Медовая капля — сахарные томаты цвета янтаря: описание сорта, особенности выращивания

Лиановидные томаты с мелкими яркими плодами – настоящее украшение сада или теплицы.

Такие сорта помидоров очень урожайны, устойчивы к вредителям, редко поражаются вирусами иди грибком. К тому же их плоды очень вкусны.

Популярный сорт томата Медовая Капля – яркий представитель этой разновидности.

Оглавление:

История селекции

Сорт выведен в России, предназначен для выращивания в теплице.

В регионах с теплым и долгим летом возможно высаживание в грунт, в умеренном климате образовавшиеся завязи не успеют созреть.

Томат «Медовая Капля»: характеристика и описание сорта

Описание сортаТоматы Медовая Капля – среднеранний мелкоплодный сорт, рассмотрим его описание. Кусты индетерминантные, не штамбовые, достигают 2 м в высоту, требуют прочных опор и пасынкования.

Крупные листья томата похожи на картофельные. Плоды собраны в грозди по 10-15 штук. Плодоношение длится с середины лета до конца сентября.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • высокая всхожесть семян (до 95%);
  • отличные вкусовые качества плодов;
  • томаты подходят для консервирования и употребления в свежем виде;
  • отличная урожайность;
  • возможно размножение семенами, собранными из полностью созревших плодов.

Огородники, уже опробовавшие сорт, отмечают и некоторые недостатки:

  • высокорослые кусты требуют тщательного пасынкования;
  • томаты нуждаются в прочной опоре;
  • повышенные требования к составу почвы, удобрениям и поливу.

Свойства плодов

Плоды мелкие, весом от 10 до 15 г, отдельные экземпляры могут достигать 30 г. Помидоры имеют оригинальную грушевидную форму, напоминающую янтарную каплю. Цвет насыщенно-желтый, яркий. Вкус приятный, сладковатый, с легкими медовыми нотами. Помидоры очень сочные, внутренние камеры небольшие, с умеренным количеством семян. Содержание сахаров близко к максимальному, эти томаты очень любят дети.

Красивые и сочные плоды можно есть свежими, использовать для приготовления салатов, гарниров, супов, соков. Помидоры подходят для консервирования, особенно в сочетании с другими мелкоплодными сортами красных или оранжевых цветов.

Особенности выращивания

Среднеранний сорт помидор Медовая Капля рекомендуется высевать в начале марта. Для посева подходят семена 2-3 летней выдержки, у них максимальная всхожесть (95-96%). Семена можно купить или собрать самостоятельно, используя плоды в фазе физиологической спелости. Собранные семена необходимо продезинфицировать перед посевом, замочив в водном растворе марганцовки или перекиси водорода.

Для рассады необходим легкий питательный грунт из смеси садовой земли, перегноя, песка или вермикульта. Перед посевом почва обеззараживается. В почвосмесь добавляется небольшое количество суперфосфата и калийных удобрений.

Семена высеваются с небольшим заглублением, проращивать их желательно под пленкой. Оптимальная температура для посадок – 22-25 градусов. Посевы требуют внимательного полива теплой отстоянной водой и двукратной подкормки комплексными минеральными удобрениями.

В фазе разворачивания 2 настоящих листков молодые растения пикируют в отдельные горшочки. При пикировке рекомендуется прищипнуть основной корень для стимулирования развития более мелких.

Обязательно закаливание, подготавливающее саженцы к пересадке на постоянное место жительства. Рассаду выносят на свежий воздух, оставляя на несколько часов. Для успешного развития саженцев необходим яркий солнечный свет, в пасмурную погоду рассаду досвечивают электрическими лампами.

Особенности выращиванияВ теплицу рассаду можно пересаживать в первой половине мая. В открытый грунт саженцы помещают позже, в конце мая или начале июня. Оптимальное расстояние между кустами – 40-45 см, при расстоянии между рядами в 70 см. При выращивании в грунте рекомендуется укрывать молодые растения пленкой.

Помидоры «Медовая Капля» очень требовательны к качеству почвы, верхний слой грунта в теплице заменяется ежегодно. Нельзя высаживать томаты на место, где уже росли баклажаны или перцы. Желательно посадить их на грядки, которые занимала капуста, бобовые культуры или пряная зелень.

После высаживания кусты необходимо привязать к опоре. В теплице лианы достигают двухметровой длины, поэтому их лучше растить на шпалерах, горизонтальных или вертикальных.

В открытом грунте томаты вырастают до 1,5 м, их можно крепить к сетке или длинным кольям. Кусты формируют в два или три стебля, постоянно удаляя боковые пасынки. Если этого не сделать, помидорная плантация превратится в густую чащу, а плоды будут завязываться хуже.

Поливать томаты нужно теплой водой, не чаще 1 раза в 6 дней. Теплицу нужно постоянно проветривать, сорт не любит слишком влажный воздух. Еженедельно почву под томатами рыхлят, одновременно уничтожая сорняки.

Подкармливают кусты 1 раз в 2 недели, попеременно внося водные растворы комплексных минеральных и органических удобрений. После образования завязей нужно обязательно подкармливать кусты калийными удобрениями, стимулирующими скорейшее созревание плодов.

Вредители и болезни: как с ними бороться

Сорт устойчив к основным заболеваниям пасленовых: фитофторозу, черной ножке, серой гнили. Однако соседство с другими томатами может вызвать заражение кустов. Такое явление чаще замечают в парниках и небольших теплицах, где растения высаживаются тесно. Замечено, что в открытом грунте томаты болеют реже.

В профилактических целях рекомендуется тщательная обработка почвы перед высаживанием рассады, мульчирование грунта торфом или соломой, а также частые опрыскивания нетоксичными противогрибковыми и противовирусными препаратами, например, фитоспорином. Важно не заливать растения при поливе и следить, чтобы воздух в теплице не был чрезмерно влажным.

От насекомых-вредителей убережет частое проветривание, мульчирование почвы и опрыскивание кустов водным раствором перекиси водорода или чистотела. От тли помогает раствор из воды и хозяйственного мыла, которым аккуратно обрабатываются пораженные кусты.

Заключение

Медовая Капля – интересный и оригинальный сорт, который стоит выращивать на участке. Он подойдет и для промышленного разведения в фермерских хозяйствах. Вкусные и нарядные плоды украсят праздничный стол, подойдут для детского питания и консервирования. Все огородники, сделавшие выбор в пользу этого сорта, уже не отказываются от него, ежегодно высаживая хотя бы несколько кустов.

Фото

Томаты (помидоры) «Медовая Капля» яркие и красивые, далее вы можете увидеть их фото :

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 5

Фото 4

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Медовая капля — сахарные томаты цвета янтаря: описание сорта, особенности выращивания