Россыпь ярких плодов в теплице и на открытой грядке – томат «груша красная»: описание сорта, особенности выращивания

Среди сортового разнообразия томатов для консервирования «Груша Красная» стоит особняком.

У этого высокорослого помидора, если судить по отзывам потребителей, самые вкусные и мясистые плоды.

Вырастить его на своем участке легко, ведь при относительной компактности куста (растет он исключительно вверх, а не вширь) урожайность у него довольно высокая.

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Сорт выведен российскими селекционерами в 1998 году, зарегистрирован в 2004.

Томат «Груша Красная»: описание сорта

описание сортаСортовой томат Груша Красная – индетерминантный сорт средних сроков созревания. Куст бесштамбовый, среднеоблиственный, высотой не менее 120, и не более 160 см.

Относительно способа выращивания сорт относится к универсальным подвидам. Он одинаково хорошо растет и плодоносит на открытых грядах и в теплице. «Груша Красная» имеет среднюю устойчивость к болезням и вредителям.

Сорт помидор Красная Груша высокоурожайный. С выращиваемых в теплице томатов при соблюдении агротехники можно собрать не менее 2,2 кг плодов с одного растения. На открытых грядках эта цифра обычно не превышает 1,8 кг с куста.

Достоинства недостатки и особенности

Достоинства: непревзойденная урожайность и выровненность плодов, которые отличаются еще и великолепным вкусом.

Недостатки: необходимость постоянного формирования куста и его подвязывания.

Особенности: Груша Красная, в отличие от схожих с ней по форме плодов и другим характеристикам сортов, выращивается в два стебля. Именно при таком формировании куста с него можно получить больше товарных плодов.

Характеристики плода

Плоды помидоры Груша Красная имеют округлую форму, суженную ближе к плодоножке (из-за этого сорт и получил свое название). Цвет кожицы и мякоти ярко-красный, семенные камеры небольшие, узкие, в одном плоде их не более 6 штук.

Мякоть плотная, крахмалистая, насыщенного томатного вкуса, практически лишена свободной жидкости. Средний вес томатов – от 50 до 75 г.

Плоды отлично переносят перевозку и сохраняют товарные качества при хранении в холодильнике в течение 35-50 дней.

Способ употребления

Плоды Груши Красной идеальны в засолке и маринадах. Подходят они и для приготовления салатов или томатной пасты.

Фото

Томат Груша Красная ниже представлен на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Для выращивания томата Груша Красная подходят практически все климатические зоны России за исключением Крайнего Севера.

Томаты сорта Груша Красная высаживают по схеме 40 х 70 см или по 3-4 растения на квадратный метр. Важно сразу же установить рядом с ними колья для подвязки, чтобы по мере роста направлять побеги вверх.

Второй стебель формируют из пасынка, выросшего из пазухи 4 настоящего листа. После формирования первых плодов необходимо еженедельно удалять все пасынки без исключения независимо от их местонахождения, а также часть листьев на нижних ярусах.

Груша Красная нуждается в еженедельных подкормках комплексными или органическими удобрениями, а также в регулярных обильных поливах.

Сорта томата подходящие для открытого грунта, описание которых вы найдете на нашем сайте: Чибис, Русские купола, Тяжеловес Сибири, Альфа, Аргонавт, Ляна розовая, Чудо рынка, Розовый мясистый, Космонавт Волков, Медовая Конфетка, Анюта F1, Желтый Шар, Оранжевая Груша, Розализа и другие.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиБолезни, поражающие томат Груша Красная, чаще всего имеют грибную природу.

Чтобы избежать их появления, рекомендуется проветривать теплицу и с середины июля опрыскивать посадки бордоской смесью.

Томат «Груша Красная» – отличный овощ для выращивания на приусадебном участке. Проведенные в уходе за посадками часы окупятся сторицей десятками килограммов высококачественных вкусных плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Россыпь ярких плодов в теплице и на открытой грядке – томат «груша красная»: описание сорта, особенности выращивания