Интересный гибрид f1 для опытных и начинающих садоводов «лев толстой»: описание, урожайность, правила ухода

Лев Толстой

Всем любителям сладких и сочных томатов наверняка понравится перспективный гибрид «Лев Толстой».

Он подходит для выращивания в теплице или в грунте под пленкой, плоды получаются крупными, яркими, очень вкусными.

Спетые томаты можно есть свежими или использовать для приготовления соков, соусов и пюре.

Оглавление:

Томат «Толстой» F1: описание и характеристики сорта

Гибрид российской селекции выведен для выращивания во всех регионах. Томаты высаживают в грунт под пленку или в теплицу, в зависимости от климатической зоны. Собранные плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка. Помидоры, сорванные в фазе технической спелости, быстро дозревают в домашних условиях.

Описание сортаДанный сорт – гибрид первого поколения, неприхотливый к условиям содержания. Куст детерминантный, высотой до 130 см. Компактное крепкое растение не нуждается в пасынковании и подвязывании.

Растение образует умеренное количество зелени. Гибрид среднеранний, плодоношение начинается на 110-115 день. С одного куста можно собрать 2,5-3 кг помидоров.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • хорошая урожайность;
  • сочные мясистые плоды с приятным сладковатым вкусом и тонким ароматом;
  • устойчивость к основным заболеваниям пасленовых;
  • холодостойкость;
  • куст компактный, не требующий пасынкования и подвязывания к опоре.

Недостатков у сорта практически нет. Некоторые огородники отмечают, что при неблагоприятных погодных условиях образуется меньше завязей. Сорт чувствителен к питательности почвы.

Характеристики плодов:

  • Плоды среднего размера. В первом сборе томаты обычно крупнее, достигают 500 г. Остальные помидоры более мелкие, по 200-300 г.
  • Созревание идет на протяжении всего сезона.
  • Спелые томаты имеют ярко-красный цвет, форма плоско-округлая, слабо ребристая.
  • Умеренно плотная кожица предохраняет помидоры от растрескивания.
  • В плодах по 5-6 камер, мякоть сочная, приятно-сладкая.
  • Вкус очень насыщенный.Некоторые сравнивают вкус томатов с арбузным.
  • Высокое содержание сахаров и бета-каротина делает плоды идеальными для детского и диетического питания.

Сорт салатный, подходит дли приготовления гарниров, горячих блюд, супов, соусов и пюре. Из зрелых плодов получается густой и сладкий сок, идеально подходящий для детского питания.

Фото

Ознакомиться с плодами томата «Лев Толстой» можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3
Фото 4

Особенности выращивания

Семена на рассаду высеваются в марте-начале апреля. Для посадок используется легкая почва с нейтральной реакцией. Оптимальный состав – смесь садовой или дерновой земли с перегноем или торфом.

Совет: Для большей рыхлости в грунт добавляют промытый речной песок или вермикульт. Питательность повысит небольшая доза суперфосфата или древесной золы.

Семена перед посевом обеззараживаются раствором перекиси водорода или марганцовки, а затем замачиваются в стимуляторе роста на 10-12 часов. Подготовленные и обсушенные семена высеваются с заглублением в 1,5 см и накрываются пленкой. Идеальная температура для прорастания – 25 градусов. После прорастания саженцы перемещаются в хорошо освещенное место: на подоконник окна, выходящего на юг, или под мощные электрические лампы.

После разворачивания 2-3 настоящих листков рассада пикируется в отдельные горшочки. После пересадки проводится подкормка комплексным минеральным удобрением. Полив рассады умеренный, используется только теплая отстоянная вода. Чтобы саженцы развивались равномерно, горшочки с рассадой постоянно поворачивают.

Очень важно: Растения, предназначенные для высадки в грунт, нужно закалять. Их выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время пребывания на улице. В теплые дни саженцы могут проводить на балконе или в саду целый день.

Высаживание в грунт или в теплицу происходит в мае или начале июня. Перед посадкой почва тщательно рыхлится, в каждую лунку вносятся калийно-фосфорные удобрения и древесная зола (по 1 ст. ложке на куст). Кусты высаживаются с интервалом в 40 см, расстояние между рядами – 60 см. После посадки растения поливают теплой отстоянной водой. В дальнейшем полив умеренный, 1 раз в 6-7 дней. Томаты не терпят застоя влаги в почве, но и засухи они не любят. Полив проводят после того, как верхний слой почвы слегка подсохнет.

В сезон рекомендуется 3-4 раза подкормить посадки комплексным удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия. После наступления периода цветения нельзя использовать азотосодержащие удобрения, вызывающие массовый сброс завязей.

Сбор плодов ведется по мере их созревания и длится все лето.

Важно: В теплице завязи образуются до заморозков, последние плоды могут дозреть в домашних условиях.

Вредители и болезни

Выращивание рассадыКак и многие гибриды, Лев Толстой подвержен некоторым типичным заболеваниям: фузариозу, фитофторозу, серой гнили. Предупредить вирусные инфекции поможет обеззараживание почвы водным раствором марганцовки или медного купороса. Рекомендуется высаживать томаты на почву, которую занимали бобовые, пряные травы, капуста или морковь. В теплице верхний слой почвы обновляется ежегодно.

Землю в междурядьях нужно мульчировать торфом или соломой, это предохранит растения от фитофтороза и черной ножки. От грибковых заболеваний помогает регулярное проветривание теплиц, а также частые опрыскивания посадок бледно-розовым раствором марганцовки или разведенным фитоспорином. Больные растения нужно сразу же уничтожить. При своевременно принятых профилактических мерах риск заражения томатов снижается до минимума.

От повреждений насекомыми-вредителями поможет регулярный осмотр посадок. Томатам угрожают голые слизни, тля, белокрылка, трипс, паутинный клещик.

В открытом грунте растения поражают колорадские жуки и медведка. Избавиться от слизней и личинок жуков можно с помощью водного раствора нашатырного спирта. Растения, пораженные тлей, обмывают теплым мыльным раствором, а клещика уничтожают с помощью инсектицидов. Важно не допускать попадания токсичных препаратов на поверхность почвы, цветы и плоды.

«Лев Толстой» – интересный и урожайный гибрид, который стоит выращивать не только опытным, но и начинающим огородникам. Добиться хорошего урожая помогает высаживание томатов в теплицу, регулярные подкормки и профилактика заболеваний. При правильной агротехнике проблем с сортом не будет, небольшие ошибки вполне позволительны.

Полезное видео

Ознакомиться с сортом помидор «Лев Толстой» можно на следующем видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Интересный гибрид f1 для опытных и начинающих садоводов «лев толстой»: описание, урожайность, правила ухода