Выращивание помидор в теплице. Советы и рекомендации

Чтобы получить богатый урожай помидоров, необходимо правильно подготовить семена, посадить их и на протяжении определенного времени ухаживать за рассадой. Томат любит тепло, а в условиях средней полосы вырастить овощ под открытым небом крайне затруднительно. Поэтому мы расскажем о тепличном способе выращивания помидоров.

Выращивание томатов в теплице

Выращивание томатов в открытом грунте отличается от выращивания этого овоща в закрытом грунте. В теплице поддерживается высокая влажность воздуха, на протяжении суток происходит перепад температур, в особо жаркие дни может случиться перегрев растений, развиться разного рода повреждения. Поэтому обязательно нужно выбирать сорт томатов для посадки в теплицах.

Остановить выбор необходимо на гибридах, поскольку они могут завязывать плоды в любых условиях, и довольно устойчивы к заболеваниям.

Лучше использовать сорт с ограниченным ростом, по ряду причин:

Видео: Советы по выращивание помидоров в теплице

  • Вегетационный период в нашей стране длится около четырех месяцев;
  • Если в теплице выращивать плоды с неограниченным ростом, то для того, чтобы они успели дать около семи кистей, рассаду придется высадить на новое место в первых неделях мая. В этот период времени нередки заморозки, поэтому пересаживать рассаду из теплицы на улицу крайне нежелательно. Если подождать какое-то время и высадить рассаду позже, то сорт помидоров выбросит не более четырех кистей. Поэтому использовать растение с неограниченным ростом нежелательно.

Помидоры ограниченного роста рано вступают в плодоношение и соцветия у них формируются через один-два листа. Поэтому вы можете сделать два стебля. С одного стебля можно получить до четырнадцати кистей. Но главное в том, что до начала заморозков все помидоры успевают созреть и заболевания им не грозят.

Видео: Как вырастить ПОМИДОРЫ. Делюсь опытом.

Семена томатов сажают в период с середины мая до второй половины апреля. Держать рассаду в горшках не рекомендуется более пятидесяти дней. В высоту помидоры представленного сорта достигают не более 35 сантиметров. Им не страшен перегрев и недостаток света. Корни рассады очень мощные, а сама она крепкая. Ослабленные растения нужно убирать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание помидор в теплице. Советы и рекомендации