Выносливый и урожайный томат «снегопад» f1 — описание сорта, происхождение, особенности выращивания

snegopad

Гибриды первого поколения отличаются хорошей урожайностью, выносливостью, устойчивостью к болезням.

Все эти качества присущи сорту Снегопад. Он подходят для открытого или закрытого грунта, не требует чрезмерной заботы, но нуждается в постоянном пасынковании кустов.

Оглавление:

Томат Снегопад f1 описание сорта

Томат Снегопад F1 – позднеспелый высокоурожайный гибрид первого поколения. Куст индетерминантный, высотой до 2 м. Растение умеренно раскидистое, с обильной зеленой массой, требующее обязательного формирования.

Листья некрупные, простые. Плоды созревают кистями по 8-10 штук. Урожайность хорошая, с куста можно собрать не менее 4-5 кг отборных помидоров.Tomat-Snegopad-3

Томаты среднего размера, массой по 80-130 г. Форма плоско-округлая, с легкой ребристостью у плодоножки. Цвет зрелых помидоров насыщенно-красный. Кожица тонкая, хорошо предохраняющая плоды от растрескивания.

Мякоть умеренно плотная, сочная, мясистая, с небольшим количеством семян. Вкус приятный, насыщенный, сладковатый, аромат тонкий. Высокое содержание сахаров делает томаты идеальными для детского питания и приготовления различных блюд.

Происхождение и применение

Сорт томата Снегопад выведен российскими селекционерами, подходит для разных регионов. В зависимости от климатических условий возможно выращивание в теплице, парнике или на открытых грядках. Собранные томаты хорошо хранятся, возможна транспортировка.

Помидоры Снегопад f1 вкусны свежими, подходят дли приготовления салатов, супов, гарниров, пюре, соусов. Некрупные крепкие помидоры пригодны для цельноплодного консервирования. Из спелых томатов получается вкусный сок, который можно пить свежевыжатым или заготавливать впрок.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • вкусные и красивые плоды;
  • хорошая урожайность;
  • собранные томаты хорошо хранятся;
  • устойчивость к заболеваниям.

Среди недостатков можно отметить необходимость постоянного пасынкования.

Если боковые отростки не удалять, посадки быстро превращаются в джунгли, а урожайность заметно снижается.

Еще один минус – невозможность собрать семена для последующих посадок, выращенные из них томаты не будут обладать качествами материнского растения.

Фото

На фото можете видеть томаты сорта Снегопад f1:

snegopad_2

snegopad_3

snegopad_4

snegopad_5

Особенности выращивания

Семена высеваются на рассаду во второй половине марта. Грунт должен быть питательным и легким, состоящим из смеси садовой или дерновой земли с перегноем. В субстрат можно добавить немного промытого речного песка.

Семена высеваются с заглублением на 1-1,5 см, опрыскиваются водой и прикрываются пленкой. Возможно высаживание семян в индивидуальные торфяные горшочки, в этом случае не потребуется пикировка молодых растений.

Томаты нуждаются в ярком солнечном или искусственном свете, температуре не выше 22 градусов, умеренном поливе теплой водой. Холодную использовать нельзя, она вызывает шок у растений.

После появления первой пары настоящих листков рассаду пикируют, а затем подкармливают жидким комплексным удобрением. За неделю до пересадки молодые томаты начинают закалять. Их выносят на балкон или веранду сначала на несколько часов, а потом на весь день.

В теплицу рассаду пересаживают во второй половине мая, на открытые грядки ее можно переместить ближе к началу июня. На 1 кв. м размещается не более 3 кустов, сразу после пересадки начинается формирование растений.

Tomat-Snegopad-4Идеальный вариант – ведение куста в 1-2 стебля, с постоянным удалением пасынков. Высокие кусты удобно подвязывать к шпалере, по мере созревания плодов к ней крепятся и ветки с плодами. За сезон посадки 3-4 раза подкармливают полным комплексным удобрением, которое можно чередовать с разведенным коровяком.

Болезни и вредители: профилактика и методы борьбы

Как и другие гибриды, томат Снегопад устойчив к основным заболеваниям пасленовых. Он почти не поражается мозаиками, фузариозом, вертициллезом. От эпидемии фитофторы томаты уберегут обильные опрыскивания медесодержащими препаратами. Пораженные части растений оперативно уничтожаются.

Избавиться от насекомых-вредителей помогут промышленные инсектициды или отвары чистотела и луковой шелухи. Они эффективны против летучих насекомых, тли, личинок колорадских жуков.

Снегопад – перспективный, неприхотливый и урожайный гибрид. Посадив в своем огороде несколько кустов, можно собирать плоды с середины лета до конца сезона.

Полезное видео

Смотрите на видео: Как вырастить помидоры в открытом грунте

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выносливый и урожайный томат «снегопад» f1 — описание сорта, происхождение, особенности выращивания