Отличный столовый сорт томата, с необычной расцветкой — помидор «цыган»

Цыган

Томаты — это одни из самых распространенных среди населения культур. Не у всех есть желание покупать плоды, непонятно каким образом выращенные, а значит — сделать это многие предпочитают самостоятельно, тем более, больших усилий для этого не требуется.

Но перед тем, как начать посадку, необходимо выбрать сорта исходя из того, пойдут они на консервацию или для еды в сыром виде.

Если решено посадить помидоры для салатов — обратите внимание на сорт — «Цыган». Это не только привлекательные на вид, но и сладковатые, приятные на вкус плоды. Они немного суховаты, но богаты полезными веществами.

Оглавление:

Томат «Цыган»: описание сорта

Описание сортаДанный сорт принадлежит свободной русской селекции и продается многими компаниями.

Помидоры сорта «Цыган» — это растения с возможностью выращивания не только в теплице, но и в открытом грунте. Некоторые специалисты отдают предпочтение именно пленочным укрытиям.

Растения некрупные, кусты детерминантные, высотой всего 85-110 см. Высокими разрастаются только в тепличных условиях.

В подвязке этот сорт не нуждается. Плоды небольшие, однако, Цыгана отличают очень высокая урожайность и всхожесть у семян.

Помидоры относятся к среднеспелым. С момента посева семян на рассаду до спелых плодов и сбора урожая проходит примерно 95 — 110 дней. Плюс минус неделя, зависит от погоды в сезон выращивания.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2.

Характеристики плодов

  • Форма округлая;
  • плоды имеют оригинальную окраску — у плодоножки совсем темные, а сам помидор коричневый.
  • Небольшие — вес одного плода не более 180 грамм, в среднем 100-120 грамм.
  • Мякоть сладкая с легкой кислинкой, плотная;
  • кожица не жесткая.
  • С одного кустика можно получить более 5 плодов.
  • Кроме всего этого, Цыган хорошо хранится и транспортируется, однако в промышленных масштабах не выращивается.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиПри правильном уходе и своевременных обработках в профилактических целях растение не заболеет. Стоит помнить, что часто недуги вызывает сам огородник, переливая помидоры, вследствие чего они болеют черной ножкой и погибают.

Устойчивости, как у многих гибридов, у сорта Цыган нет, а значит — стоит за ним следить. Из вредителей опасен для рассады жук колорадский, как только он был замечен, следует сразу уничтожить насекомое, взрослым растениям он так уже не навредит.

Немного ухода за помидорами «Цыган» — и урожай не заставит себя долго ждать!

Видео

В представленном ниже видео рассказывается о том, как правильно формировать куст томата, для получения большей урожайности:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отличный столовый сорт томата, с необычной расцветкой — помидор «цыган»