Императорский сорт помидора — «микадо розовый»: описание томата с фотографиями

Императорский сорт помидора -

Если хотите получить вкуснейшие помидоры для свежих салатов, обратите внимание на сорт томатов «Микадо Розовый», описание которого вы найдёте в нашей статье. Его еще называют «императорским» за форму плодов, напоминающую императорскую корону.

Он подойдет для выращивания на небольших садовых участках. Уже не первый год данный сорт пользуется популярностью среди отечественных садоводов, потому что устойчив ко многим заболеваниям. В статье находится полезная информация о томатах «Микадо Розовый», фото для наглядного примера сорта.

Оглавление:

Описание

Сорт помидора «Микадо Розовый» не является гибридом. Это индтерминантный сорт с высотой куста от 1,7 до 2,5 метров. Относится к раннеспелым томатам со сроком созревания 90-95 дней. Это отличает его от собратьев, таких как например, томата «Микадо Красный».

Одно растение данного сорта приносит 7-9 плодов. Растению требуется вертикальная опора и подвязка на шпалере, а также пасынкование.

Подходит для выращивания в открытом и в защищенном грунте. Формируется в 1 стебель. Кроме розовых, существуют сорта «Микадо» с плодами красного, желтого и черного цвета. Вкусовые и технические качества схожи у всех разновидностей.

Видео: Любимые сорта. Баклажаны, огурцы, томаты (запрос)

Фото

Для того, чтобы вам проще было представить помидор «Микадо Розовый», вы можете посмотреть на изображения ниже:
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Видео: выращивание помидор первый урожай розовых помидоров

Плод

«Микадо розовый» дает крупные – от 300 до 600 г. плоды розового цвета. Кожура и мякоть плотные, что позволяет их хранить и транспортировать. Форма плода округлая, немного приплюснутая. Вкус сладкий.

Видео: Кастинг на лучший сорт помидор для теплиц (ч.1)

По опыту хозяек, при консервировании томат может изменить свой вкус и не в лучшую сторону. поэтому он рекомендуется в большей степени к употреблению в свежем виде.

Очень вкусен в салатах, подходит для заправки супов, изготовления томатной пасты, соусов и сока. Для цельноплодного консервирования можно использовать бланжевые или зеленые плоды.

Видео: Сорт томата "Сибирский малахит"

Куст

Ещё не созревший помидор Из-за своего длинного стебля выращивается на опоре. Как индетерминантный сорт требует не только пасынкования, но и прищипывания точки роста. Удаляются все пасынки и нижние листья на стебле. Более подробно о том, как обрывать пасынки у помидор в теплице, вы узнаете здесь.

Высадка помидоров «Микадо розовый» делается по схеме 50 х 50. Для рассады выкапывается лунка этого размера и в нее сразу помещается шест-опора высотой до 3 м. К нему вы будете постепенно подвязывать стебель по мере его роста. Разнообразные способы подвязки помидоров в теплице представлены в следующей статье.

Нельзя сильно загущать посадки. Это связано с тем, что для созревания томатов требуется много света, а часто посаженные кусты будут бросать друг на друга тень. Высаживать сорт томатов «Микадо розовый» нужно там, где бывает много солнца.

Рассада томатов этого сорта довольно требовательна к температурному режиму. При +16° резко уменьшается количество завязей. Оптимальная температура для нее 20-25°. Если не соблюсти это условие, урожайность может существенно снизиться.

Семена на рассаду сеют в конце марта. В это время ей понадобится дополнительное подсвечивание. Если вы планируете сэкономить на данном этапе, то жмите сюда и узнаете, как сделать светодиодное освещение теплиц своими руками.

В грунт высаживаются в самом конце мая, в теплицу в середине мая. О том, как правильно выбрать теплицу, мы расскажем тут.

Уход

Спелый томат Почва для томатов должна быть рыхлой и плодородной. Через несколько дней после высадки их нужно окучить, а почву вокруг немного взрыхлить. Помидоры предпочитают нечастый, но обильный полив. «Микадо» очень не любит сорняки, поэтому регулярная прополка им необходима.

К достоинствам сорта относят устойчивость ко многим болезням, к недостаткам – возможность растрескивания плодов. Разнообразьте сорта томатов в своих теплицах и на грядках. У каждого из них есть свои особенности и достоинства. Это позволит иметь свежие овощи как на салаты, так и для разнообразных заготовок на зиму.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Императорский сорт помидора — «микадо розовый»: описание томата с фотографиями