Драгоценность из сибири — сорт помидора «малахитовая шкатулка»: описание и особенности выращивания томата

Фото №1

Сорт помидор «Малахитовая шкатулка» был разработан в Новосибирске и внесен в 2006 году в «Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию».

Климатические условия Сибири продиктовали селекционерам необходимые качества, которыми должен обладать этот сорт для получения обильного урожая. И, судя по отзывам огородников, характеризующих его как устойчивый к весенним холодам и летней жаре, производители успешно справились с этой задачей.

Оглавление:

Описание

Томат «Малахитовая шкатулка», описание сорта: имеют округлую и слегка приплюснутую плоскоокруглую форму. Цвет плодов — зеленый с желтоватым отливом. Мякоть очень красивого изумрудно-зеленого цвета.

Срок созревания от 111 до 115 дней, что характерно для среднеспелых сортов. В северных широтах этот срок может быть чуть длиннее. Предназначен для выращивания в открытом грунте, прекрасно растет и под пленочными укрытиями.

Сорта томата подходящие для открытого грунта, описание которых вы найдете на нашем сайте: Чибис, Русские купола, Тяжеловес Сибири, Альфа, Аргонавт, Ляна розовая, Чудо рынка, Розовый мясистый, Космонавт Волков, Медовая конфетка, Пинк Клэр , Русский Вкусный, Малиновое вино, Инфинити.

Урожайность данного сорта томатов, выращенных в открытом грунте — до 4 кг/кв.м. В теплицах и под пленкой можно собрать урожай и до 15 кг/кв.м.

Томаты крупного размера, в среднем весят около 350-400 грамм, но удается вырастить весом и до 900 грамм.

Фото

Фото №3
Фото №4
Фото №2
Фото №6

Растение относится к индетерминантному типу, поскольку высота куста достигает до 1,5 м. и выше. К преимуществам сортов такого типа можно отнести долгую и равномерную урожайность.

Особенности посадки и ухода

Посев семян «Малахитовой шкатулки» на рассаду начинают за 50-60 дней до высадки в грунт или под пленку. На 1 кв.м земли размещают не более 3 растений.

Сорт отличается ветвистостью, его нужно пасынковать в 1 стебель. Листья крупные, темно-зеленые. Стебель из-за высокого роста нуждается в своевременной подвязке, иначе он может обломиться под тяжестью плодов.

Кроме того, сорт требует регулярной подкормки комплексными минеральными удобрениями (суперфосфатом, аммиачной селитрой и др.).

Вредители и болезни

«Малахитовая шкатулка» не является гибридом, поэтому менее устойчива к заболеваниям. НО! Кусты зеленоплодных сортов отличаются высокой «терпимостью» к грибковым заболеваниям (фитофторе, фузариозу).

Кроме того, благодаря тому, что сорт прекрасно растет и плодоносит на открытом грунте, то такие болезни «тепличных» сортов как вершинная гниль, кладоспориоз, макроспориоз, черная ножка появляются значительно реже.

Фото №5Томаты открытого грунта подвержены такому заболеванию как мозаика. Болезнь характеризуется появлением пятнистости на листьях и плодах. Зараженные помидоры надо удалить во избежание распространения заболевания.

Вредители также могут быть источником болезней помидор. Белокрылка, паутинный клещ, тля растительная, клопы-щитники — все эти вредители могут быть опасны для урожая.

Избавиться от них помогут опрыскивания специальными препаратами, разводимыми в воде, такими как: Фосбецид, Актара, Фитоверм и др.

Способ употребления

Данный сорт помидор садоводы и фермеры ценят за экзотический вкус: сладковатый, с дынным привкусом и кислинкой киви. Он совершенно не напоминает традиционный вкус помидор. Отмечают, что в ягоде в меру мякоти и жидкости, кислоты и сахара.

Кожица у томатов очень тонкая, ее легко снять при приготовлении. Но по этой же причине помидоры плохо транспортируются и хранятся. «Малахитовая шкатулка»- салатный сорт помидор, не пригодный для консервации в целом виде.

Используют также для приготовления сока и соусов. Этот сорт оценят любители помидор, страдающие аллергическими реакциями на красноокрашенные продукты.

Плюсы и минусы сорта

К несомненным достоинствам можно отнести:

  • неповторимую окраску и необычный вкус;
  • возможность выращивания на открытом грунте и под пленочными укрытиями;
  • плоды не растрескиваются;
  • плодоносят до глубокой осени.

Фото №7По мнению опытных садоводов недостатками сорта являются:

  • трудности при транспортировке;
  • при перезревании плоды становятся слишком водянистыми;
  • из-за зеленого окраса трудно бывает определить степень зрелости плодов.

Неприхотливость «Малахитовой шкатулки» к погодным условиям и устойчивость к фитофторе понравятся любому садоводу.

А нетрадиционный для овоща экзотический вкус высоко оценят как взрослые, так и дети. Посадив несколько кустов этих помидор в своем саду, вы не прогадаете!

Полезная информация, о сорте томата «Малахитовая шкатулка», в видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Драгоценность из сибири — сорт помидора «малахитовая шкатулка»: описание и особенности выращивания томата