Успех на международном рынке помидоры – сорт томата «черный крым»: описание и основные характеристики

Фото №1

Сорт томата «Черный Крым» (в некоторых источниках встречается название «Черный Крымский») относится к проверенным временем разновидностям помидоров, которые могут похвастаться огромным количеством поклонников среди овощеводов как на территории Российской Федерации, так и в других странах мира.

Помидор «Черный Крым» впервые был замечен шведским коллекционером по имени Ларс Олов Розентром во время его пребывания на территории Крымского полуострова. В 1990 году он внес этот вид в каталог Seed Saver’s Exchange.

Томат этой разновидности можно выращивать во всех регионах Российской Федерации. Он также успел стать популярным в Европе и США.

Оглавление:

Основные данные

Томат «Черный Крым», описание сорта: относится к среднеранним сортам, так как от посадки семян до созревания плодов обычно проходит от 69 до 80 дней. Он предназначен для выращивания в тепличных условиях. Высота индетерминантных кустов этого растения, которые не являются штамбовыми, составляет около 180 сантиметров.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2, Кипарис, Русский Вкусный, Инфинити.

Этот сорт не является гибридным и не имеет одноименных гибридов F1, однако существует несколько аналогичных сортов, внешне похожих на «Черный Крым». Растения этого вида практически никогда не болеют.

Этот томат отличается крупными плодами плоскоокруглой формы, которые сначала имеют зеленовато-коричневую окраску, а после созревания становятся почти черными. Их средний вес составляет около 500 грамм.

Данные помидоры отличаются средним уровнем содержания сухого вещества и средним количеством камер. Они обладают потрясающим вкусом, но для продолжительного хранения не подходят.

Фото

Фото №2

Фото №3

Фото №4

Способ употребления

Помидоры этой разновидности используются для употребления в свежем виде, а также для приготовления салатов и сока.

Особенности сорта

Особенностями этих томатов можно назвать любовь к теплу и солнцу.

Основными достоинствами помидоров «Черный Крым» можно назвать:

  • крупный размер плодов;
  • привлекательный внешний вид и хороший вкус плодов;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • высокую урожайность.
Единственным недостатком этого вида помидоров можно назвать сложность приобретения семян.

Советы по выращиванию

Томат «Черный Крымский» можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Высадка семян на рассаду производится за 55-60 дней до высадки саженцев в грунт. Саженцы появляются через 2-5 дней после посадки семян.

Фото №5Выращивание безрассадным способом предполагает посадку семян в грунт в период с начала мая до конца июня. Растения нуждаются в подвязке и пасынковании, а также формировании в два или три стебля.

Болезни и вредители

Вышеупомянутая разновидность помидоров практически не подвержена болезням, а защитить ваш огород от вредителей поможет обработка инсектицидными препаратами.

Если вы давно мечтали о черноплодных томатах, обратите внимание на «Черный Крым». Крупные плоды необычной окраски удивят вас своим непревзойденным вкусом, а выращивание этих помидоров не потребует от вас много хлопот.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Успех на международном рынке помидоры – сорт томата «черный крым»: описание и основные характеристики