Знакомьтесь — оригинальный и вкусный томат «желтый банан»: описание сорта , фото

banan_jeltyiy

Томаты Банан желтый действительно напоминают банан — тоненькие, длинные и солнечно-желтые по цвету.

Идеально подойдут для детского питания, поскольку желтые томаты не вызывают аллергию.

Оглавление:

Описание сорта

Томат Желтый Банан гибридом не является, это сорт любительской селекции, имеет множество отличных качеств. banan_jeltyiy_1

Банан желтый — индетерминированное растение, крепкий стебель с несколькими кистями многолиственный, высотой достигает 3 м.

Штамбовым куст не является.

При образовании плодов растение следует прищипнуть в точке роста — все питательные вещества пойдут в плоды.

Корневище развивается буйно, на постоянном месте — более 50 см вширь, без углубления.

Листья средней величины, интересной ажурной формы светло — зеленого цвета, морщинистые, без опушения.

Соцветие простое, промежуточное — через каждых 2 листа, первый раз закладывается после 7 листа. Соцветие с множеством цветков, плодов может быть от 10 штук.

Плодоножка крепкая, плоды цепко держаться на растении, не опадают. По степени созревания — среднепоздний сорт, период от посадки семян до сбора урожая около 125 дней.

Отмечена высокая стойкость к «табачной мозаике», так же имеет некоторую устойчивость к другим основным заболеваниям. Выращивание допустимо в теплицах, открытом грунте (исключение — северные регионы).

Предлагаем вашему вниманию другие сорта томатов, устойчивые к заболеваниям: Сахарный гигант, Сибирское чудо, Надежда, Снегирь, Ранний 86, Малиновый великан, Толстый боцман, Бенито, Спрут f1, Ильич f1.

Характеристики

Форма плода — удлиненная с маленьким носиком, сливовидная, иногда изогнутая, плоды становятся похожи на маленькие бананы (отсюда название). Размеры маленькие, в среднем 7 см длиной, весом около 120 г.

Кожица плотная, гладкая, тонкая. Цвет незрелых плодов — светло-зеленый, зрелых — желтый теплых тонов. Мясистые, не сухие.

Семян немного, расположены равномерно по двум камерам. Количество сухих веществ — среднее.

Страна выведения, год регистрации

Сорт томата Банан желтый — российской любительской селекции. Оригинатором является ООО «Агрофирма Поиск». В Госреестр по РФ для выращивания в тепличных условиях включен в 2015 году.

Регионы выращивания

Допустимо выращивание на всей территории РФ в пленочных, застекленных теплицах. В открытом грунте урожай может быть ниже, высадка благоприятна в южных регионах.

Способ употребления

Имеют потрясающие вкусовые качества, множество витаминов. Сладкие, ароматные. Считается салатным сортом. Подойдут для употребления в свежем виде, в бутербродах, салатах, в горячих блюдах.

На нашем сайте также представлены другие сорта томатов, идеально подходящих для использования в салатах: Розовая стелла, Малиновый мед, Волгоградский 5 95, Полфаст, Любимый праздник, Шоколадное чудо, Чудо сада, Розовый царь, Красная стрела, Кристалл f1.

Малые размеры и удлиненная форма подходят для консервирования целых плодов, не растрескиваются при тепловой обработке. Производство томатной пасты и сока актуально, цвет будет изюминкой.

Урожайность

Имеет хорошую урожайность, около 7 кг на 1 кв.м., от 3 кг с растения.

Фото

Смотрите ниже: томаты Банан фото

sort_banan_jeltyiy

sort_banan_jeltyiy_1

sort_banan_jeltyiy_2

sort_banan_jeltyiy_3

Достоинства и недостатки

Имеет ряд достоинств:

  • оригинальная форма;
  • вкусовые качества;
  • хорошая урожайность;
  • плотная кожица и плод;
  • устойчивость к болезням.

Недостатков по отзывам потребителей не выявлено.

Особенности выращивания

Листва и плод растения необычной формы. Из-за плотной консистенции плодов хранение проходит отлично и долго. Транспортировка производится без последствий. Хранение томатов проводят в темном сухом месте.

На рассаду сажают в начале февраля. Почву для посадки пропаривают и обеззараживают. Семена дезинфицируют в специальных растворах.

banan_jeltyiy_2Для обеззараживания подойдет слабый раствор марганцовки. Сажают на глубину 2 см, расстояние между растениями около 2 см. Накрыть полиэтиленом, для необходимой влажности.

После всходов полиэтилен снять. Оптимальная температура роста рассады — 25 градусов. Необходимо подсвечивание люминесцентными лампами.

Пикировка при образовании первого листа. Во второй половине апреля-мае можно высаживать в теплицу. Почва должна быть хорошо прорыхлена и перекопана с перегноем.

Высаживать в лунки с расстоянием в 50- 70 см. Полив под корень обильно, не часто. Требуется хорошо освещенное место.

Пасынкование необходимо, образование куста в 2 стебля. Подвязывание сразу после посадки к вертикальным шпалерам. Подкормки через каждых 1,5 недели.

Болезни и вредители

От фитофтороза опрыскивают раствором медного купороса (10 г на ведро воды). Опрыскивания от других болезней и вредителей необходимы для профилактики.

Помидор Банан желтый — сорт томатов для любителей консервирования и желтых плодов.

Полезное видео

Смотрите на видео: как правильно поливать рассаду, что делать, если рассада вытягивается

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Знакомьтесь — оригинальный и вкусный томат «желтый банан»: описание сорта , фото