Красота на ваших грядках — томат «золотая королева»: описание сорта, фото

Pomidoryi_zolotaya_koroleva_1

Желтоплодные томаты выглядят очень нарядно, к тому же идеально подходят людям, имеющим аллергию на классические красные помидоры.

Все это станет отличным аргументом для выбора в пользу перспективного сорта под названием Золотая Королева. Крупные, ровные, очень красивые помидоры созревают рано, позволяя насладиться деликатесным вкусом в самом начале лета.

Оглавление:

Томаты Золотая королева описание сорта

Золотая Королева – раннеспелый высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, высокий, умеренно раскидистый, с обильным образованием зеленой массы. Листья темно-зеленые, простые, среднего размера. Плоды созревают небольшими кистями по 3-4 штуки. Pomidoryi_zolotaya_koroleva

Томаты крупные, плоско-округлые, с выраженной ребристостью у плодоножки. Цвет зрелых помидоров насыщенный медово-желтый.

Мякоть сочная, мясистая, умеренно плотная, с небольшим количеством семян. Высокое содержание сухих веществ и сахаров позволяет рекомендовать плоды для детского и диетического питания.

Вкус деликатесный, сладкий, с легкими фруктовыми нотами.

Происхождение и применение

Сорт томата Золотая Королева выведен российскими селекционерами, предназначен для выращивания в пленочных укрытиях и остекленных теплицах.

В регионах с теплым климатом возможна высадка в открытый грунт. Урожайность очень хорошая, с 1 кв. м посадок можно снять до 10 кг отборных помидоров.

Плоды универсального назначения, они подходят для приготовления различных блюд или консервирования. Из спелых помидоров получается вкусный густой сок, который можно пить свежевыжатым или заготавливать впрок.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • вкусные и красивые плоды;
  • высокое содержание сахаров и аминокислот;
  • раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • нетребовательность к уходу;
  • устойчивость к основным заболеваниям.
Из недостатков сорта стоит отметить необходимость формирования куста, чувствительность к питательности почвы. Высокие раскидистые растения нуждаются в прочных опорах.

Фото

На фото представлен томат Золотая королева

tomat_zolotaya_koroleva_1

tomat_zolotaya_koroleva_3

tomat_zolotaya_koroleva_4

tomat_zolotaya_koroleva_5

Особенности выращивания

Томаты сорта Золотая Королева выращивают рассадным способом. Семена высевают во второй половине марта, предварительно замочив их в стимуляторе роста. Грунт должен быть легким, предпочтительна смесь садовой земли с перегноем в равных долях.

Для большей питательности в субстрат можно добавить древесную золу или суперфосфат. Семена высеваются с небольшим заглублением, опрыскиваются теплой водой и прикрываются пленкой.

После появления первых всходов рассада выставляется на яркий свет. В пасмурную погоду ее досвечивают люминесцентными лампами.

Когда на растениях развернется первая пара настоящих листочков, проводится пикирование по отдельным горшкам. Молодые томаты подкармливают полным комплексным удобрением.

Правильно выращенная рассада должна быть крепкой, ярко-зеленой, не слишком вытянувшейся. В теплицу ее пересаживают после появления 6-7 листков и первой цветочной кисти.

На 1 кв. м рекомендуется высаживать не более 3 растений, загущение посадок существенно снижает урожайность. Томаты формируют в 1-2 стебля, удаляя пасынки. Рекомендуется отщипывать деформированные цветки, это стимулирует развитие завязей.

Помидоры Золотая королева поливают нечасто, но обильно. За сезон нужны 3-4 подкормки полным комплексным удобрением.

Болезни и вредители: профилактика и методы борьбы

Pomidoryi_zolotaya_koroleva_2Сорт томата Золотая Королева устойчив к основным болезням пасленовых: фитофторозу, фузариозному увяданию, табачной мозаике.

Для профилактики рекомендуется продезинфицировать почву перед посадкой, пролив ее раствором марганцовки или медного купороса.

Во время эпидемии фитофтороза растения опрыскивают медесодержащими препаратами.

От грибка хорошо помогает фитоспорин, от корневой или вершинной гнили защитит частое проветривание теплицы, прополка сорняков и мульчирование почвы торфом.

От насекомых-вредителей защитят профилактические опрыскивания слабым раствором марганцовки и регулярные осмотры.

В случае поражения трипсом, белокрылкой или тлей рекомендуются промышленные инсектициды.

Томат Золотая Королева – идеальный сорт для любителей оригинальных желтоплодных томатов. Она прекрасно реагирует на подкормки, повышая урожайность.

Крепкие кусты не болеют, спокойно переносят небольшую засуху, семена для последующих посадок можно собирать самостоятельно, из спелых плодов.

Полезное видео

Смотрите на видео: семена томата Золотая королева

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красота на ваших грядках — томат «золотая королева»: описание сорта, фото