Вкусный любимец фермеров и огродников томат «малиновое виконте»

malinovoe_vikonte_2

Весной все дачники и огородники торопятся переделать все дела. В апреле нужно привести в порядок любимые помидорные грядки, поправить теплицы и выбрать качественную рассаду.

Крупные производители также стоят перед сложным вопросом: какой сорт томатов высадить в это сезоне, чтобы он дал быстрый урожай и плоды были вкусными и имели красивый товарный вид.

Мы хотим рассказать про интересный томатный сорт, который прост и неприхотлив в выращивании, он носит название томат Малиновое Виконте.

Оглавление:

Томат Малиновое виконте описание сорта

Сорт томатов Малиновое Виконте относится к раннеспелым сортам, от посадки до сбора первого урожая примерно 90-105 дней. malinovoe_vikonte

Растение штамбовое, детерминантное, куст вырастает небольшой, не больше 55 см.

Растение крепкое и компактное, но при этом даёт крупные тяжёлые помидорчики, поэтому следует позаботиться о хорошей подпорке. Листья тёмно-зелёные, широкие. Хорошо растёт как на открытых грядках, так и в теплицах.

Растение имеет хорошую устойчивость к фитофторозу и грибковым заболеваниям.

Обычно завязь образуется дружно, зрелые плоды имеют округлую приплюснутую форму, по цвету ярко-красные или тёмно-малиновые с небольшой ребристостью. Вкус кисловатый, обычный для томатов.

Мякоть средней плотности, количество перегородок 8-10, содержание сухого вещества 4,5%. Вес плодов довольно большой: до 300 гр, иногда при хорошее уходе помидорчики вырастают до 450 гр и более.

Страна выведения и год регистрации

«Малиновое Виконте» является ярким представителем сибирской селекции. Данный томат был получен российскими учёными-селекционерами и государственную регистрацию сорт получил в 2008 году.

В каких регионах лучше выращивать

Малиновое Виконте помидоры хорошо переносят заморозки и выносят ветреную погоду. Томат даёт хороший урожай на юге, в средней полосе и в более холодных регионах.

В Воронежской, Астраханской, Белгородской областях, в Крыму и в Краснодарском крае лучше высаживать в открытые грядки. На Южном Урале и в северных регионах даёт урожай только под плёночными укрытиями.

Также нужно учитывать, что данный вид нуждается в хорошей подпорке, без неё будет плохой рост и упадёт урожайность.

Способ употребления

Томаты Малиновое Виконте замечательно подойдут для всевозможных консерваций и солений. Чаще всего употребляют в свежем виде, в витаминных салатах.

Допускается использовать в сушёном виде. Из плодов получается замечательный вкусный томатный сок и густая качественная паста.

Урожайность сорта

Урожайность на высоком уровне, с одного взрослого растения удаётся собрать 5-6 кг. При правильных условиях и активной подкормке удаётся получить до 15 кг с 1 кв.м. Это хороший результат для такого невысокого растения.

Другие урожайные раннеспелые сорта томатов, представленные на нашем сайте: Валентина, Клюква в сахаре, Яблонька России, Сенсей, Барон, Самара, Ранняя любовь, Яблоки на снегу, Видимо невидимо, Любовь земная, Моя любовь, Малиновый гигант, Дубок, Ричи, Снеговик.

Фото

На фото представлен томат Малиновое виконте

tomat_malinovoe_vikonte

tomat_malinovoe_vikonte_1

tomat_malinovoe_vikonte_2

tomat_malinovoe_vikonte_3

tomat_malinovoe_vikonte_4

Достоинства и недостатки

Томат «Малиновое Виконте» имеет множество достоинств:

  • яркий интересный вкус;
  • плоды не растрескиваются;
  • презентабельный товарный вид;
  • долго хранятся;
  • обладает хорошей способностью к дозреванию;
  • длительное плодоношение до холодов;
  • хорошо переносит заморозки;
  • широкое использование спелых томатов.

Недостатки этого вида:

  • плохо переносит жару и недостаток полива;
  • обязательная крепкая подпорка;
  • требовательный к почве сорт.

«Малиновое Виконте» довольно неприхотливо, хорошо переносит заморозки, но плохо переносит жару. Посев на рассаду нужно делать в конце марта-начале апреля. В открытый грунт нужно высаживать в конце мая — начале июня.

Растение нуждается в регулярном поливе 1-2 раза в неделю, почвы предпочитает нейтральные. Хорошо отзывается на комплексные подкормки и рыхление.

Болезни и вредители

malinovoe_vikonte_1Растение обладает мощным иммунитетом к фитофторозу и макроспорозу. Для профилактики грибковых поражений и гниения плодов и завязи теплицы нужно постоянно проветривать и поддерживать в них правильный режим тепла и света.

Наиболее частыми вредителями в средней полосе этого вида являются белянки, плодожорки и пилильщики, против них применяют «Лепидоцид».

Паслёновый минер тоже может поражать этот сорт, против него следует использовать препарат «Зубр». В южных регионах наиболее частым вредителем является колорадский жук. Против него используют средство «Престиж».

Если «Малиновое Виконте» растёт на балконе, то существенных проблем с заболеваниями и вредителями не отмечено.

«Малиновое Виконте» — хороший урожайный сорт, любимый многими огородниками. Его несложно выращивать даже начинающему любителю томатов.

Он очень понравится и крупным производителям за неприхотливость и красивый товарный вид плодов.

Обязательно посадите у себя в теплице и уже через 90 дней у вас будут вкусные красивые помидорчики. Удачного сезона!

Полезное видео

Смотрите на видео: семена томата Малиновое виконте

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный любимец фермеров и огродников томат «малиновое виконте»