Самая полная характеристика томата «снежная сказка»: описание сорта помидоров, урожайность, важные достоинства и подверженность вредителям

характеристика сорта томата снежная сказка

Помидоры «Снежная сказка» не зря пользуются спросом у огородников и фермеров вот уже на протяжении нескольких лет. Отзывы о сорте только положительно-восхитительные.

Томаты подходят для открытого грунта даже в холодных регионах. В данной статье мы поговорим о характеристиках томата «Снежная сказка», расскажем о достоинствах и недостатках и подверженности вредителям.

Оглавление:

Томат «Снежная сказка»: описание сорта

Томат «Снежная сказка» считается супердетерминированным. Является штамбовым по типу куста.

Справка. Штамбовые сорта развиваются гораздо быстрее, выглядят аккуратно, не требуют формирования куста.

Рассчитаны на какой-то один явный качественный признак — вкус, долгое хранение, высокий урожай.

Стебель толстый, щетинистый, с множеством листьев и кистей, высота около 50 см. Корневище слабо развито, не углубляется. Лист среднего размера, темно — зеленый. Имеет форму типичную помидорным, морщинистый, без опушения. Плодоножка без сочленения.

Соцветие простое, первое соцветие образуется после 6-7 листа, последующие идут через каждый лист.

Внимание! В соцветии много цветков, можно убрать несколько цветочков для увеличения размеров плодов. Это не обязательно.

По степени созревания — среднеспелое, 110 — 115 дней проходит с момента всходов до зрелости плодов. Имеют среднюю степень стойкости от большинства болезней. Выращивание практикуется в открытом грунте.

фото 1

Описание сорта

Томат «Снежная сказка» имеет округлую и немного приплюснутую форму. Размер — около 6-7 см в диаметре, вес — в среднем около 100 г. Кожица гладкая, плотная, тонкая. Цвет созревших плодов — ярко-красный. Мякоть сочная, нежная, вкусная с некоторой кислинкой, количество камер — 3-4. Сухих веществ содержится менее 3%.

Хранятся недолго. Транспортировка переносится плохо.

Страна выведения, год регистрации

Страна выведения — Российская Федерация (Сибирский федеральный округ). Включен в Госреестр по Западно — Сибирскому региону для выращивания в открытом грунте в 2006 году.

Регионы выращивания

Сорт томатов «Снежная сказка» оптимально подходит для выращивания Западно — Сибирские регионы, подходят и для других регионов.

фото 2

Способ употребления

Считается салатным сортом, имеет отличные вкусовые качества и множество полезных веществ. Употребляют в свежем виде, в горячих блюдах. Идеально «Снежная сказка» подойдет для консервации целых плодов, также для производства томатной пасты, соусов и соков.

Урожайность

Урожайность высокая. До 3 кг с 1 растения, около 7-8 кг с 1 кв. метра.

Достоинства и недостатки

Имеет ряд достоинств:

  • высокая урожайность,
  • хороший вкус плодов,
  • неприхотливость,
  • завязываются при плохих погодных условиях.

Недостатки замечены не значительные и не стабильные. Обычно сорта сибирской селекции отличаются только достойными качественными признаками.

фото 3

Особенности

Обильный урожай одинаковых по размеру плодов будет даже в холодное лето. Созревание дружное. Не требует особого ухода.

Выращивание

Выращивают из рассады. На рассаду семена высеивают в общую емкость в начале — середине марта. Семена и почва должны быть продезинфицированы.

Справка. Для дезинфекции подойдет раствор с марганцовкой, он должен быть светло — розовым.

Для успешного прорастания используют накрытие (полиэтилен или тонкое прозрачное стекло) сразу после посадки и полива. После всходов накрытие снимают. При образовании 2 полноценных листов проводится пикировка в отдельные емкости.

Важно! Пикировка нужна для развития растения.

фото 4

Полив проводят по мере необходимости, не часто , но обильно. Подкормки минеральными удобрениями несколько раз. При возрасте рассады около 55 дней производят высадку на постоянное место.

Важно! Закалка рассады за полторы -две недели до высадки предотвратит стресс растений, приживутся они лучше.

Расстояние между растениями должно быть около 60 см. Полив под корень. Рыхление, подкормки — раз в 2 недели. Пасынкования не требуется. Подвязывание возможно при обильных урожаях на вертикальные шпаллеры или индивидуальные опоры.

Важно! Используйте для подвязки синтетические материалы.

Болезни и вредители

От большинства болезней (фузариоз, мозаика) используют обеззараживание семян и почвы. От фитофтороза поможет опрыскивание медным купоросом. От вредителей («помидорная тля», медведки, совки, проволочник) используют препараты общего спектра действия. Приобретают в с/х магазинах.

Полезное видео

В заключение предлагаем ознакомиться с описанием сорта помидоров «Снежная сказка» на видео:

Заключение

Отличный сорт томатов для ленивых огородников. Высокий урожай за счет количества плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Самая полная характеристика томата «снежная сказка»: описание сорта помидоров, урожайность, важные достоинства и подверженность вредителям