Сладкий подарок любителям томатов — описание характеристик сорта «медовое сердце»

Медовое сердце

Составляя план посадок, стоит включить в них «Медовое Сердце» – раннеспелый сорт с компактными кустами и очень вкусными плодами.

Сладкие и сочные томаты идеально подходят для салатов, их можно давать детям, а также людям, нуждающемся в диетическом питании.

Оглавление:

Томат «Медовое сердце» F1: описание сорта

Сорт сибирской селекции выведен для выращивания в открытом грунте или под пленкой. Благодаря компактности кустов посадки экономят место на огороде. Подходит для всех регионов, кроме северных. Возможна высадка в вазоны и контейнеры для размещения на застекленных балконах и верандах. Урожай отлично хранится, недозревшие плоды, собранные в конце сезона, успешно доходят до физиологической спелости в домашних условиях.

Описание сортаМедовое Сердце – раннеспелый высокоурожайный сорт. Первые плоды созревают через 90-95 дней после высевания семян. Куст детерминантный, компактный, не требующий пасынкования и подвязывания. Образование зеленой массы умеренное. С одного кв. м посадок можно снять до 8,5 кг спелых помидоров.

Достоинства и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • отличная урожайность;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • томаты подходят для салатов, гарниров, приготовления соков и пюре;
  • высокое содержание сахаров и бета-каротина;
  • универсальность, возможно выращивание в открытом грунте и под пленкой;
  • компактные кусты не требуют опор и пасынкования;
  • сорт устойчив к болезням и вредителям.

Недостатков у Медового Сердца практически нет. Единственное условие получения хорошего урожая – плодородные почвы с частыми подкормками.

Характеристики плодов

  • Плоды среднего размера, весом в 120-140 г,
  • округло-сердцевидные, со слегка заостренным кончиком.
  • Томаты очень приятные на вкус, насыщенно-сладковатые, с деликатной кислинкой.
  • Семенных камер немного, мякоть плотная и сочная, кожица крепкая.
  • Ярко-оранжевые, очень красивые плоды
  • содержат большое количество сахаров и бета-каротина,
  • подходят для диетического и детского питания.
  • Спелые томаты не растрескиваются, хорошо хранятся и без проблем переносят перевозку.

Сочные мясистые томаты идеально подходят для приготовления салатов, гарниров, супов и пюре. Из плодов получается очень вкусный сок, подходящий для детского и диетического питания.

Фото

Ознакомиться с плодами томата сорта «Медовое сердце» можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Особенности выращивания

Сорт «Медовое сердце» требователен к питательности грунта.

Совет: Для рассады лучше брать землю из сада, где будут выращиваться взрослые кусты. Ее просеивают и прокаливают в духовке, а затем смешивают со старым перегноем или торфом.

Семена на 12 часов замачиваются в стимуляторе роста, а затем высеваются с заглублением в 1,5-2 см. Проращивать их лучше под пленкой. Полив умеренный, не чаще 1 раза в 5-6 дней. Оптимальная температура для саженцев – 23-25 градусов.

После разворачивания 2 настоящих листков рассаду пикируют в отдельные горшочки. После пикировки рекомендуется подкормка жидким комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора и калия.

Полив умеренный, 1 раз в 6 дней. В начале или середине мая помидоры можно пересаживать на постоянное место жительства, в теплицу или в грунт под пленку.

Важно: Если предполагается выращивание без укрытия, рассаду лучше высадить в конце мая-начале июня, когда почва полностью прогреется.

Молодые растения высаживают на расстоянии 40 см, между рядами стоит оставить пространство в 60-70 см. Загущение посадок отрицательно сказывается на урожайности. За сезон растения 3-4 раза подкармливают полным комплексным удобрением, возможно и внесение органики (разведенного коровяка, птичьего помета).

Компактные кустики можно не подвязывать, пасынкование также не требуется. Полив умеренный, в промежутках верхний слой почвы должен слегка подсохнуть. Для ускорения созревания в теплицу можно поставить баки с водным раствором коровяка.

Вредители и болезни

Фото 6Сорт устойчив к основным заболеваниям пасленовых: фитофторозу, табачной мозаике, серой или прикорневой гнили.

В профилактических целях посадки можно опрыскать водным раствором фитоспорина или другого нетоксичного био-препарата. Помогает и предпосевная обработка семян раствором перекиси водорода или марганцовки.

Помидоры «Медовое Сердце» – вкусные и красивые томаты, которые стоит высадить на своем участке. Компактные кусты, обильное плодоношение и нетребовательность к условиям содержания делают сорт прекрасным вариантом для начинающих огородников.

Полезное видео

О том, как растут растения в теплице, в том числе и сорт помидор «Медовое сердце» рассказывается в следующем видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сладкий подарок любителям томатов — описание характеристик сорта «медовое сердце»