Описание популярного сорта и секреты выращивания — томат черри вишня красная

Видео: Томаты ( помидоры ) Черри сорта Вишня Чёрная / Сбор урожая / 27 Августа 2016

Вишня красная – популярный сорт томата черри. Он довольно часто встречается на участках огородников-любителей и известен также под названием томат ред черри. Эти томаты отличаются не только великолепным вкусом, но и хорошей декоративностью.

Этот сорт – относительно новый вид томатов. Выведен российскими селекционерами в начале 1990-х гг. Включен в Госреестр РФ в 1997 г для культивирования в открытом грунте, парниках и теплицах. Оригинатором и основным производителем является московская агрофирма «Гавриш».

Оглавление:

Описание сорта

Описание сортаТомат черри Вишня красная не является гибридом, хотя его нередко путают с гибридной Зимней вишней. Это раннеспелый сорт, отличающийся урожайностью и высокорослостью. Сорт довольно урожайный, с одного растения можно собрать до 2 кг маленьких десертных помидоров.

Видео: ТОМАТЫ ЧИО-ЧИО-САН И ЧЕРРИ КРАСНАЯ ВИШНЯ

Куст нештамбовый, индетерминантный, высотой от 1,5 до 2 м и выше. От появления ростков до сбора урожая проходит всего 85-100 дней.

Растение высокорослое, слабооблиственное, раскидистое, средней ветвистости. Листья мелкие, без прилистников, темные, слабогофрированные.

Справка: Первая плодовая кисть закладывается выше 8-9 листа, а дальше – через 3 листочка. Формируют куст в 1 стебель.

Отлично подходит для выращивания в открытом грунте, но хорошо растет и в теплице. Иногда может поражаться фузариозом и табачной мозаикой, устойчив к бурой пятнистости (кладоспориозу) и очень редко страдает от нападения вредителей. Из-за своей скороспелости почти не подвергается фитофторозу и корневым гнилям.

Также высокой урожайностью отличаются такие сорта, представленные на нашем сайте, как: Свит Черри F1, Черри Лиза, Черри Ира, Спрут черри, Бычье сердце розовое, Бычье сердце оранжевое, Де Барао красный, Премьер, Чудо рынка, Дикая роза.

Характеристики плода

Помидорки очень маленькие, круглые, ярко-красные, весом около 15-35 гр. Растут кистями, по 20-35 штук в каждой. Кожица гладкая, тонкая, при перезревании может растрескиваться. Среднее количество камер в плодах 2-3, а содержание сухих веществ и сахаров – 10-12%. Созревание в кисти неоднородное.

Вкус очень приятный, сладкий. Плоды не предназначены для товарного использования, плохо переносят транспортировку. Могут храниться в холодильнике не больше месяца. Часто применяется для консервирования и засолки целыми кистями. Может употребляться в свежем виде для фуршетных закусок и салатов.

Важно! Созревание плодов начинается в июле, но собирать их надо только полностью вызревшими, чтобы сохранить вкус.

Фото

Наглядно увидеть как выглядит томат черри «Вишня красная» можно на фото ниже:

Видео: Советы тети Тани. Томаты черри.

Фото1

Фото2

Фото3

Достоинства и недостатки

Вишня красная имеет мало недостатков. Она неприхотлива и нетребовательна в уходе.

Основными плюсами являются:

  • раннеспелость;
  • прекрасный вкус;
  • устойчивость к температурным перепадам и основным болезням;
  • пригодность для цельноплодного консервирования кистями;
  • декоративность.

Из минусов стоит отметить:

  • высокорослость;
  • требует обязательной подвязки и регулярного пасынкования;
  • не подходит для длительного хранения и транспортировки;
  • повышенная требовательность к солнечному свету и подкормкам.

Видео: Посадка переросшей рассады томатов/помидор в теплице. Посадка томата Черри сорт "Вишня красная"

Сорт очень чувствителен к содержанию влаги в почве.

Внимание! При недостаточном поливе плоды усыхают, становятся коричневыми, а при переувлажнении – водянистыми.

Особенности выращивания

Лучшими районами для Вишни красной считаются: средняя полоса РФ, Украина, Беларусь и Молдова.

Это самый ранний сорт томатов черри. Он содержит огромное количество витаминов, минералов и сухих веществ. При недостатке солнечного света помидоры теряют свои полезные свойства.

Семена высевают на рассаду в марте или апреле. В открытый грунт рассаду помещают в мае. Все пасынки удаляют после образования пятого соцветия. При образовании 8-9 кистей стебель прищипывают и оставляют только 2 листочка выше последней кисти.

На кв м. располагают 2-3 кустика. Поливают не реже 2 раз в неделю, обильно. Подкармливают в период роста и созревания плодов минеральными и органическими удобрениями.

Болезни и вредители

Фузариоз и табачная мозаика поражают листья и снижают иммунитет растения. Зараженное растение вылечить невозможно, оно погибает. Чтобы не допустить появления этих опасных болезней надо избегать переувлажнения почвы, обеспечить растению хорошее освещение и аккуратно проводить пасынкование.

Вишня красная – замечательный сорт, не требующий больших усилий при выращивании. Чтобы получить хороший урожай достаточно стандартных условий: подвязка, пасынкование, подкормка и полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание популярного сорта и секреты выращивания — томат черри вишня красная