Высокоурожайный томат «ильич f1»: описание неприхотливого сорта

Томат «Ильич F1»

Гибриды томатов – отличный выбор для начинающих огородников. Владельцам теплиц и парников понравится Ильич F1, дающий обильный урожай и устойчивый к болезням.

Оглавление:

Томата «Ильич F1»: описание сорта

Ильич_F1Ильич F1 – удачный гибрид первого поколения, раннеспелый, высокоурожайный. Куст индетерминантный, не слишком раскидистый, достигает 1,5 м в высоту. Количество зеленой массы умеренные, листья простые, темно-зеленые. Томаты созревают кистями по 3-5 штук.

Плоды средней величины, весом в 140-150 г. Форма плоско-округлая, с заметной ребристостью у плодоножки. Созревая, помидоры «Ильич F1» меняют цвет с яблочно-зеленого на яркий оранжево-красный. Мякоть плотная, количество семенных камер небольшое. Вкус насыщенный, не водянистый, сладкий с легкой кислинкой.

Происхождение и применение

Сорт Ильич F1 российской селекции, рекомендован для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях. В регионах с теплым климатом возможно высаживание томатов на открытые грядки. Урожайность высокая, с куста можно собрать до 5 кг томатов. Плоды отлично хранятся, подлежат транспортировке. Помидоры можно срывать зелеными, они быстро дозревают при комнатной температуре. Томаты можно использовать для приготовления салатов, гарниров, пюре, соков, а также для консервирования.

Для консервирования подойдут также такие сорта помидор, как «Огни Москвы», «Катюша», «Праздничный», «Дар Заволжья», «Яблочный Спас», «Малиновое чудо», «Огородник» и другие.

Происхождение и применениеСреди основных преимуществ сорта:

Видео: Лучшие сорта томатов для теплиц. Средняя полоса и Подмосковье.

  • отличные вкусовые качества плодов;
  • высокая урожайность;
  • помидоры подходят для употребления в свежем виде, салатов, консервирования;
  • устойчивость к основным заболеваниям (фузариозу, фитофторозу, верлициллезу).

Недостатков у сорта практически нет. Единственный минус, характерный для всех гибридов – невозможность собрать посевной материал из собственноручно выращенных томатов.

Особенности выращивания

Как и другие раннеспелые сорта, помидоры «Ильич F1» высеваются на рассаду в начале марта. Семена желательно обработать стимулятором роста, это существенно улучшит всхожесть. Грунт должен быть легким, состоящим из садовой земли, перегноя с примесью промытого речного песка. Посадка ведется с заглублением на 2 см, сверху посадки присыпаются слоем торфа и опрыскиваются теплой водой.

После появления первых ростков емкости выставляют на яркий свет. Полив умеренный, при подсыхании верхнего слоя почвы.

Особенности выращиванияИспользуется только теплая отстоянная вода. Когда развернется первая пара настоящих листочков, саженцы пикируют по отдельным горшкам.

В этом возрасте требуется минеральная подкормка полным комплексным удобрением. Возможно использование азотосодержащих препаратов, помогающих молодым томатам нарастить зеленую массу.

Пересадка в теплице начинается со второй половины мая. Почва тщательно рыхлится, в лунки вносятся удобрения: суперфосфат, калийные комплексы или древесная зола. На 1 кв. м можно размесить не более 3 растений. Сразу же после высадки кусты подвязываются к опоре. Томаты формируются в 1 или 2 стебля, боковые пасынки помидор удаляются. По мере созревания плодов ветки также крепятся к опоре.

Видео: Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.

Поливать томаты нужно не часто, но обильно. Используется теплая вода, от холодной растения сбрасывают завязи.

За сезон томаты 3-4 раза подкармливают полным комплексным удобрением. Его можно чередовать с органикой: разведенным коровяком или птичьим пометом.

Вредители и болезни: меры борьбы и профилактики

Вредители и болезни: меры борьбы и профилактикиСорт томата Ильич F1 устойчив ко многим недугам пасленовых. Он мало подвержен фитофторозу или фузариозному увяданию. В условиях теплиц растениям может угрожать вершинная или прикорневая гниль.

Предупредить заболевание поможет мульчирование, рыхление почвы, не слишком частый полив с последующими проветриваниями. Растения рекомендуется регулярно опрыскивать фитоспорином или бледно-розовым раствором марганцовки.

Посадки часто поражаются насекомыми-вредителями. В период цветения томатам досаждает паутинный клещик и тля, позже появляются голые слизни и медведка, поражающие плоды. Крупные личинки убираются руками, а затем посадки обильно опрыскиваются водным раствором нашатырного спирта. От тли поможет избавиться теплая мыльная вода, с клещиком или трипсом отлично справляется настой чистотела или промышленный инсектицид.

Сорт томатов Ильич F1 хорошо зарекомендовал себя в разных регионах. Огородники, уже опробовавшие его, отмечают отличный вкус плодов, хорошую урожайность, несложный уход. Растения очень редко болеют, они способны плодоносить до самых заморозков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Высокоурожайный томат «ильич f1»: описание неприхотливого сорта