Разноцветный праздник: выращиваем томат «японский трюфель»

Японский трюфель

Без томата и жизнь не та. В салат – помидоры, в маринад – помидоры, на засолку, на аджику, на икру… Всего не перечислишь.

Видео: Гибрид Диаболик. Томаты сезона 2016.

Вкус любого блюда можно поправить и улучшить с помощью этого универсального овоща.

Выводят новые сорта не только наши селекционеры, по всему миру трудятся ученые, пытаясь вывести сорта с новыми вкусами и устойчивыми к болезням и непогоде.

Оглавление:

Томат «Японский трюфель»: описание сорта

Сравнительно новый сорт в Росси, хотя западные овощеводы утверждают, что выведен он именно у нас. «Японский трюфель», названный так из-за формы плодов, обретет все большую популярность в нашей стране. Хозяйки оценили его за оригинальный вкус и хорошее качество.

Описание сорта«Японский трюфель» – индетерминантный сорт. Большой урожайностью не славится – 2-4 кг с 1 куста. Сорт среднеспелый – срок созревания 110-120 дней.

При выращивании в открытом грунте может вырастать до 1,5 м, в теплице дает плети до 2 м. Требует подвязывания и пасынкования.

Характеристики плода

Томат имеет несколько разновидностей, определяющихся по цвету плода. Различают «Японский трюфель» красный, оранжевый, черный, розовый и золотой. Все помидоры имеют грушевидную форму с небольшой ребристостью, вес – от 100 до 200г.

Видео: Сад и огород

Каждый из сортов обладает своим вкусом, в основном, сладким с кислинкой и с индивидуальным привкусом. «Японский трюфель» золотистый имеет ярко выраженный сладкий вкус, его часто употребляют как фрукт.

Кожица у плодов плотная, также как и мякоть, что делает их пригодными к транспортировке и хранению.

Плоды «Японского трюфеля» одинаково хорошо подходят для консервирования и для употребления в свежем виде. Многие садоводы выращивают у себя все сорта, чтобы на столе и в банках получить красивое и эстетичное сочетания цветов.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая, Чудо рынка, Обские купола.

Фото

Фото 2

Фото 3

Видео: Кулинарные Рецепты

Фото 4

Фото 5

Рекомендации по выращиванию и уходу

«Японский трюфель» обычно выращивается в 1-2 стебля. Пасынкуется так, чтобы на стебле оставалось 5-6 кистей. На кисти вырастает 5-7 плодов. На кусте вызревает обычно 2-3 кисти, остальные плоды лучше снимать в состоянии технической зрелости.

В открытом грунте растет хорошо, но вытягивается лишь до 1,5 м. В теплице плеть достигает 2 м, что позволяет получить больший урожай.

Схема высадки томата 40 х 40 – это та площадь, которой будет достаточно для полноценного питания куста.

В грунт высаживается в конце мая, соответственно, на рассаду за два месяца до этого, то есть в начале в конце марта – начале апреля. Если предполагается выращивание в теплице, то семена надо посадить в начале марта, а в теплицу можно переносить уже 1 мая. Урожай из теплицы начинают собирать уже во второй половине июня.

Выращивание и уходСорт имеет склонность к залому кистей, поэтому нужно подвязывать не только стебель, но и кисти. Быстро выбрасываются пасынки, необходимо своевременно их удалять. Они растут очень быстро, и их трудно отличить от основного стебля.

В остальном уход за «Японским трюфелем» не отличается от обычного для всех томатов – полив, рыхление, проветривание (если растет в теплице) и подкормка.

Помимо вкусовых и технических качеств этого сорта его достоинством является его устойчивость холодам и грибковым заболеваниям, особенно к фитофторозу – самой неприятной «помидорной» болезни.

Попробуйте вырастить у себя «Японский трюфель». И пусть на вашем столе будет праздник!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разноцветный праздник: выращиваем томат «японский трюфель»