Старый знакомый «новичок» — характеристики и описание универсального сорта томата

Томат «Новичок» можно порекомендовать для выращивания тем огородникам и фермерам, кто сомневается, на каком сорте остановить выбор.

«Новичок», невзирая на название, давно зарекомендовал себя хорошей урожайностью, отменными вкусовыми качествами.

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Томат Новичок это работа отечественных селекционеров. Выведен он на Волгоградской селекционной станции. Авторами являются Лия Николаевна Попова и Николай Иванович Чулков. В Государственном реестре сорт зарегистрирован в 1986 году.

Это интересно: вы знаете, что с точки зрения ботаников помидор это ягода. Это не оговорка. Ведь принадлежит он к семейству пасленовых. В 2001 году по решению Евросоюза помидор был признан фруктом, а не овощем.

Томат «Новичок» характеристика и описание сорта

Описание сортаСреднеранних сроков созревания, детерминантного типа. Растение довольно компактно, куст нештамбовый, со средним количеством листьев, обычного для томатов зеленого цвета.

При высоте от 50 до 90 сантиметров требует опоры, подвязывания куста.

Для получения достойного результата необходимо постоянно удалять все формирующиеся пасынки.

Закладывание первой кисти идет за 5-7 листом растения. Дальнейшее их формирование через 1-2 листочка. В кисти развивается по 6-7 помидорин почти одинакового размера.

Внимание: Пикировку провести после появления третьего настоящего листка, а первое пасынкование, после пересадки рассады на гряды.

Описание плодов

  • Плоды сорта томата «Новичок» красного цвета;
  • Имеют овальную, несколько яйцевидную форму;
  • Весом от 85 до 105 граммов-
  • Помидоры на ощупь плотные, хорошо выраженной мясистости;
  • имеют от 3 до 5 камер, легко отделяются от черешка;
  • Довольно дружное созревание урожая, что немаловажно для выращивания;
  • отличный товарный вид;
  • хорошая сохранность при транспортировке.

Достоинства сорта

  • Достаточно дружное и быстрое плодоношение, которое наступает через 53-56 дней после высадки рассады;
  • Устойчивость к основным заболеваниям томатов;
  • Хорошая сохранность при перевозке, что немаловажно при доставке плодов к месту реализации;
  • Универсальность сорта. Высаживать можно как на открытые гряды, так и в теплицу.

Описание плодаЯвных недостатков томатов Новичок, на которые необходимо указать, по многочисленным отзывам садоводов не выявлено.

Урожайность и применение

На один квадратный метр при схеме рассадки 50 на 40 сантиметров высаживается 6-7 кустов. В среднем с одного куста выход томатов составляет от 2,0 до 2,2 кг, с квадратного метра грунта соберете от 12 до 15 килограммов помидор устойчивых к перезреванию и растрескиванию.

Одним из главных преимуществ являются хорошие вкусовые показатели. Употребляются свежими, в виде салатов и соусов. Из-за равномерности размера отлично подходит для засолки.

Другие универсальные сорта томата, представленные на нашем сайте: Сибирский скороспелый, Локомотив, Розовый царь, Чудо лентяя, Дружок, Малиновое чудо, Эфемер, Ляна.

Выращивание и уход

Целью работы селекционеров было выведение томатов универсального выращивания. Он подходит для открытых грунтов, при выращивании в южных регионах России. Для средней полосы России и Сибири больше подойдет выращивание в теплицах, пленочных укрытиях.

К рекомендуемым процедурам перед подготовкой семян рекомендуют следующие процедуры:

    Выращивание
  1. Выбраковка. Самая простая процедура поможет отобрать наиболее крупные и полновесные семена. В стакане воды растворите чайную ложку соли. В раствор засыпьте семена и хорошо размешайте. Минут через 10-15, когда семена отстоятся, снимите всплывшие, а опустившиеся на дно промойте водой и просушите. Они пойдут на высадку в первую очередь.
  2. Протравливание. Чтобы уничтожить возбудителей болезней на поверхности семян достаточно выдержать их в слабом растворе марганцовки в течение 20-25 минут.
  3. Проращивание. Для ускорения всходов можно прорастить семена, завернув их в марлю или фильтровальную бумагу. Следите, чтобы марля или бумага не высыхали, но не допускайте избытка влаги.
  4. Закаливание. Все знают, что томаты любят тепло. Чтобы повысить сопротивляемость к перепадам температуры, проведите следующую процедуру. Замоченные семена на 10-12 часов поставьте в холодильник, затем такое же время выдержите при температуре 18-22 градуса Цельсия. Повторите процедуру пару раз, впоследствии сами заметите, что растения проще переносят перепады температуры.

Выращивание рассады. Время высаживания семян на рассаду зависит от предполагаемого места высадки. Для открытого грунта оптимальные сроки – середина марта. В теплице без отопления — конец февраля или начало марта.

В политую стимулятором роста (Эпин, Бутон) землю поместить семена и присыпаем почвой, чтобы образовался слой около 1,0-1,5 сантиметров. Далее размещает ящик с высаженными семенами на хорошо освещенное место. Необходимая температура для ускорения проращивания от 23 до 25 градусов Цельсия.

Полив лучше всего совместить с подкормкой минеральными удобрениями. Обильный полив рассады нужен всего четыре раза. При высадке семян, появлении ростков, появлении первого настоящего листика и перед пикировкой.

После прогревания земли в теплице до температуры 15-17 градусов высадить рассаду в теплицу. При соблюдении норм и правил полива и ухода за растениями, томат Новичок порадует вас первыми плодами нового урожая.

Болезни и вредители

Хотя и выведен довольно давно, сорт привлекателен тем, что довольно устойчив к заболеваниям помидор: макроспориозу (коричневая пятнистость), корневой гнили. С целью профилактики грибковых поражений помидор бывалые огородники производят обработку следующим раствором: на ведро воды растворить 5-6 таблеток препарата «Трихопол», купленного в аптеке, долить в раствор стакан молока и произвести опрыскивание.

При появлении темных пятен, что является признаком фитофтороза, хорошо помогает обработка препаратом «Татту», тщательно следуя приложенной инструкции, при соблюдении описанной в ней кратности обработок.

Для борьбы с вредителями огородники чаще всего используют проверенные временем рецепты. Они не представляют такой опасности, как пестициды при обработке, но представляют серьезную угрозу медведке, клещам, тлям, голым слизням, совкам, колорадскому жуку.

От медведки рекомендуют сухие измельченные бархатцы. Присыпать грунт вокруг растения. Против клещей и тли поможет порошок табака, отвар бузины травянистой, настой аптечной ромашки, настой чеснока.

От совок и голых слизней эффективен настой стручкового перца или лопуха большого, черемши. Действенным барьером от колорадского жука будет посаженная по периметру гряд петрушка или обыкновенный укроп.

Выбрав для своего огорода семена помидор сорта Новичок вы не останетесь внакладе. Ведь даже опытные огородники, высаживая новые, высокоурожайные и крупноплодные сорта всегда оставляют место для посадки старого, доброго Новичка.

Фото

Далее вы увидите фото-подборку помидор сорта «Новичок»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Видео

Рекомендуем для ознакомления видео про томаты для новичков:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Старый знакомый «новичок» — характеристики и описание универсального сорта томата