Помидоры, которые можно аллергикам — сорт томата «оранжевое сердце»: фото, описание и основные характеристики

Фото №3

Оригинальные желтые помидоры выглядят нарядно и подходят людям, имеющим аллергию на традиционные красные плоды. Выбрав подходящий сорт, стоит посадить его в своем саду.

Предпочтение отдают высокоурожайным вариантам с крупными и мясистыми плодами – таким, как «Оранжевое Сердце».

Сорт томата «Оранжевое Сердце» выведен российскими селекционерами. Подходит для любых регионов, предназначен для выращивания в пленочных укрытиях, теплицах или открытом грунте.

Урожайность высокая, собранные плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка.

Оглавление:

Основные данные

Томат «Оранжевое Сердце», описание сорта: среднеспелый высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, умеренно раскидистый, обильно облиственный, высотой до 1,8 м. Лист простой, среднего размера, темно-зеленый.

Плоды крупные, весом 150-300 г. Форма округло-сердцевидная, со слегка заостренным кончиком и заметной ребристостью у плодоножки. Цвет томатов в фазе технической спелости бледно-желтый с зеленым пятном, созревая, ни приобретают яркий оранжево-желтый оттенок.

Мякоть сочная, мясистая, с малым количеством семян. Вкус очень приятный, насыщенно-сладкий, с легкими фруктовыми нотами и тонким ароматом. Повышенное содержание сахаров позволяет рекомендовать сорт для детского питания.

Фото

Фото №2

Фото №1

Способ употребления

Помидоры относятся к салатным. Они вкусны свежими, подходят для приготовления супов, гарниров, пюре, соусов. Из спелых томатов получается густой сладкий сок. Его можно пить свежим или консервировать.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • отличный вкус спелых плодов;
  • повышенное содержание сахаров, аминокислот, витаминов;
  • высокая урожайность;
  • хорошая транспортабельность;
  • томаты устойчивы к основным заболеваниям;
  • несложность в уходе.

К особенностям можно отнести необходимость формирования высокого раскидистого куста и чувствительность сорта к подкормкам.

Советы по выращиванию

Томаты сорта «Оранжевое Сердце» лучше размножать рассадным способом. Семена высеваются в феврале, перед посадкой их обрабатывают стимулятором роста для лучшей всхожести. Субстрат составляется из смеси садовой земли с перегноем.

Предпочтителен грунт, на котором росли пряные травы, морковь, капуста или бобовые.

Запрещено брать землю с помидорных или баклажановых грядок. В субстрат добавляется древесная зала, сульфат калия или суперфосфат.

Семена высеваются с минимальным заглублением (не более 1,5 см). После появления всходов контейнеры выставляют на яркий свет и осторожно поливают из лейки или пульверизатора.

Фото №4Когда на рассаде развернется первая пара настоящих листков, молодые томаты пикируют, а затем подкармливают жидким комплексным удобрением с преобладанием азота.

В теплицу рассаду перемещают во второй половине мая, на грядки – ближе к началу июня. Высаженные к грунт томаты рекомендуется прикрыть пленкой. На 1 кв. м размещается 2-3 куста.

По лункам раскладывается перегной, после посадки почва утрамбовывается и поливается теплой водой. За сезон томаты 3-4 раза подкармливают полным комплексным удобрением, которое можно чередовать с водным раствором коровяка.

Подросшие растения формируют в 2 стебля, удаляя боковые пасынки и нижние листья. После начала цветения рекомендуется отщипнуть деформированные или мелкие цветочки на кистях. Эта процедура стимулирует образование завязей, плоды будут более крупными.

Болезни и вредители

Помидоры «Оранжевое Сердце» устойчивы к основным заболеваниям, однако профилактические меры не помешают. Против вершинной или корневой гнили помогут частые проветривания, рыхление почвы с удалением сорняков, внимательный полив без застоя влаги в почве.

Для профилактики фитофтороза рекомендуется обработка посадок медесодержащими препаратами.

Избавиться от насекомых-вредителей можно при помощи промышленных инсектицидов или настоя чистотела. Они отлично действуют на трипс, паутинного клещика, белокрылку. Слизней можно убить раствором нашатырного спирта, тлю смывает теплая вода с хозяйственным мылом.

«Оранжевое Сердце» – прекрасный сорт для ценителей желтоплодных помидоров. Растения не требуют чрезмерной заботы, при правильном уходе и щедрых подкормках они наверняка отблагодарят отличным урожаем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидоры, которые можно аллергикам — сорт томата «оранжевое сердце»: фото, описание и основные характеристики