Розовоплодная красавица для парников и теплиц — томат «гейша»: описание сорта, рекомендации по выращиванию

Среди редких, но интересных сортов особое место занимает «Гейша».

Компактные крепкие кусты очень урожайны, а вкус плодов нравится всем без исключения. Розово-алые томаты сочны, сахаристы, подходят для приготовления различных блюд.

Оглавление:

Происхождение и применение

Сорт российской селекции, подходит для выращивания под пленкой, в теплице или в открытом грунте. Возможно высаживание в контейнеры и вазоны для последующего размещения на лоджии или застекленной веранде. Урожайность хорошая, плоды лежкие, после сбора в состоянии технической спелости быстро дозревают при комнатной температуре.

Сорт относится к салатным. Томаты употребляют в свежем виде, используют для фарширования, приготовления гарниров, супов, соков и пюре. Возможно соление и маринование.

Томат «Гейша»: описание сорта

описание сортаТомат Гейша – высокоурожайный среднеспелый сорт. Куст детерминантный, высотой до 70 см, штамбового типа. Крепкое растение отлично выдерживает тяжесть плодов и может обходиться бед подвязывания.

Образует умеренную листовую массу и большое количество плодов. Томаты собраны в кисти по 3-5 шт.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • отличные вкусовые качества плодов;
  • устойчивость у фитофторозу и фузариозу;
  • компактные кусты не требуют подвязывания.

Существенных недостатков у сорта не замечено. Томат требователен к теплу и подкормкам, на бедных почвах урожайность снижается.

Характеристики плодов

Плоды среднего размера, весом по 120-200 г. Томаты ровные, плоско-округлые, со слабо выраженной ребристостью. В процессе созревания плоды меняют цвет с зеленого на насыщенный тепло-розовый. Кожица глянцевая, плотная. Мякоть сочная, сахаристая, приятно-сладкая с легкой кислинкой. Высокое содержание сахаров, внутренние камеры небольшие, семян немного.

Особенности выращивания

Томаты высевают на рассаду в марте. Сорт требователен к составу почвы, рекомендуется смесь садовой или дерновой земли с перегноем. Обязательно добавляется суперфосфат и просеянная древесная зола.

Перед посевом семена замачиваются в стимуляторе роста на 10-12 часов. Посадка ведется в контейнеры или в маленькие торфяные горшочки. При посадке в индивидуальную тару не потребуется дальнейшая пикировка, саженцы можно перемещать в грунт прямо в горшочках.

Особенности выращиванияПосле посева емкости закрывают пленкой и помещают в тепло. После появления саженцев температуру в комнате можно снизить, а рассаду выставить на яркий свет. Полив умеренный, используется только теплая мягкая вода.

Если семена высевались в общий контейнер, после образования 2 настоящих листков проводится пикировка. Затем саженцы нужно подкормить полным комплексным удобрением. Еще одна подкормка проводится через 2 недели.

В теплицу рассаду перемещают в начале мая. В грунт молодые растения лучше сажать в конце месяца, когда грунт полностью прогреется.

Рекомендуется тщательное рыхление почвы и проливание ее теплым раствором марганцовки. Саженцы размещаются на расстоянии 50 см друг от друга, ширина междурядий – до 70 см.

Пространство между кустами можно замульчировать перегноем или соломой, это убережет от вредителей и сорняков.

В течение сезона кусты 3-4 раза подкармливают жидким комплексным удобрением. Возможна органическая подкормка, но злоупотреблять ею не стоит. Полив умеренный, используется только теплая вода, от холодной растения могут сбросить завязи. Сбор плодов ведется по мере созревания, в течение всего сезона.

Вредители и болезни: как с ними бороться

Сорт устойчив к основным заболеваниям, но требует внимательных профилактических мер. Перед посадкой земля обрабатывается обеззараживающим раствором марганцовки или медного купороса. Молодые растения полезно периодически опрыскивать фитоспорином или другими нетоксичными препаратами с антигрибковым эффектом. Теплицу нужно часто проветривать, чтобы избежать появления серой гнили.

От вредителей убережет своевременное уничтожение сорняков и удаление нижних листьев на кустах. Обнаруженных насекомых собирают и сжигают, а кусты опрыскивают водным раствором нашатырного спирта или чистотела.

Гейша заслуживает того, чтобы попасть в ваш огород. Сорт беспроблемный, урожайный, подходящий для парников и теплиц любого типа. При желании семена можно собрать самостоятельно и посеять их через 2-3 года, обеспечив отличный урожай.

Фото

Томат «Гейша» — внешний вид помидоров смотрите на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Розовоплодная красавица для парников и теплиц — томат «гейша»: описание сорта, рекомендации по выращиванию