Как легко вырастить розовый томат «малиновка»? Описание сорта и уход

Томат

Томаты «Малиновка» ценятся огородниками за их привлекательную окраску и замечательный вкус, легкость в выращивании и высокую урожайность. Чтобы убедиться в наличии этих положительных качеств у помидоров «Малиновка», посадите их на своем дачном участке.

Оглавление:

Томат «Малиновка»: описание сорта

Томат Высота детерминантных кустов томатов «Малиновка» составляет от 60 до 70 сантиметров. Штамбовыми эти кусты не являются. Для них характерна средняя облиственность. Листья имеют среднюю величину и темно-зеленую окраску.

Сорт томатов «Малиновка» не является гибридным и не имеет одноименных гибридов F1. Он является среднеспелым сортом, так как от момента посева семян до полного созревания плодов проходит от 105 до 120 дней.

Для этих помидоров характерна высокая устойчивость к растрескиванию, вирусу табачной мозаики и вершинной гнили. Выращивать томаты можно как в незащищенном грунте, так и в условиях теплиц.

Описание плода

Плоды томата «Малиновка» имеют цилиндрическую слаборебристую форму и весят от 60 до 80 грамм. Незрелые плоды имеют светло-зеленую окраску, а после созревания она становится малиново-розовой. В каждом плоде имеется два или три гнезда, а содержание сухого вещества находится на среднем уровне. Благодаря высокой плотности, эти томаты легко переносят транспортировку. Они могут храниться достаточно долго и имеют приятный вкус.

Ознакомьтесь с сортами томатов, которые прекрасно переносят транспортировку и долго хранятся: «Кемеровец», «Полфаст F1», «Розовые Щечки», «Праздничный F1», «Вечный зов», «Стреза» и другие.

Страна выведения, год регистрации

Страна выведения, год регистрацииСорт «Малиновка» был выведен российскими селекционерами в XXI веке.

Видео: Первые ростки Бонсай. Как вырастить бонсай.

В каких регионах лучше выращивать?

Томаты «Малиновка» были занесены в Государственный реестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах, расположенных в южных регионах страны.

В других областях можно выращивать томаты в теплицах. Достаточно хорошо распространены эти помидоры на территории Молдовы и Украины.

Способ употребления

Помидоры этого вида можно использовать для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Для консервации подойдут и другие сорта томатов, которые представлены на нашем сайте: «Москвич»,
«Яблочный спас», «Жигало», «Малиновое чудо», «Чудо лентяя», «Огородник», «Де Барао Красный».

Какая урожайность сорта?

С одного квадратного метра посадки собирают около пяти килограмм урожая.

Достоинства и недостатки

Для вышеупомянутой разновидности томатов характерны следующие достоинства:

  • дружное созревание плодов;
  • устойчивость к растрескиванию и заболеваниям;
  • высокая транспортабельность и хорошая лежкость плодов;
  • замечательные вкусовые и товарные качества помидоров;
  • универсальность в использовании плодов.
Никаких существенных недостатков данный вид помидоров не имеет.

Особенности

Для этого сорта характерно наличие простых соцветий, которые иногда бывают промежуточного типа. Сочленения на плодоножках отсутствуют.

ВАЖНО! Главной особенностью этого сорта помидоров является дружное созревание плодов.

Выращивание

ВыращиваниеНа одном квадратном метре земли должно располагаться не более семи-девяти растений. Расстояние между кустами должно составлять 50 сантиметров, а между рядами – 40 сантиметров.

Основными мероприятиями ухода за томатами «Малиновка» являются регулярный полив, рыхление и прополка, а также внесение минеральных удобрений. Урожай этих помидоров собирают с 25 июля по 10 сентября.

Болезни и вредители

Томаты «Малиновка» проявляют устойчивость к вершинной гнили и вирусу табачной мозаики, а защитить их от других заболеваний помогут соответствующие фунгицидные препараты. Предотвратить атаку вредителей можно при помощи обработки растений инсектицидными препаратами.

Заключение

Правильный уход за томатами этой разновидности гарантированно обеспечит вам высокий урожай вкуснейших плодов, которые вы сможете использовать как для продажи, так и для личного потребления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как легко вырастить розовый томат «малиновка»? Описание сорта и уход