Выращиваем оранжевый томат «монастырская трапеза»: описание и особенности сорта

Томат

В Госреестр внесено не так много сортов и гибридов томатов, в которых содержится минимальное количество агрессивных для слизистой ЖКТ кислот, и максимально возможное количество сухих веществ и сахаров.

К таким томатам относится относительно новый крупноплодный сорт Монастырская трапеза. Он отличается очень сладким вкусом без присутствия раздражающей пищеварительный тракт кислоты.

Оглавление:

Томат «Монастырская трапеза»: описание сорта

Монастырская трапеза – сортовой томат с детерминантным типом роста. В условиях тепличного содержания и под пленочными временными укрытиями растения достигают высоты полутора метров, а в открытом грунте редко вырастают выше 1 метра в высоту. Штамба куст не образует, напротив, в основании куста образуется множество полноценных пасынков, которые при должном уходе могут увеличить урожайность.

Срок созревания томатов «Монастырская трапеза» – среднеранний, то есть первые плоды можно употреблять в пищу спустя 90-110 суток после посева семян на рассаду. Сорт отлично чувствует себя в защищенном грунте и на открытом воздухе. Подходит для возделывания в просторных контейнерах. Выраженной устойчивостью к томатным инфекциям не обладает.

Описание плодов

Плоды томата «Монастырская трапеза» отличаются уникальной окраской в стадии спелости. По цветовой гамме они схожи с апельсинами. При этом в оранжевый цвет окрашена не только плотная и гладкая кожица, но и мякоть. Форма плодов округлая, выровненная, немного приплюснутая «с полюсов». Масса одного томата в среднем составляет 140-180 г, однако при благоприятном сочетании температуры и питания куста они могут вырастать до 400 г.

Описание плодаВ каждом томате насчитывается не менее 6 семенных камер, при этом в их полости отсутствует большое количество жидкости. То же можно сказать и о мякоти: содержание сухих веществ в них достигает 60%.

Томаты этого сорта не предназначены для длительного хранения. В холодильнике они сохраняют свои товарные качества и кулинарные характеристики в течение 30-40 дней. При этом желательно размещать их в один слой, переслаивая вощеной бумагой, или заворачивая в нее каждый плод. Транспортировку переносят сравнительно хорошо.

Визуально ознакомиться с сортом томатов «Монастырская трапеза» можно на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Страна выведения и год регистрации

Сорт выведен селекционерами компании Сибирский Сад и включены в Госреестр семян в 2011 году.

Регионы выращивания

Томат отличается хорошей устойчивостью к недостатку света и тепла, хорошо растет в закрытом грунте, поэтому он может успешно выращиваться в Нечерноземье, Сибири и в средней полосе. При ранней посадке на рассаду и возделывании в отапливаемых теплицах его можно успешно выращивать и в более северных регионах.

Способ употребления помидор

Благодаря высокой плотности томатов и их великолепному сладкому вкусу, сорт помидор «Монастырская трапеза» рекомендовано использовать для приготовления салатов и закусок. Для консервирования этот сорт не подходит, так как при тепловой обработке плоды растрескиваются, а мякоть распадается на небольшие мелкофракционные куски. Тем не менее, его можно использовать для изготовления томатной пасты или соуса.

Урожайность

Средняя урожайность сорта составляет 5,4 кг с одного квадратного метра.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиОсновное достоинство сорта «Монастырская трапеза» – крупноплодность и высокие вкусовые качества томатов, относительно низкая требовательность растений к свету и теплу, а также умеренная устойчивость к возбудителям грибных и бактериальных инфекций (но только при условии соблюдения норм выращивания).

Недостатками сорта считается склонность томатов к растрескиванию при резком повышении влажности почвы.

Именно поэтому сорт рекомендуется выращивать в закрытом грунте, где можно регулировать такой показатель, как влажность, или же в открытом грунте при содержании в крупных контейнерах, которые при необходимости можно перенести в закрытое помещение.

Особенности

Главная особенность сорта, которая видна невооруженным глазом – апельсиновая расцветка плодов в момент их созревания, что говорит о присутствии в плодах большого количества каротинов. Томаты сорта «Монастырская трапеза» отличаются отличным вкусом, вобравшим в себя положительные качества красноплодных и желтоплодных сортов. От желтых томатов он взял сладость и крепкую мякоть, а от красных – томатный вкус и аромат.

Этот сорт рекомендован для диетического питания детей и взрослых с проблемами ЖКТ и других органов.

Выращивание

Выращивание сортаВыращивать томат рекомендуется рассадным способом. Посев нужно проводить минимум за 50 дней до помещения растений на постоянное место – в открытый грунт или теплицу.

На каждый квадратный метр следует размещать не более 4-х растений. По мере роста рассаду томатов подвязывают к шпалерам или кольям, нижнюю часть при этом стоит регулярно освобождать от пасынков, оставив один самый крепкий для формирования куста в два стебля.

Томат хорошо отзывается на регулярные (1-2 раза в неделю) поливы, сопряженные с подкормками минеральными или органическими удобрениями.

Для гарантированного завязывания и роста всех плодов в кисти рекомендуется с начала цветения обрабатывать кусты стимуляторами роста и плодоношения.

Болезни и вредители

Томат «Монастырская трапеза» умеренно поражается фитофторозом и другими грибными заболеваниями.

Для избежания потери урожайности рекомендуется проводить профилактические обработки бордоской смесью или другими медьсодержащими препаратами для томатов. Также отличный результат дает ежемесячная обработка посадок Фитоспорином или Фитовермом.

Томат «Монастырская трапеза» – уникальный по форме и расцветке помидор, который станет настоящим украшением стола. В плодах этого сорта содержится масса витаминов и минеральных солей, поэтому он подходит даже для детского питания. Выращивать его легко, если соблюдать набор классических рекомендаций по выращиванию высокорослых томатов.

Полезное видео

Узнайте больше о томате «Монастырская трапеза» из видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем оранжевый томат «монастырская трапеза»: описание и особенности сорта