Достичь успеха в выращивании, посадке и уходе детерминантного сорта — томат «черри блосэм» f1

Томаты черри стали популярными у огородников более 20 лет назад. Небольшие и очень сладкие плоды – главная ценность подобного типа помидор.

Гибрид Чери Блосэм – сорт универсального назначения, выращивание которого не доставляет трудностей даже начинающим дачникам.

Гибрид выведен в Японии в 1999 году. В России он зарегистрирован сравнительно недавно – в 2008 году.

Оглавление:

Описание сорта

В данном сорте возможны различные написания названия, такие как: томат Чери блосэм, Черри Блосэм F1 или Черри Блоссом. Все они – детерминантный бесштамбовый гибрид. Срок созревания первых плодов – до 110 дней с момента всхода семян (среднеранний). Средние показатели урожайности варьируются от 3,7 до 4,5 кг с квадратного метра. Выращивать этот гибрид можно и в теплицах, и на открытых грядах. Максимальная высота куста – 1,1 м. Особенность сорта – высокая устойчивость к вертицеллезному увяданию, нематоде и фузариозу. Томат хорошо приживается и плодоносит практически во всех климатических зонах, кроме регионов крайнего севера.

Изначально сорт был рекомендован для выращивания в Северо-Кавказском регионе, однако позже отлично показал себя и в других климатических зонах, включая среднюю полосу и южные области Сибири. Даже при удовлетворительном уровне ухода и неустойчивой погоде выход товарных плодов составляет не менее 95%.

Основное достоинство сорта – высокая для детерминантного вида урожайность и очень высокая устойчивость к основным инфекциям томатов. Из недостатков отмечаются необходимость подвязки при небольшой высоте куста (центральный стебель тонкий и неустойчивый).

Характеристики плода

Характеристики плодаПлоды томата Чери Блосэм отличаются выровненными размерами плодов и высоким содержанием в них сухих веществ.

Масса томатов составляет 18-25 г. кожица ярко-красная, глянцевая, с небольшим пятном у плодоножки. Число гнезд в одном плоде не превышает 2-х, а концентрация сухих веществ – около 6%.

Кожица плодов умеренно плотная, и в то же время достаточно тонкая. Благодаря этому хранить томаты Чери Блосэм можно до 30 дней в прохладном месте.

Томаты подходят для заготовки впрок методом консервации или засола. Также они используются для приготовления закусок (салатов) и вяления в целом виде.

Имея такое подробное описание томата черри Блоссом F1, вы, уж точно, не ошибетесь с выбором.

Выращивание

Как же лучше выращивать томат Черри Блоссом F1? Рекомендуется делать это через рассаду, особенно в северной и нечерноземной климатической зоне. С момента всхода семян до высадки в грунт должно пройти не менее 35 дней. В южных регионах возможен ранний посев семян в грунт (под временное укрытие). Рекомендуемая схема посадки – 30 см между растениями, от 50 см между рядами.Сорт, несмотря на принадлежность к детерминантной группе, нуждается в подвязке и пасынковании.

Рекомендуется удалять все побеги ниже первой завязи (их можно укоренить и высадить для получения еще одного урожая осенью).Уход за растениями состоит в регулярных поливах (не реже 2 раз в неделю) и еженедельных подкормках комплексными удобрениями или органикой с добавлением калийных и фосфорных солей. Применяя эти советы по посадке и уходу, вы соберете хороший урожай.

Как правильно пасынковать томаты, смотрите на видео ниже:

Болезни и вредители

Болезни и вредителиСорт подвергается заражению фитофторой и нападению белокрылок (особенно при тепличном выращивании. Профилактические меры состоят в регулярном проветривании теплиц и избегании загущения посадок.

При появлении первых признаков фитофтороза рекомендуется обработать посадки Фитоспорином или бордоской смесью. Белокрылок уничтожают с помощью липких ловушек или разрешенными к использованию инсектицидами (Актара, например).

Чери Блосэм – едва ли не единственный мелкоплодный гибрид с детерминантной формой куста. Его выращивание окупится богатым урожаем даже у начинающих садоводов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Достичь успеха в выращивании, посадке и уходе детерминантного сорта — томат «черри блосэм» f1