Отличный современный гибридный сорт томата, для выращивания в центральных районах россии — «фламинго» — описание и характеристики

Фламинго F1

Весьма популярны сорта томатов, плоды которых долго хранятся. «Фламинго F1» — именно такие томаты, плодами при правильном хранении можно наслаждаться до новогодних праздников.

Выведен гибрид селекционерами из РФ, оригинатор — ООО НПФ «Агросемтомс». Зарегистрирован в 2000 году в Госреестр по 3 — ей световой зоне (Центральные регионы и окрестности).

Оглавление:

Томат «Фламинго» F1: характеристика и описание сорта

Помидор «Фламинго F1» является гибридом первого поколения. Растение по некоторым источникам полудетерминантное. Такие сорта имеют высоту до 100 см и выше, но не требуют особенно тщательного ухода. Штамб не образуют.

Справка: Гибриды в отличие от сорта выводятся с наиболее качественными признаками (размер, вкус, урожай, хранение) и с наиболее высоким процентом устойчивости к заболеваниям и плохим погодным условиям. Единственным негативным признаком гибрида является неспособность из его семян произвести хорошее потомство — плоды могут крайне отличаться от родительского плода.

ОписаниеСтебель стойкий, щетинистый, средне облиственнен, растет выше 1 м, некоторые специалисты советуют прищипывать верхушки над пятым соцветием (обычно детерминантные растения в этом не нуждаются). Кистей простого типа — среднее количество.

Корневище мощное, хорошо развитое в разные стороны без углубления.

Листья большого размера, типичные «помидорные», светло — зеленого цвета, слабоморщинистые, без опушения.

Соцветие простое, промежуточного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом ( что нетипично для детерминантного растения), далее образуются с промежутком в 1-2 листа.

Плодоножка с сочленением.

По времени созревания растение — среднераннее, после полных всходов проходит всего 115 дней, плоды начинают созревать.

«Фламинго» имеет высокую степень устойчивости к большинству заболеваний: кладоспориозу, вертицеллезу, табачной мозаике, фузариозу, нематоде (и ее видам).

Подходит для открытого и закрытого грунта.

Достоинства и недостатки

Недостатков гибрид, кроме невозможности плодоношения на следующий сезон, не имеет.

Достоинства:

  • раннеспелость
  • неприхотливость
  • высокая урожайность
  • крупные красивые плоды
  • высокие вкусовые качества
  • устойчивость к болезням, холодам.

Помидоры «Фламинго» имеет устойчивость к растрескиванию плодов. Растрескиваются плоды на растении при резкой перемене влажности из-за перепадов ночных и дневных температур. Данные томаты не сильно реагируют на перепады температур.

Плоды «Фламинго» хорошо образуются и развиваются, созревают медленно, однако окончательно в срок. «Фламинго» имеют красивую форму, пригодную для продаж.

За весь сезон с 1 кв. м. собирают до 30 кг плодов. С 1 растения собирают при первом сборе около 5 кг, далее чуть меньше. В теплицах урожай выше.

Описание плода:

    Фото 2
  • Форма — округлая, приплюснутая сверху и снизу.
  • Размеры имеет крупные,около 7-10 см в диаметре, Масса — от 100 г.
  • Кожица плотная, гладкая, блестящая, тонкая.
  • Цвет незрелых плодов — светло — зеленые с потемнением у плодоножки, зрелых — ярко — красный.
  • Семена расположены по 4 — 5 камерам (гнездам).
  • Мякоть мясистая, сочная, вкусная, количество сухих веществ — среднее.

Хранится собранный урожай прекрасно, плотные томаты не теряют форму и не гниют при правильном хранении до нового года. Транспортировку такие томаты переносят без последствий.

Важно! Томаты хранят в темном сухом месте при комнатной температуре, без перепадов.

«Фламинго» имеют отличный вкус и прекрасный аромат. Применение — универсальное, подходит для употребления в свежем виде, после заморозки или горячей обработки. Консервирование возможно, плотные плоды не теряют форму, не растрескиваются и не теряют вкусовых качеств при засолке, мариновании. Подходят для производства томатной пасты, соусов, сока.

Особенности выращивания

Гибрид разработан для выращивания на любой территории РФ. Более благоприятны для этих томатов — Центральные области и Восточные регионы.

На уровне посадки семян полудетерминантные томаты ничем не отличаются. Семена требуется обеззаразить в слабом растворе марганцовки. Некоторые огородники используют раствор с некоторым количеством мыльной пены для дезинфицирования.

Почву суглинистую или супесчаную также обрабатывают обеззараживающим раствором, прогревают до 25 градусов.

В середине марта высаживают семена в общую емкость на глубину не более 2 см, расстояние между растениями около 2 см. Только что посаженные семена поливают и накрывают полиэтиленом для образования определенной влажности. Температура при прорастании нужна около 25 градусов.

При появлении всходов полиэтилен снимают. Пикировка производится после появления 2 листочков.

Важно! Пикировка (пересадка в отдельные емкости) обязательна! При общей корневой системе растения развиваются только до определенного момента, потом необходимо развивать индивидуальное корневище.

При возрасте растений около 60 дней возможна пересадка в грунт. Растения к этому времени должны быть закаленными и достигать около 25 см. Не допустимо перерастание рассады у полудетерминантных томатов, нельзя сажать в грунт цветущую рассаду!

Температура после пересадки должна быть выше 15 градусов. Иначе, последствия — низкорослость. Высадка на расстоянии около 50 см. Полив под куст теплой водой обильно, не часто.

Подкормки раз в 2 недели минеральными удобрениями. Рыхление, прополка по необходимости.

Куст формируют в 2 стебля, на кистях оставляют около 8 плодов. Пасынкования не требуется.

Подвязывание по необходимости отдельных ветвей к вертикальным шпаллерам.

Болезни и вредители

Обеззараживание семян и почвы проводят для купирования болезней на корню.

Проводят профилактические опрыскивания микробиологическими препаратами против болезней и вредителей несколько раз за сезон.

Сорт помидор «Фламинго F1» — один из самых лучших полудетерминантных российских томатов, не требуют особого внимания к себе и приносят отличный урожай. Желаем вам отличных урожаев на ваших участках!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отличный современный гибридный сорт томата, для выращивания в центральных районах россии — «фламинго» — описание и характеристики