Вкусное украшение теплицы — томат «финик желтый»: описание сорта помидоры, особенности ухода

Мелкоплодные урожайные сорта сегодня особенно популярны. Их выращивают в садах и теплицах, мелкие красивые плоды очень любят дети.

Один из любимых вариантов для домашнего выращивания – популярный российский гибрид «Финик Желтый», дающий вкусные и красивые плоды с интересным фруктовым привкусом.

Оглавление:

Районирование

Гибрид Финик желтый имеет российское происхождение, он приспособлен для вызревания в любых регионах, за исключением северных. В теплом климате возможна высадка в грунт, в умеренном лучше высаживать томаты в парники и теплицы.

Томат «Финик Желтый»: описание сорта

описание сортаПомидоры Финик желтый — гибрид F1, относится к полудетерминантным. Кусты высотой от 90 до 150 см, возможно выращивание на шпалерах, горизонтальных и вертикальных опорах или на сетке.

Видео: Сорт томата "Бычье сердце черное"

Томат Финики желтый — среднепоздний сорт, томаты высаживаются в грунт в мае, первые плоды созревают в середине июня.

Холодостоек, способен переносить небольшие заморозки, но при стабильно теплой погоде урожай значительно выше.

Финик желтый выращивают в теплицах или в открытом грунте, он подходит для высаживания в большие горшки и вазоны для содержания в домашних условиях.

Преимущества и недостатки

Томаты сорта Финик желтый заслужили множество положительных отзывов среди огородников-любителей. В числе основных преимуществ:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • подходит для теплиц и открытого грунта;
  • устойчивость к незначительным понижениям температуры.

Среди недостатков и особенностей гибрида:

  • в холодное лето урожайность снижается;
  • гибрид очень требователен к поливу и подкормкам.

Характеристики плодов

Гибрид мелкоплодный, томаты овальные, ровные, блестящие, со слегка заостренным кончиком. В стадии физиологической спелости приобретают насыщенно-желтый цвет. Мякоть ярко-желтая, плотная, сахаристая, с деликатесным фруктовым вкусом.

Высокое содержание сухих веществ и сахаров делает плоды подходящими для детского и диетического питания. Кожица у томатов достаточно плотная, но не жесткая, она не трескается при хранении и консервировании.

Плоды употребляют в свежем виде: в салатах, закусках, коктейлях, подгарнировках. Томаты подходят для детского питания и украшения блюд. Плотная кожица и сочная мякоть делает их идеальными для консервирования, особенно в составах овощных ассорти, а также для вяления.

Особенности выращивания

Особенности выращиванияКак и все позднеспелые сорта, томаты сорта Финик высеваются на рассаду в марте.

Для рассады нужен легкий грунт из смеси садовой земли, торфа и речного песка, для большей питательности добавляется суперфосфат, калийные удобрения и древесная зола. Глубина посева семян – не более 1 см.

Рассада нуждается в досвечивании и внимательном поливе теплой водой. После образования 2 настоящих листков рассада пикируется в отдельные горшочки.

Пересадка в теплицу или в открытый грунт проводится в конце мая, когда почва достаточно прогреется. Перед высадкой лунки обильно проливаются горячей водой.

Томаты требуют подвязывания к опорам или шпалерам. Рекомендуется пасынкование, но несколько нижних пасынков можно оставить, они тоже дадут плоды.

Обильный полив необходим в период цветения и формирования плодов, лучше использовать теплую воду. Для ускорения созревания в теплице устанавливают открытые баки с разведенным коровяком.

Не реже 2 раз в неделю помидорам нужны прикорневые подкормки органикой или минеральными комплексными удобрениями. Почву нужно часто рыхлить, стараясь не травмировать корни.

Вредители и болезни: способы борьбы

В условиях открытого грунта нужно менять культуры местами, высаживая томаты на новое место каждые 2-3 года. Помидоры хорошо растут на почвах, где выращивалась зелень: петрушка, фасоль, салат или листовая горчица. Гибрид Финик желтый устойчив к распространенным заболеваниям томатов, но требует обязательных профилактических мероприятий: опрыскиваний, частых проветриваний и соблюдения температурного режима.

В открытом грунте томаты могут поражаться голыми слизнями, в жаркое лето им угрожает тля, совка и белокрылка. Для борьбы применяются водные растворы марганцовки и нашатырного спирта, а также био-препараты, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Красивые и вкусные помидоры ярко-желтого цвета – настоящее украшение теплицы. При соблюдении простейших агротехнических требований Финик желтый будет радовать огородников хорошим урожаем и высокими потребительскими качествами плодов.

Фото

Томат «Финик Желтый» вкусный и красивый томат, внешний вид которого хорошо виден на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусное украшение теплицы — томат «финик желтый»: описание сорта помидоры, особенности ухода