Великолепный сорт — томат «мишка косолапый»: описание, особенности выращивания

tomat-mishka-kosolapyy_1

Огородники любят томаты с крупными, мясистыми плодами – такими, как у сорта Мишка Косолапый.

Ярко-красные сердцевидные помидоры выглядят очень красиво, они отличаются отменным вкусом и высоким содержанием полезных веществ.

Оглавление:

Томат Мишка косолапый описание сорта

Мишка Косолапый – среднеспелый высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, высокий, с умеренным образованием зеленой массы. Листья темно-зеленые, среднего размера. tomat-mishka-kosolapyy_2

Плоды созревают небольшими кистями по 3-5 штук. Урожайность высокая, с куста можно получить не менее 6 кг отборных помидоров.

Плоды очень крупные, округло-сердцевидной формы, массой до 900 г. Кожица тонкая, мякоть сочная, мясистая, умеренно плотная, с малым количеством семян.

В процессе созревания цвет томатов меняется со светло зеленого на ярко-красный. Также бывает томат Мишка косолапый желтый, малиновый, оранжевый. Вкус очень приятный, насыщенно-сладкий, без кислинки. Высокий процент сахаров и сухих веществ.

Происхождение и применение

Сорт томатов Мишка Косолапый выведен российскими селекционерами. Подходит для выращивания в любых регионах, в зависимости от климатических условий возможна высадка в теплицу, парник или на открытые грядки.

Собранные томаты отлично хранятся и транспортируются. Помидоры можно срывать зелеными, они быстро дозревают при комнатной температуре.

Мясистые плоды идеально подходят для приготовления салатов, супов, соусов. Вкусны они и свежими. Из спелых помидоров делают густой сладкий сок, его можно пить свежевыжатым или заготавливать впрок.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • отменный вкус спелых плодов;
  • высокое содержание сахаров и аминокислот;
  • хорошая урожайность;
  • томаты долго хранятся;
  • устойчивость к основным заболеваниям пасленовых.

К недостаткам можно отнести высокую требовательность к питательности почвы, а также необходимость внимательного формирования куста.

Фото

На фото представлены: томаты Мишка косолапый желтый, малиновый, оранжевый, розовый

Mishka kosolapyiy jeltyiy

Mishka kosolapyiy malinovyiy

Mishka kosolapyiy oranjevyiy

Mishka kosolapyiy rozovyiy

Помидоры Мишка косолапый: особенности выращивания

Семена высеваются на рассаду во второй половине марта. Почвогрунт составляется из садовой земли с перегноем или торфом. Для большей питательности можно добавить суперфосфат или древесную золу.

Семена высеваются с заглублением в 2 см. Перед посевом их можно обработать стимулятором роста, обеззараживание не обязательно. Посадки опрыскиваются теплой водой, закрываются пленкой и помещаются в тепло.

Появившиеся ростки ставят на подоконник или под лампы. Для успешного развития рассаде нужен яркий свет, умеренный полив теплой водой и температура 20-22 градуса.

За неделю до высадки в грунт молодые растения начинают закалять, вынося на открытый воздух. После появления первой пары настоящих листков рассаду пикируют и подкармливают жидким комплексным удобрением на базе азота.

Пересадка в теплицу начинается во второй половине мая, когда на рассаде будет не менее 6 настоящих листков. На открытые грядки растения высаживают позже на 1-2 недели. Возможна высадка цветущих растений, на развитие томатов это не влияет.

Кустики размещают на расстоянии 40 см друг от друга, ширина междурядий не менее 50 см. Томаты формируют в 2 стебля, удаляя пасынки выше второй кисти. Для лучшего развития можно прищипнуть точку роста и удалить деформированные цветки.

tomat-mishka-kosolapyy_3 Сорт чувствителен к питательности почвы. Удобрения вносят на протяжении всего сезона, каждые 2 недели. Лучше всего чередовать минеральные комплексы с органикой. Полив обильный, но не частый, в промежутках верхний слой почвы должен подсохнуть. Поливать томаты нужно после захода солнца, только теплой отстоянной водой.

Болезни и вредители: профилактика и методы борьбы

Сорт томатов Мишка Косолапый устойчив к основным болезням пасленовых: фитофторозу, фузариозу, табачной мозаике. Однако растения могут поражаться гнилью: серой, белой, прикорневой или вершинной.

Уберечь посадки поможет частое рыхление или мульчирование почвы, удаление сорняков и нижних листьев на томатах.

Теплицу нужно часто проветривать, в погожие дни форточки оставляют открытыми до вечера.

Томаты нечасто поражаются насекомыми вредителями, но профилактические меры необходимы. Посадки осматриваются ежедневно.

Голых слизней можно уничтожить водным раствором нашатырного спирта, от летающих вредителей помогут инсектициды.

Мишка Косолапый – интересный урожайный сорт, который можно выращивать в открытом или закрытом грунте. Томаты любят обильные подкормки и правильный полив, они устойчивы к болезням, редко поражаются вредителями.

Полезное видео

Смотрите на видео: как вырастить помидоры в открытом грунте

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Великолепный сорт — томат «мишка косолапый»: описание, особенности выращивания