То, что нужно для сибирского климата – сорт томата «иваныч» f1: происхождение и описание помидора

Многие огородники отдают предпочтение современным усовершенствованным гибридам. Они урожайны, устойчивы к заболеваниям, нетребовательны к уходу.

Именно таков любимый многими гибрид первого поколения — томат «Иваныч».

Небольшие крепкие кустики можно высаживать на грядки или в теплицу, обильное плодоношение наступит в любом случае.

Оглавление:

Основные данные

Гибрид F1, высокоурожайный, среднеранний. От появления всходов до начала созревания проходит 90-95 дней. Куст детерминантный, высотой 60-70 см. Количество листовой массы умеренное, плоды собраны в кисти по 5-6 штук. Урожайность высокая, при должном уходе можно рассчитывать на 12-18 кг томатов с 1 кв. м посадок.

Видео: Как выращивать перцы.

Томат «Иваныч», описане: плоды крупные, ровные, весом по 200 г. Форма плоско-округлая, с небольшой ребристостью возле плодоножки. Плотная, глянцевая кожица, сочная, не водянистая малосеменная мякоть. Вкус яркий, приятный, насыщенно-сладкий с легкой кислинкой. В процессе созревания томаты меняют цвет с бледно-зеленого на насыщенный розово-алый.

Происхождение и применение

Фото №2Гибрид выведен сибирскими селекционерами, подходит для выращивания в районах с неблагоприятными климатическими условиями: коротким летом, чередованием жары и похолоданий.

Возможно высаживание в открытый грунт или пленочные парники. Собранные плоды хорошо хранятся, без проблем переносят транспортировку.

Томаты универсальны, подходят для употребления в свежем виде, приготовления различных блюд, засолки и маринования. Из спелых томатов можно получить вкусный густой сок, богатый витаминами и микроэлементами.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • отличные вкусовые качества плодов;
  • высокая урожайность;
  • холодостойкость;
  • хорошая всхожесть семян;
  • устойчивость к основным заболеваниям пасленовых;
  • кусты не требуют формирования и подвязывания.

Среди особенностей сорта – требовательность к питательности почвы. Томаты очень хорошо отзываются на удобрения, наращивая массу плодов увеличивая количество завязей. Еще один минус, характерный для всех гибридов – невозможность собрать семена самостоятельно, из созревших плодов.

Особенности выращивания

Семена высеваются на рассаду во второй половине марта-начале апреля. Если планируется высаживание в теплицу, посев можно провести на 10-15 дней раньше. Грунт должен быть легким, состоящим из дерновой земли, торфа и песка. Семена можно замочить в стимуляторе роста на 10-12 часов.

Для рассады можно использовать контейнеры, которые плотно заполняются грунтом. Семена высеваются с заглублением в 2 см. Почва опрыскивается теплой водой, накрывается пленкой. Контейнер помещается в тепло до появления первых входов.

Фото №3Проклюнувшиеся ростки выставляют на яркий свет, на подоконник южного окна или под люминесцентные лампы. Полив умеренный, 1 раз в 5 дней, предпочтительно из мелкоячеистой леки. После разворачивания 1-2 настоящих листков рассаду пикируют и подкармливают жидким комплексным удобрением.

В открытый грунт растения высаживают в конце мая-начале июня. Пересадка в парник может состояться в первой половине мая. В каждую лунку выкладывается древесная зола или небольшое количество суперфосфата.

Невысокие кусты не требуют подвязывания и формирования, но лишние отростки и нижние листья рекомендуется удалить. Томаты любят умеренный полив 1 раз в 6 дней. За сезон кустики 4 раза подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Вредители и болезни: меры борьбы и профилактики

Гибрид устойчив к основным заболеваниям, практически не поражается вирусами. Однако растения нужно беречь от грибковых поражений. Помогут профилактические опрыскивания посадок фитоспорином или другим нетоксичным био-препаратом.

Молодые растения можно обрабатывать бледно-розовым раствором марганцовки. Теплицу или парник нужно часто проветривать, а сорняки своевременно удалять. Посадки рекомендуется периодически осматривать, заглядывая под листья.

Это поможет обнаружить насекомых-вредителей. Томаты часто поражаются тлей, трипсом, белокрылкой, голыми слизнями. Пораженные растения обрабатывают инсектицидами или отваром чистотела.

Сорт помидор «Иваныч» F1 – удачный гибрид, прошедший проверку в разных регионах. При соблюдении простейших требований по уходу результат получается отличным, томат радует урожайностью и прекрасным вкусом плодов.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » То, что нужно для сибирского климата – сорт томата «иваныч» f1: происхождение и описание помидора