Высокая урожайность с томатом «дубок»: характеристика и описание сорта, фото, особенности выращивания помидоров

томат Дубок

На сегодняшний день все больше огородников отдают предпочтение низкорослым сортам томатов. Одним из наиболее востребованных сортов является «Дубок», с каждым годом набирающий все большую популярность.

Помидоры сорта «Дубок» были выведены в Российской Федерации в XXI веке.

Оглавление:

Томат «Дубок»: описание и характеристика сорта

Сорт томата «Дубок» относится к раннеспелым, так как от посадки семян до появления спелых плодов проходит от 85 до 105 дней. Высота его детерминантных кустов, которые не являются штамбовыми, составляет 40-60 сантиметров. Они отличаются компактностью и слабой ветвистостью.

Эти помидоры предназначаются для выращивания в открытом грунте, но их также выращивают и в комнатных условиях. В характеристике помидоров «Дубок» важно то, что они чрезвычайно устойчивы к фитофторозу, а также другим заболеваниям.

Этот сорт не является гибридным и не имеет одноименных гибридов F1.

Первое соцветие на этих растениях обычно образуется над шестым или седьмым листом, а все остальные – через один лист. Главный стебель имеет пять или шесть соцветий, а в каждой кисти вызревает пять или шесть плодов. С одного квадратного метра земли обычно собирают около 6 килограмм помидоров.

Достоинства и недостатки ВАЖНО! При выращивании томатов «Дубок» в комнатных условиях необходимо проводить искусственное опыление цветков.

Наиболее предпочтительными предшественниками для помидоров «Дубок» можно назвать салат, морковку, капусту, огурец, лук и бобовые культуры.

Достоинства и недостатки

Томаты «Дубок» имеют следующие преимущества:

  • устойчивость к болезням;
  • неприхотливость;
  • морозостойкость;
  • одновременное созревание плодов;
  • отличная транспортабельность и лежкость помидоров;
  • отличный вкус плодов и универсальность в их использовании.

Томаты «Дубок» практически не имеют недостатков, за что и ценятся овощеводами.

Описание плода и способ употребления

Плоды томатов «Дубок» характеризуются округло-приплюснутой формой, средней величиной и красной окраской. Их мясистая мякоть имеет приятный насыщенный вкус с небольшой кислинкой. Эти помидоры имеют небольшое количество камер и средний уровень содержания сухого вещества.

Их масса может колебаться от 50 до 110 грамм. Томаты «Дубок» отлично подходят для транспортировки и длительного хранения.

Томаты «Дубок» являются универсальными в употреблении. Их применяют для цельноплодного консервирования, употребления в свежем виде и переработки.

Обратите внимание на следующие сорта томатов, которые подойдут для консервирования: «Тарасенко Юбилейный», «Волгоградец», «Дар Заволжья Розовый», «Деликатес», «Мясистый Сахаристый», «Огни Москвы», «Катюша» и другие.

Фото

Томат «Дубок» фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Выращивание

Томаты «Дубок» принято выращивать рассадным методом. Посев семян необходимо проводить в первом месяце весны.

СПРАВКА. Перед высеванием семена необходимо обработать раствором перманганата калия, после чего промыть проточной водой.

Если температура воздуха в комнате, где находятся емкости с рассадой, будет поддерживаться на уровне 18-20 градусов тепла, то через 5-7 дней можно будет любоваться первыми всходами. Когда саженцы обзаведутся двумя полноценными листочками, нужно будет произвести их пикирование.

В течение периода роста саженцы следует дважды подкормить комплексными удобрениями, а за неделю до высадки в почву саженцы следует начать закаливать.

К характеристике томатов «Дубок» следует добавить, что возраст рассады при высадке в грунт должен составлять от 55 до 65 дней. Обычно высадка происходит в апреле или мае, когда вероятность ночных понижений температуры полностью исчезнет.

СПРАВКА. Расстояние между кустами должно составлять 40 сантиметров, а между рядами – 60 сантиметров.

Помидоры данной разновидности пригодны для выращивания в любом регионе России.

Выращивание Куст желательно формировать в два стебля. Что касается пасынкования, то оно не является обязательной процедурой, но рекомендуется все же проводить его.

Полив томатов «Дубок» должен проводиться после захода солнца. Обильного полива они не требуют, однако не следует допускать пересыхания почвы.

Чтобы повысить урожайность, томаты «Дубок» необходимо регулярно подкармливать удобрениями.

Для приготовления удобрения необходимо смешать в ведре чистой воды 50 грамм суперфосфата и 250 грамм древесной золы, а также одну пятую часть навоза. Вносить это удобрение нужно один раз в двадцать дней.
Нельзя забывать об удалении сорняков и взрыхливании почвы, а также об окучивании растений.

Болезни и вредители

Этот вид помидоров практически не подвержен болезням, а от вредителей его можно защитить при помощи инсектицидных препаратов.

Заключение

С описания, фото помидоров «Дубок» видно, что главное отличие от других низкорослых сортов состоит в его высокой урожайности. А если при этом учитывать и другие его положительные качества, то можно понять, чем обусловлена популярность томата «Дубок».

Полезное видео

Посмотрите краткую характеристику помидор «Дубок» и как выглядят плоды на видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Высокая урожайность с томатом «дубок»: характеристика и описание сорта, фото, особенности выращивания помидоров