Отборные томаты «сто пудов»: фото, характеристика и описание сорта, фото плодов-помидоров

Томат

Ценителям крупноплодных томатов наверняка понравится ранний и урожайный сорт под красноречивым названием «Сто Пудов».

Мясистые сочные плоды отличаются тонким деликатесным вкусом и привлекательным внешним видом. Ухаживать за кустами просто, важно вовремя подкармливать их и удалять боковые пасынки.

Оглавление:

Видео: Сорта томатов для выращивания в теплице

Томат «Сто Пудов» характеристика и описание сорта

«Сто Пудов»среднеранний высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, высотой до 2 м. В открытом грунте растения получаются более компактными, до 1,5 в высоту. Рекомендуется формирование. Количество зеленой массы среднее, листья темно-зеленый, некрупные. Плоды созревают кистями по 3-5 штук.

Видео: Аламина F1 индетерминантный томат (Rijk Zwaan)

Томаты крупные, весом от 170 до 300 г. Форма округло-грушевидная, с выраженной ребристостью у плодоножки. Цвет спелых плодов ярко-красный. Мякоть умеренно плотная, мясистая, сочная, с малым количеством семян. Кожица тонкая, но плотная, хорошо предохраняющая плоды от растрескивания. Вкус деликатесный, насыщенно-сладкий с едва заметной кислинкой.

Высокое содержание сахаров, ликопина, бета-каротина.

Фото

Посмотрите фото томатов сорта «Сто Пудов»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Видео: Сорт- "ОРАНЖЕВЫЙ СЛОН". Томаты от Фёдора.

Фото 4

Фото 5

Происхождение и применение

Сорт томата «Сто Пудов» выведен российскими селекционерами. Подходит для разных регионов для выращивания в застекленных теплицах и пленочных укрытиях. В областях с теплым климатом возможно высаживание на грядки.

К характеристике томата «Сто Пудов» следует добавить, что урожайность хорошая, с 1 куста можно собрать до 6 кг отборных помидоров. Плоды неплохо хранятся, возможна транспортировка. Томаты, сорванные зелеными, быстро дозревают при комнатной температуре.

Обратите внимание на сорта томатов, которые также подойдут для транспортировки: «Ранний-83», «Огни Москвы», «Катюша», «Оранжевое чудо», «Сливки сахарные», «Дар Заволжья», «Русские купола», «Огородник» и другие.

Сорт универсален, плоды можно есть свежими, использовать для приготовления различных блюд, консервировать. Из спелых томатов получается вкусный густой сок.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиСреди основных достоинств сорта помидор «Сто Пудов»:

  • прекрасные вкусовые качества плодов;
  • высокая урожайность;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

К недостаткам можно отнести необходимость формирования куста. Высокие растения нуждаются в прочной опоре, подвязывать нужно не только стебли, но и тяжелые ветки с плодами.

Видео: Биг Биф F1 семена томата (Seminis), Антифейк Часть 13

Особенности выращивания

Томаты сорта «Сто Пудов» можно выращивать рассадным или безрассадным способом. Семена рекомендуется обработать стимулятором роста.

Грунт лучше составить самостоятельно, смешав садовую землю с перегноем или торфом. Для большей питательности можно добавить немного суперфосфата или древесной золы.

Семена высеваются в контейнеры с небольшим заглублением, для прорастания нужна температура около 25 градусов.

После появления ростков емкости выставляют на свет, поливают умеренно, из пульверизатора или лейки. Когда появится первая пара настоящих листков, рассаду пикируют, а затем удобряют жидким минеральным комплексом. Пересадка в теплицу начинается, когда саженцам исполнится 2 месяца.

При безрассадном способе семена высаживают в лунки с перегноем непосредственно в теплице или парнике. Поливают растения теплой водой, от холодной томаты замедляют рост. За сезон требуется 3-4 подкормки. До начала цветения используют азотные удобрения, после образования завязей нужен сульфат магния или суперфосфат.

СПРАВКА! Высокие кусты сорта помидор 100 Пудов нуждаются в формировании. Лучше всего растить томаты в 1-2 стебля, все лишние пасынки и нижние листья удаляются. Чтобы плоды были крупнее, рекомендуется оставить по 3-4 цветка на каждой кисти, убрав мелкие или деформированные.

Болезни и вредители: профилактика и методы борьбы

Сорт устойчив к болезням, но требует тщательных профилактических мер. Почва перед посадкой обеззараживается раствором марганцовки или медного купороса.

Болезни и вредители: профилактика и методы борьбыТеплицу нужно тщательно проветривать, почва под кустами рыхлится не реже 1 раза в неделю.

Сорняки и высохшие листья своевременно удаляются. От грибковых заболеваний предохраняют опрыскивания посадок фитоспорином или бледно-розовым раствором марганцовки.

Избавиться от насекомых-вредителей помогут инсектициды или народные средства: отвар чистотела, теплая мыльная вода, нашатырный спирт.

Личинки и взрослые насекомые собираются вручную и уничтожаются.

Посмотрев фото, описание сорта томата «Сто Пудов», можно сказать, что он достойный места в теплице или парнике. Можно попробовать вырастить его на грядке, прикрывая пленкой. Высокие кусты урожайны, семена для следующих посадок несложно собрать самостоятельно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отборные томаты «сто пудов»: фото, характеристика и описание сорта, фото плодов-помидоров