Хороший гибридный сорт томата для теплиц и открытого грунта — «трюфель красный»

Трюфель красный

Каждый огородник хочет посадить у себя на участке хороший сорт, который даст стабильный урожай и будет иметь хороший иммунитет.

Мы советуем присмотреться к интересному томату, который носит название «Трюфель Красный», который хорошо зарекомендовал себя среди фермеров и любителей.

Оглавление:

История селекции

Томаты этой разновидности — результат трудов российских учёных. Регистрацию как сорт для выращивания в открытом грунте и теплицах получил в 2002. С тех пор пользуется успехом у садоводов и фермеров благодаря своим высоким сортовым качествам.

Томат «Трюфель красный»: описание и характеристики сорта

Описание сортаСПРАВКА «Трюфель Красный» — это индетерминантный сорт, куст штамбовый. Относится к среднеспелым видам, от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 100-110 дней.

Имеет неплохую устойчивость к основным заболеваниям, также может противостоять вредоносным насекомым. Рекомендован этот сорт для выращивания как в открытом грунте, так и в тепличных укрытиях.

У этого вида томатов неплохая урожайность, при правильном уходе и оптимальных условиях, с одного куста можно получать до 6-8 кг отличных плодов. При схеме посадки 2 куста на кв. м выходит 12-16 кг.

Среди несомненных плюсов этих томатов отмечают:

  • устойчивость к заболеваниям и вредоносным насекомым;
  • высокие вкусовые качества;
  • лёжкость плодов;
  • хорошая урожайность.

Из недостатков отмечено:

  • капризность к режиму полива;
  • слабые ветви требуют обязательной подвязки;
  • требовательность к удобрениям.

Интересно: Главной особенностью томата «Трюфель Красный» является форма его плодов. Ещё одной из особенностей принято считать его стойкость к перепадам температур.


Описание плодов:

  • После того, как плоды полностью созрели, они имеют ярко-красный цвет.
  • Томаты не очень крупные и в массе достигают иногда 200 гр, но чаще 120-150 гр.
  • По форме они грушевидные.
  • Содержание сухих веществ около 6%,
  • количество камер 5-6.
  • Собранные плоды могут храниться длительное время и хорошо дозревают, если их собирать чуть зелёными.

Эти плоды прекрасны на вкус, они очень хороши для употребления в свежем виде. Также их можно использовать при консервации, они идеально подходят для этого, благодаря своим размерам.

Для изготовления соков и паст их почти не используют, так как мякоть плотная из-за повышенного содержания сухих веществ.

Рекомендации по выращиванию

Рекомендации по уходу«Трюфель Красный» относится к сибирской коллекции сортов и поэтому успешно выращивать его в открытом грунте можно не только на юге, но и в центральных районах России.

Но всё же, во избежание рисков потери урожайности, лучше выращивать его под плёночным укрытием. В северных районах выращивается только в теплицах.

Куст следует формировать в 2 стебля. «Красный трюфель» очень хорошо отзывается на подкормки, содержащие фосфор и калий.

ВНИМАНИЕ: Ветви этого сорта часто ломаются из-за тяжести плодов, поэтому они нуждаются в подвязках.

Болезни и вредители

«Красный трюфель» хоть и имеет стойкость к основным болезням, но всё же может поражаться фомозом. Для избавления от этого заболевания следует удалять поражённые плоды. А ветви растения обработать препаратом «Хом» и снизить количество азотных удобрений, а также сократить полив, проветривая теплицу, если растение находится в укрытии.

Сухая пятнистость — это ещё одна болезнь, которая может поразить этот сорт. Против неё применяют препараты «Антракол», «Консенто» и «Татту».

В открытом грунте особенно на юге эти томаты часто поражают ржавые клещики томатов. Против ржавого клещика применяют препарат «Зубр». В тепличных условиях это растение могут поражать бахчевые тли и трипсы, против них используют препарат «Зубр». Также как и многие другие разновидности томатов может подвергаться нашествию белокрылки тепличной, с нею борются с помощью препарата «Конфидор».

Заключение

Сорт томата «Красный трюфель» хоть и не сложен в уходе, но требует постоянного внимания к режиму полива и подкормок. Соблюдая эти нехитрые правила он порадует вас своим урожаем. Удачи вам!

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2.

Фото

Несколько фотографий плодов томата «Красный трюфель»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Видео

Ознакомьтесь с небольшим видео-материалом о сорте помидор «Трюфель красный»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хороший гибридный сорт томата для теплиц и открытого грунта — «трюфель красный»