Хороший томатный сорт с высокой урожайностью — «сахарный бизон» — описание, характеристики, рекомендации

Сахарный бизон

Если у вас на участке есть теплица или парник, тогда обратите внимание на сорт «Сахарный бизон».

Это очень урожайный и вкусный вид томатов. Ещё садоводы оценят его устойчивость к заболеваниям и дружность созревания.

Оглавление:

История селекции

Томат «Бизон Сахарный» был выведен в России отечественными садоводами, то есть путём народной селекции, государственную регистрацию как тепличный сорт получил в 2004 году. Сразу стал популярен у владельцев теплиц благодаря своим сортовым качествам.

Томат «Сахарный бизон»: характеристика и описание сорта

ВАЖНО Полное название этого сорта «Сахарный бизон», это среднеранний сорт томатов, от высадки рассады до первых плодов проходит 90-100 дней.

Относится к индетерминантным типам растений. Кусты его довольно высокие 160-180 см. Подходит для выращивания в теплицах. Обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям. Наряду с этим отмечают его урожайность и отменные вкусовые качества.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2.

Описание плодовУрожайность — это одно из качеств, за которое многие полюбили этот вид. При правильном уходе и соблюдении схемы посадки, можно получать 8-12 кг с кв. метра. За сезон один куст может дать до 25 кг.

Достоинства и недостатки

Среди главных достоинств сорта выделяют:

  • высокая урожайность;
  • вкусовые качества плодов;
  • возможность цельноплодного консервирования;
  • устойчивость к заболеваниям.

Среди недостатков этого вида томатов отмечают то, что он предназначен в основном для выращивания в теплицах. Также весьма требователен к режиму полива и освещению.

Описание плодов:

  • Зрелые плоды имеют красный реже розовый цвет;
  • округлую форму.
  • Томаты не очень крупные массой от 250 до 350 гр.
  • Количество камер 4-5,
  • содержание сухого вещества 5-6%.
  • Собранный урожай может долго храниться, чем заслужил популярность у тех, кто выращивает помидоры в больших количествах на продажу.

Благодаря прекрасным вкусовым качествам, плоды этого томата прекрасны в свежем виде. Также их можно использовать при изготовлении соков и паст. Из-за своих не очень крупных размеров, плоды подойдут для цельноплодного консервирования.

Особенности выращивания

Поскольку этот вид рекомендован как тепличный, то регион для его выращивания существенного значения не имеет, но все же предпочтительнее будут центральные и южные районы.

ВАЖНО: Данный сорт томатов имеет повышенную устойчивость к недостатку влаги, поэтому во время выращивания надо внимательно следить за растением, чтобы не переливать его.

Куст при выращивании надо подрезать, формируя его в 2 стебля. Ветви нуждаются в подвязке, чтобы избежать их обламывания. Этот вид отлично откликается на подкормки, содержащие калий, фосфор и азот. Также следует уделить особое внимание прополке грунта и режиму полива.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиНесмотря на хорошую стойкость к болезням, этот вид может подвергаться бурой гнили плодов.

От этого заболевания избавляются путём удаления заражённых плодов. После чего уменьшают количество вносимых удобрений на основе азота и сокращают полив.

Для закрепления результатов лечения используют препарат «Хом» и «Оксис». Для профилактики бурой пятнистости регулируют режим полива и освещения.

В теплицах самый главный враг всех сортов без исключения — это белокрылка тепличная. Избавляются от неё путём опрыскивания препаратом «Конфидор».

Если пробовать выращивать его в открытом грунте, то есть большая вероятность поражения трипсами и паслёновым минёром, с этими вредителями борются при помощи препарата «Зубр».

Заключение

Сорт томата «Сахарный бизон» подойдёт скорее для садоводов с определённым опытом, так как требует навыков в уходе. Удачи вам и хороших урожаев.

Фото

Далее вы увидите фотографии томата сорта «Сарахный бизон»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Видео

Предлагаем вам для ознакомления просмотреть краткий видео-ролик про помидоры «Сахарный бизон» и другие сладкие сорта томата:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хороший томатный сорт с высокой урожайностью — «сахарный бизон» — описание, характеристики, рекомендации