Вкусный и красивый гибрид — сорт томатов «хурма» — описание, выращивание, общие рекомендации

Хурма

С наступлением нового дачного сезона становится актуальным вопрос: что сажать на участке?

Есть интересный гибрид, который объединяет в себе многие качества: это и внешняя красота, вкусовые качества и урожайность. Такой сорт томатов имеет название «Хурма», о нём и пойдёт речь.

Оглавление:

Томат «Хурма»: характеристика и описание сорта

Многие садоводы любят эксперименты на своих участках. Данный сорт был выведен методом экспериментов российскими огородниками-любителями. После регистрации в 2009 году получил официальный статус сорта.

Это среднерослое примерно 70-90 сантиметров растение, но в хороших тепличных условиях может достигать 120-140 сантиметров, в этом случае нуждается в подвязке. Относится к среднеспелым сортам томатов.

Описание сортаС момента высадки рассады до плодов сортовой зрелости проходит 90-105 дней.

Подходит для выращивания как в открытом грунте, так в теплицах. По типу куста относится к детерминантным, штамбовым типам растений.

Важно: Томаты «Хурма» не отличаются особой устойчивостью к заболеваниям, поэтому подойдут скорее для опытных садоводов. Но это не является особенным недостатком, так как при должных навыках болезней растений можно легко избежать.

Какая урожайность

Несмотря на определённую капризность, он обладает неплохой урожайностью. При правильном уходе за растением, можно получить до 4-5 килограмм с куста за сезон. При рекомендуемой плотности посадки 7-9 кустов на кв. метр можно получить хороший урожай.

Достоинства и недостатки

Садоводы обычно отмечают следующие положительные качества:

  • хорошая урожайность;
  • интересные вкусовые качества;
  • универсальность использования плодов;
  • хорошая лёжкость и длительное хранение.

Из недостатков отмечают слабую устойчивость к заболеваниям.

Характеристики плодов:

  • После того, как плоды достигли своей сортовой зрелости, они обретают ярко жёлтый цвет.
  • По форме округлые, слега приплюснутые, похожие на хурму, отсюда и название сорта.
  • Средний вес может достигать 500 грамм, но обычно как правило это 350-400 грамм.
  • Количество камер 6-8,
  • содержание сухого вещества в томате достигает 4-6%.
  • На пике зрелости имеют сладковатый вкус, а когда плоды перезревают, то отдают кислинкой.

Эти томаты славятся своей универсальностью в употреблении. Они очень хороши для употребления в свежем виде. Некрупные плоды отлично подходят для консервации. Благодаря высокому содержанию бета каротина соки, полученные из таких томатов получаются особенно полезными, сочетание сахаров и кислот делает их ещё и очень вкусными.

Фото

Ознакомиться с плодами томата сорта «Хурма» можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Сорт томата «Хурма» для выращивания в открытом грунте подходит для южных регионов: Северный Кавказ, Астраханская область для этого оптимально подойдут. И в открытом грунте и тепличных условиях даёт одинаково хороший урожай.

ВАЖНО! В центральной части и в северных областях России, «Хурму» выращивают в парниках или теплицах.

Из-за относительно слабой устойчивости к заболеваниям, «Хурма» имеет ряд особенностей, и подойдёт скорее для садоводов с опытом. В выращивании этот вид требует особой внимательности. Особо тщательно следует соблюдать режим полива и освещения.

Готовые плоды обладают замечательными вкусовыми качествами. Хорошо переносят длительное хранение и перевозку.

Болезни и вредители

Фото 6У этого вида томатов средняя устойчивость к заболеваниям. Но соблюдая ряд профилактических мер их можно будет избежать. Своевременная прополка грунта, соблюдение режима полива, и применение удобрений помогут избежать многих неприятностей.

ВНИМАНИЕ! Наиболее часто подвержен фитоспорозу, при поражении такой болезнью поражённые участки растения удаляют.

Из вредителей наиболее подвержен нападению проволочника, слизней и белокрылке. Против проволочника применяют препарат Базудин и известкуют кислые почвы. С белокрылкой борются при помощи Конфидора.

Со слизняками борются при помощи золирования почв, а также рыхлением и посыпанием острым перцем, примерно 1 чайная ложка на кв. метр.

Заключение

Если вы начинающий садовод и решили посадить себе этот сорт — не расстраивайтесь если не получилось с первого раза, садоводы народ отзывчивый и всегда помогут новичку советом. Так что смело сажайте помидоры «Хурма» и результат вас обязательно порадует. Удачи вам и вкусного урожая.

Полезное видео

Предлагаем вам ознакомиться с описанием помидор сорта «Хурма» на видео-ролике:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный и красивый гибрид — сорт томатов «хурма» — описание, выращивание, общие рекомендации