Поволжском и Северокавказском регионах.

Оглавление:

Основные данные

«Инфинити» является гибридным растением F1. Относится к полудетерминантным, средневетвистым сортам. Куст в высоту может достигать 1,9 метра, не штамбовый. Созревание плодов раннее, происходит через 90–110 суток с момента всходов.

Подходит для выращивания и в теплицах, и в открытой почве. «Инфинити» устойчив к целому комплексу болезней. Он не поражается табачной мозаикой, альтернариозом, корневой и вершинной гнилями.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2, Кипарис, Русский Вкусный.

Томат «Инфинити», описание: плоды крупные, круглые, с легкой ребристостью, весят в среднем 240–270 г. Покрыты тонкой гладкой кожицей насыщенного красного цвета. Мякоть зернистая, плотная. Плод многокамерный, их количество может варьироваться от 6 до 12 шт.

Фото №2Содержание витамина С составляет около 30 мг, сухих веществ 5,3%, сахара 2,9%. Плоды отличаются прекрасной транспортабельностью и длительным сроком хранения. В холодном месте они могут лежать несколько недель.

Способ употребления

Томаты «Инфинити» можно подвергать любой кулинарной обработке или употреблять в свежем виде как компонент салатов. Не используют для консервирования в целом виде, так как из-за крупных размеров плод целиком не пролезет через горловину банки.

Урожайность сорта

«Инфинити» причислен к высокоурожайным гибридам. С одного квадратного метра посадок в среднем можно получить 16,5-17,5 кг томатов.

Достоинства и недостатки сорта

Несомненных плюсов у гибрида «Инфинити» множество:

  • выносливость к продолжительной жаре;
  • устойчивость к растрескиванию плодов;
  • замечательные вкусовые свойства;
  • иммунитет к большинству вирусных и грибковых инфекций;
  • отличная урожайность;
  • высокая стрессоустойчивость;
  • легко переносит транспортировку.

Томат сохраняет характерные вкусовые качества даже при выращивании тепличным способом. Плоды отличаются дружным созреванием практически в одно и то же время.

Из минусов можно отметить:

Советы по выращиванию

На рассаду высевать семена рекомендуется во второй половине марта и первой декаде апреля. Саженцы нуждаются в подкормках минеральными удобрениями с интервалом в 10–12 суток. В мае—июне кустики можно пересаживать на улицу, соблюдая расстояние 30 35 см.

Как и другие полудетерминантные растения, «Инфинити» образует множество плодов в ущерб развитию корней и зеленой массы. Вследствие этого, рост побегов может прекратиться.

Чтобы этого избежать, следует регулярно вводить подкормки — как органические, так и минеральные.

Кусту требуется пасынкование. Обычно удаляют все лишние побеги, формируя куст из одного главного и одного бокового стеблей. Обязательно подвязывают куст к шпалере, чтобы кисти крупных плодов не сломали побеги. Полив производится регулярно, не менее 1 раза в неделю, в засушливую погоду чаще.

Вредители и болезни

Фото №4Сорт «Инфинити» очень стойкий и редко подвергается заболеваниям. При постоянно высокой влажности он может пострадать от фитофтороза. Для профилактики кусты можно обрабатывать такими фунгицидами, как Дитан, Ридомил Голд, Браво, Квадрис. Они же подойдут и для лечения болезни.

Среди вредителей самыми злостными являются гусеницы совок. Они активно поедают листья и плоды. От этих насекомых спасут химические инсектициды типа Арриво, Дециса, Протеуса.

Сорт «Инфинити» можно рекомендовать для выращивания и опытным огородникам, и начинающим. Он устойчив к неблагоприятным факторам, неприхотлив и дает отличный урожай при условии интенсивных подкормок.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стрессово и жароустойчивый томат «инфинити» f1: особенности выращивания помидоры и описание сорта