Ранний урожай вам подарит томат «майская роза»: описание и особенности сорта

Томат «Майская роза»

Многим, кто выращивает на своих участках томаты, хочется побыстрее получить урожай и насладиться вкусом свежих помидор.

Для нетерпеливых есть выход из положения, это сорт «Майская роза», который имеет очень ранний срок созревания и даёт возможность насладиться плодами трудов уже через 80-95 дней.

Оглавление:

Томат «Майская роза»: описание сорта

Это ранний томат, с момента высадки рассады до появления плодов сортовой зрелости проходит 80-95 дней.

Растение низкорослое 45-60 см. По типу куста — детерминантное. Хорошо подходит для выращивания в открытом грунте и в тепличных укрытиях. Имеет устойчивость к основным заболеваниям.

Описание плодов

Зрелые плоды имеют розовый цвет, по форме округлые. В массе могут достигать 130-170 гр. Количество камер 3-4, сухого вещества до 5%. Собранный урожай может долго храниться и хорошо переносит перевозку на дальние расстояния.

Для транспортировки также подойдут томаты сортов: «Новичок», «Малиновка», «Чибис», «Дар Заволжья Розовый», «Засолочный Деликатес», «Сливка Бендрика» и другие.

Страна выведения и год регистрации

Данный сорт был выведен российскими специалистами, регистрацию как отдельный сорт томатов получил 2004 году. Сразу получил признание у любителей мелкоплодных томатов.

В каких регионах лучше выращивать?

СПРАВКА Для открытого грунта больше всего подойдут южные регионы России, такие как Крым, Астраханская область и Северный Кавказ.

Для выращивания томатов в тепличных укрытиях подойдут центральные районы, северные регионы могут подойти только если выращивать в отапливаемых теплицах.

Способ употребления

Плоды этого гибрида прекрасны в свежем виде. Из них можно делать сок и томатную пасту. Благодаря своим размерам прекрасно подойдут для цельноплодного консервирования.

Урожайность

Несмотря на низкорослость, этот сорт имеет отличную урожайность. При хорошем уходе и правильно подобранной схеме посадки можно получать 8-10 кг томатов с кв. метра.

Если Вы ищете томаты с высокой урожайностю, обратите внимание и на другие сорта: «Бычье сердце розовое», «Толстые щечки», «Красным Красно», «Ильич F1», «Кемеровец» и другие.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиДостоинств у этого вида томатов много:

  • высокие вкусовые качества;
  • ранние сроки созревания урожая;
  • возможность цельноплодного консервирования;
  • высокая урожайность.

Из недостатков можно выделить то, что на начальной стадии формирования куста, растение требовательно к режиму полива и освещения.

Особенности

Самой главной особенностью помидор «Майская роза» является его ранняя урожайность, за это «Майская роза» любима многими огородниками. Ещё следует отметить хорошую высокую урожайность и хорошее хранение собранных плодов.

Выращивание

ВАЖНО На стадии формирования куста следует проводить пикировку, в фазе 1-2 настоящих листьев.

Куст очень хорошо отзывается на обильный полив и подкормку комплексными удобрениями.

Болезни и вредители

Несмотря на достаточно хорошую стойкость к заболеваниям, этот вид может подвергаться бурой гнили плодов.

От этого заболевания избавляются путём удаления заражённых плодов. После этого уменьшают количество азотных удобрений и сокращают полив. В завершении лечения используют препарат «Хом» и «Оксис». Для профилактики бурой пятнистости регулируют режим полива и освещения.

ВАЖНО Самый частый вредитель в открытом грунте это медведка. Избавиться от неё можно с помощью глубокой и тщательной прополки почвы. Если в воду добавить ложку острого перца или сухой горчицы на ведро воды, то это предотвратит и нашествие слизняков.

В теплицах основной враг всех сортов это белокрылка тепличная. Избавляются от неё путём опрыскивания препаратом «Конфидор».

Заключение

Как видно эта разновидность помидор не требует каких-то особых усилий. Получить ранний урожай может даже начинающий садовод. Удачи вам и больших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ранний урожай вам подарит томат «майская роза»: описание и особенности сорта