Красивый и вкусный томат «русский богатырь»: описание сорта, особенности выращивания, применение помидоров

Томат

Ценителям классических крупных розовоплодных томатов наверняка понравится сорт «Русский Богатырь»: высокоурожайный, нетребовательный к уходу, подходящий для открытого грунта и теплиц.

Томаты содержат целый комплекс полезных веществ, рекомендованы для детского и диетического питания.

Оглавление:

Томат «Русский Богатырь»: описание сорта

«Русский Богатырь»среднеспелый высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, умеренно раскидистый, требующий подвязывания и пасынкования. Образование зеленой массы среднее, листья простые, крупные, темно-зеленые. Плоды созревают небольшими кистями по 3-4 шт. Урожайность хорошая, с куста можно собрать 5-6 кг отборных томатов.

Томат Плоды крупные, весом по 350-400 г. На первой кисти часто завязываются томаты по 600 г и более. Форма приплюснуто-округлая, с выраженной ребристостью у плодоножки. Сорт внешне похож на томат «Малиновый Богатырь».

В процессе созревания цвет помидоров меняется с бледно-зеленого на насыщенно-розовый. Кожица тонкая, но плотная, предохраняющая крупные плоды от растрескивания.

Мякоть малосеменная, сочная, мясистая, сахаристая на разломе. Вкус очень приятный, сладкий, не водянистый.

Происхождение и применение

Сорт томата «Русский Богатырь» российской селекции, предназначен для выращивания в регионах с разным климатом. Томаты подходят для теплиц и пленочных укрытий, в теплых регионах возможно высаживание в грунт. Собранные плоды хорошо хранятся.

Сорт, мясистые сладковатые томаты можно есть свежими, использовать для приготовления различных блюд. Их спелых помидоров «Русский Богатырь» получаются вкусные супы, пюре, соки. Возможно консервирование кусочками.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки Среди основных достоинств сорта:

  • очень вкусные, мясистые и сочные плоды;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Сред сложностей отмечают необходимость формирования высокого раскидистого куста и требовательность к питательности почвы.

Особенности выращивания

Томаты сорта «Русский Богатырь» проще всего размножать рассадным способом, это ускоряет процесс, гарантируя отличную всхожесть.

Перед посадкой материал обрабатывается стимулятором роста. Готовится легкий грунт из смеси дерна с перегноем. Сеять лучше в марте, заглубляя семена на 1,5-2 см.

Грунт в контейнере слегка утрамбовывается, обильно опрыскивается теплой водой. Для лучшего прорастания посадки накрываются пленкой и помещаются в тепло.

После появления всходов рассада перемещается на свет, температура в комнате опускается до 15-17 градусов и поддерживается на этом уровне 5-7 дней. Затем температура повышается до 20-22 градусов.

После появления первой пары настоящих листков рассаду пикируют по отдельным горшочкам, а затем подкармливают разведенным комплексным удобрением.

В грунт рассаду перемещают после появления не менее 7 листков и цветочной кисти. Обычно такого вида растения достигают через 60-65 дней после посева. На 1 кв. м можно разместить не более 3 кустов. Почва рыхлится, по лункам раскладывается суперфосфат или древесная зола (не более 1 ст. ложки).

Особенности выращивания После присыпания землей и легкого утрамбовывания растения нужно полить.

Сразу же после высадки их крепят к опорам, предпочтительно шпалерам. Растение формируется в 1 стебель, после 3-4 кисти боковые отростки удаляются, возможна прищипка точки роста.

Томаты нуждаются в частой подкормке. Каждые 2 недели вносится комплексное минеральное удобрение с преобладанием фосфора и калия.

Вредители и болезни: как с ними бороться

Томаты «Русский Богатырь» не слишком подвержены основным заболеваниям. Однако профилактические меры не помешают.

Предупредить вершинную или прикорневую гниль поможет умеренный полив, частые проветривания теплицы, а также периодическое рыхление почвы.

При первых признаках фитофтороза посадки обрабатываются медесодержащими препаратами, пораженные части растений уничтожаются.

Уберечься от насекомых-вредителей помогут периодические осмотры растений. Паутинный клещик уничтожается промышленными инсектицидами, от голых слизней помогает водный раствор нашатырного спирта. Избавиться от тли можно, обмывая пораженные части растений теплой мыльной водой.

Сорт томата «Русская Богатырь»отличный выбор для огородников. С ним почти не бывает ошибок, при соблюдении простейших агротехнических требований урожайность будет очень хорошей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красивый и вкусный томат «русский богатырь»: описание сорта, особенности выращивания, применение помидоров