Чистое золото в помидорной теплице — описание гибридного сорта томата «золотая теща»

Золотая тёща F1

Желтые и оранжевые помидоры считаются огородной экзотикой, на прилавках магазинов встречаются реже и стоят дороже красных. Однако, их выращивание ничуть не отличается от более традиционных собратьев.

Современные ранние гибриды позволяют в короткие сроки получить урожай золотистых плодов даже в сибирских регионах. Один из таких сортов — «Золотая теща».

Оглавление:

История селекции

Гибридный сорт томатов «Золотая теща» был выведен российским селекционером Любовью Мязиной и включен в государственный реестр сортов в 2008 году.

Это гибрид первого поколения F1, то есть полученный от скрещивания двух других сортов и обладающий максимальным набором тех качеств, которые хотел вложить в него селекционер.

Томат «Золотая теща»: описание сорта

Описание сорта«Золотая теща» — ранний сорт, от всходов до первых завязей проходит 85–90 дней. Куст детерминированный, с небольшим количеством листьев. В высоту порядка 80 см.

Гибрид показывает высокую устойчивость к некоторым распространенным болезням томатов: вирусу табачной мозаики (ВТМ), сухой пятнистости (альтернариозу) и бактериозу (бактериальному раку).

Ранние сроки созревания плодов делают гибрид «Золотая теща» пригодным для выращивания в большинстве регионов нашей страны. Хорошие отзывы на форумах можно найти от огородников даже таких суровых мест как Иркутская область.

Сорт пригоден как для открытого грунта, так и для теплиц. Производитель рекомендует в первую очередь пленочные парники, но и в стеклянных теплицах «Золотая теща» показывает отличную урожайность.

Характеристика плодов

  • Плоды этого гибрида завязываются светло-зелеными, при созревании становятся красивого желто-оранжевого цвета.
  • По размеру — средние, весом до 200 грамм, обычно 120–150г.
  • Выглядят томаты очень эстетично, на кусте собраны в плотные кисти, созревают дружно.
  • На округлом сглаженном плоде просматриваются ребра, разделяющие 4 камеры с семенами.
  • Плод плотный. Хорошо хранится и не склонен растрескиваться при изменении температуры и влажности.

В открытом грунте с одного куста можно собрать до 2,5 кг плодов, в теплице урожайность выше — достигает 4 кг.

Разработчица гибрида говорит о «Золотой теще» как об универсальном сорте, подходящем как для употребления в свежем виде, так и для консервации, переработки на сок или томатную пасту. И если пасту из желтых плодов готовы изготавливать только убежденные эстеты, то в салате эти золотистые, с легкой кислинкой томаты очень хороши. Плотная кожица не дает плодам потрескаться и при консервации.

Фото

Ниже представлены несколько фотографий гибридного сорта помидор «Золотая тёща»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

«Золотая теща» — гибрид, отличающийся хорошей урожайностью и отменным здоровьем. Особых условий взращивания ему не требуется, но, как и все томаты, он предпочитает нейтральную или слабокислую почву с pH 6–7, богатую органикой, защищенное от ветра и прямого солнечного света место с относительно сухим воздухом.

Совет: Обработка семян перед посадкой не требуется. Рассаду высаживают в грунт примерно через 55 дней после появления всходов. Рекомендуется схема посадки 40х70.

При выращивании в теплице потребуется пасынкование. Проводить его нужно каждые 5–7 дней. Лучше удалять пасынки утром, в сухую погоду. Если томаты выращиваются на шпалере, то пасынок из-под четвертого или пятого соцветия можно оставить и далее вести куст в два стебля.

Растения в открытом грунте можно не пасынковать, но ждать спелых плодов при этом придется немного дольше.

Подкармливать томаты можно органикой или готовыми комплексными удобрениям, соблюдая баланс азота, калия и фосфора. Стимулировать цветение можно опрыскиванием раствором борной кислоты. Популярны у огородников и современные стимуляторы роста, например, HB 101.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиСреди болезней томатов прежде всего стоит отметить бурую гниль (фитофтороз), к которой данный гибрид не устойчив.

Это грибковое заболевание способно уничтожить весь урожай томатов и других пасленовых на участке.

Для профилактики фитофторы следует прежде всего избегать скученности посадок, залива почвы и перекормки удобрениями.

Эффективно также опрыскивание медным купоросом, ридомилом и другими фунгицидами. Пораженные растения необходимо тут же удалять из теплиц или грядок и сжигать.

Листья растений могут подвергаться нападению гусениц бабочек, тли и белокрылки.

В борьбе с ними помогут инсектициды: Децис, Арриво, Конфидор Макси.

Достоинства, недостатки и особенности

«Золотая теща» в целом неприхотливый, урожайный гибрид.

Среди его неоспоримых достоинств:

  • раннее созревание,
  • приятный вкус плодов и их внешний вид.
  • Отличительным признаком сорта является высокое содержание в плодах бета-каротина (провитамина А), чем и обусловлен оранжевый цвет.

Основным недостатком «тещи» является, конечно, подверженность фитофторозу.

Многие огородники относят к отрицательным сторонам и принадлежность к гибридам F1 — для гарантированного результата приходится каждый год покупать семена. Несмотря на это «Золотая теща F1» пользуется неизменной популярностью, радуя своей урожайностью, отменным здоровьем растений и вкусом плодов.

Видео

Как правильно выращивать рассаду помидор, в том числе и сорта «Золотая тёща» рассказывается в следующем видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чистое золото в помидорной теплице — описание гибридного сорта томата «золотая теща»