Описание неприхотливого сорта для северных регионов — томат «зимняя вишня» f1

Раннеспелые штамбовые черри-томаты – отличный вариант для северных регионов. Изначально томат создавался для выращивания в условиях средней и северной климатической зоны России. Компактные и неприхотливые, они плодоносят не хуже высокорослых родственников.

Томат Зимняя вишня F1 – именно такой сорт. Он хорошо переносит неблагоприятные погодные условия и успешно выращивается даже в открытом грунте в огородах Сибири и Урала. Сорт выведен и зарегистрирован селекционерами российской компании Биотехника в 1998 году.

Оглавление:

Томат «Зимняя Вишня»: описание сорта

Зимняя вишня – ранний (до 105 дней) томат с детерминантным типом роста. Растение штамбовое, компактное, высотой не более 70 см. Предназначен для выращивания в грунте без укрытий. Устойчив к вирусу табачной мозаики и фузариозному увяданию, кладоспориозу и мучнистой росе. Средняя урожайность – до 2,5 кг с одного растения. При высоком уровне агротехники и плодородии почвы урожайность с одного куста может составить 3,7 кг.

Главная особенность томата сорта Зимняя вишня – высокая холодостойкость и нетребовательность к высоким температурам и питательности почвы.

Полное отсутствие таких агротехнических мероприятий, как пасынкование и подвязка делают этот сорт самым малозатратным относительно приложения физических сил.

Вы можете также ознакомиться и с другими сортами томатов, представленных на нашем сайте, предназначенных для выращивания в открытом грунте: Альфа, Аргонавт, Желтый Трюфель, Катюша, Космонавт Волков, Ляна Розовая, Медовая конфетка, Тяжеловес Сибири, Трюфель Розовый, Русские купола, Розовый мясистый, Садовая Жемчужина, Сливка Розовая, Чудо рынка, Чибис.

Характеристика плода

Плоды томата Зимняя вишня небольшие, округлые, немного приплюснутые с «полюсов». Кожица и мякоть темно-малинового цвета. Черри этого сорта отличаются относительно крупными размерами (до 110 г) и мясистостью плодов. Камер в каждом помидоре от 3 до 5, семена в них немногочисленные, достаточно мелкие. Содержание сухих веществ в соке томатов Зимняя вишня достигает 7%. Плоды хорошо сохраняются в свежем виде (до 60 дней в прохладных условиях). Томаты Зимняя вишня подходят для свежего потребления в виде салатов и для приготовления горячих блюд. Также плоды этого сорта великолепны в засолках и маринадах.

Наглядно увидеть помидоры Зимняя Вишня можно на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3

Также другие сорта томатов, предназначенные для консервирования, которые вы сможете найти на нашем сайте: Аргонавт, Желтая груша, Де Барао Розовый, Золотая рыбка, Кибиц, Крупная сливка, Ляна Розовая, Мясистый красавец, Обские купола, Пинк Импрешн, Сливки сахарные, Толстый боцман, Чибис, Шоколадка.

Достоинства и недостатки

Основное достоинство сорта Зимняя вишня – отсутствие необходимости в подвязке и пасынковании.
Штамб у растений образуется прочный, что позволяет не окучивать куст для предотвращения его заваливания даже во время наливания плодов. Также в отзывах об этом сорте упоминаются высокие вкусовые качества плодов и их отличная лежкость. В качестве недостатка выступает относительно низкая урожайность из-за ограниченного количества кистей на каждом растении.

Выращивание

Выращивать томат Зимняя вишня рекомендуется рассадным методом. Посев семян осуществляют в первой декаде апреля, высадку в грунт – не ранее середины июля. До момента посадки на постоянное место необходимо провести пикировку сеянцев. Схема посадки в грунт – 25 см между растениями, 35-45 см между рядами.

Во время активного роста томаты Зимняя вишня не образует боковых ответвлений на нижних ярусах (пасынков), а стволик растения в течение всего лета растет в толщину. Все это позволяет не применять к посадкам томатов таких операций, как пасынкование и подвязка.

Для повышения устойчивости растений и питания наливающихся плодов рекомендуется периодически окучивать кусты.

Томат предпочитает органические подкормки из настоя коровяка или хорошо перепревших растительных остатков или навоза, вносимых в почву после полива или во время рыхления грядок.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиТомат Зимняя вишня практически не поражается болезнями и вредителями благодаря раннему сроку созревания плодов. Во время массовых вспышек фитофтороза и других грибных инфекций кусты полностью отдают свой урожай.

Из вредителей им может навредить лишь тля, бороться с которой можно народными средствами (настоями полыни или чеснока) и инсектицидом Фитоверм или Актара.

Сорт Зимняя вишня признан классическим для выращивания в зонах с холодным климатом. Даже в неблагоприятные годы он дает высокие урожаи вкусных плодов с высокими техническими и товарными характеристиками.

Как лучше бороться с тлей смотрите на видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание неприхотливого сорта для северных регионов — томат «зимняя вишня» f1