Деликатесный томат «лимонный гигант»: описание сорта, особенности выращивания, фото помидоров

Томат

Томаты бывают не только красными или розовыми. Не менее популярны нарядные желтые помидоры, которые используют для приготовления салатов, соусов, соков.

Яркий представитель этого типа – крупноплодный «Лимонный Гигант», отличающийся тонким гармоничным вкусом.

Оглавление:

Томат «Гигант Лимонный»: описание сорта

«Лимонный Гигант»среднеспелый крупноплодный сорт. Куст индетерминантный, мощный, с умеренным количеством листьев. В благоприятных условиях куст вырастает до 2,5 метров, требует подвязывания и пасынкования. Томаты созревают кистями по 4-6 штук.

Плоды крупные, округло-плоские, ребристые у плодоножки, многокамерные. Средний вес – около 700 г. Цвет насыщенный лимонно-желтый, очень нарядный. Мякоть сочная, не водянистая, вкус приятный, сладкий с легкой кислинкой. Тонкая, но прочная кожица предохраняет плоды от растрескивания. Помидоры содержат повышенное количество бета-каротина и витамина С, рекомендованы при авитаминозе.

Фото

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Происхождение и применение

Сорт томата «Лимонный Гигант» выведен российскими селекционерами. Предназначен для выращивания в теплицах, пленочных парниках или открытом грунте. Зеленые помидоры успешно дозревают при комнатной температуре. Плоды неплохо хранятся и транспортируются.

Сорт «Лимонный Гигант» салатный, плоды пригодны для употребления в свежем виде, приготовления супов, горячих блюд, соусов, пюре. Из спелых помидоров получается вкусный ярко-желтый сок с приятным лимонным ароматом.

Вкусные сорта томатов, которые подойдут для приготовления салатов: «Черный русский», «Сливка Бендрика», «Огородник», «Альфа», «Малиновое чудо», «Эфемер», «Розовый царь», «Японский краб».

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • крупные, сочные, вкусные плоды;
  • отличная урожайность;
  • плоды хорошо хранятся;
  • высокое содержание полезных веществ;
  • устойчивость к заболеваниям.

Сорт достаточно требователен к подкормкам и режиму полива. На бедных почвах урожая будет меньшим, а плоды приобретут водянистый вкус.

Особенности выращивания

ВАЖНО! Для выращивания томата «Лимонный Гигант» лучше использовать семена, собранные 2-3 года назад, степень всхожести у них гораздо выше.

Семена сорта томата «Лимонный Гигант» высеваются на рассаду в первой половине марта. Посевной материал заливается стимулятором роста на 10-12 часов.

Преимущества и недостатки Если семена собирались в собственном саду, рекомендуется обеззаразить их, ненадолго опустив в розовый раствор марганцовки или перекись водорода.

Грунт для рассады должен быть легким, томаты не переносят застоя влаги в почве. Идеально подойдет смесь дерновой или садовой земли с перегноем. Возможно добавление небольшой порции промытого речного песка. Семена высеваются с заглублением до 2 см, опрыскиваются водой и помещаются в тепло. Идеальная температура для прорастания – 23-25 градусов.

Проклюнувшиеся ростки выставляются на яркий свет. После разворачивания первой пары настоящих листков молодые томаты пикируются по индивидуальным горшочкам. Возможно использования торфяных емкостей, которые будут помещаться в грунт вместе с рассадой.

На 1 кв. м можно разместить 2-3 куста, загущать посадки не рекомендуется. Высокие растения удобно подвязывать к шпалерам, на них же крепятся тяжелые ветки с плодами. Рекомендуется формировать куст в 1-2 стебля, удаляя боковые побеги и нижние листья. За сезон томаты нужно подкормить полным комплексным удобрением не менее 3 раз.

Полив нечастый, но обильный, с использованием теплой отстоянной воды.

Болезни и вредители

Помидоры «Лимонный Гигант» — сорт достаточно устойчив к вирусным и грибковым заболеваниям: табачной мозаике, фузариозу, вертициллезу.

В качестве профилактики рекомендуется прокаливание почвы перед посадкой рассады. Землю в теплице рекомендуется пролить раствором марганцовки или медного купороса. Эта несложная процедура уничтожит личинки насекомых и болезнетворные бактерии, повысит иммунитет растений.

Помогают и периодические опрыскивание посадок бледно-розовым раствором марганцовки или нетоксичными био-препаратами.

Бороться с насекомыми-вредителями помогут инсектициды, которые применяют до начала цветения. Затем посадки можно опрыскивать настоями трав: чистотела, тысячелистника, ромашки.

Сорт томата «Лимонный Гигант»находка для любителей полезный и вкусных плодов. Добиться впечатляющего урожая помогут своевременные подкормки, соблюдение температурного режима и правильный полив.

Полезное видео

Посмотрите видео о томате сорта «Лимонный Гигант»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Деликатесный томат «лимонный гигант»: описание сорта, особенности выращивания, фото помидоров