Домашние заготовки из вишни

ВИШНЯ СЫРАЯ В САХАРЕ

На 1 кг вишни без косточек – 1,5 кг сахара.

Из вишни удалить косточки, сложить в подготовленные банки, пересыпая каждый ряд сахаром, поставить на 3-4 дня в прохладное место. Затем дополнить банки до краёв вишней с сахаром и укупорить полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодном тёмном месте.

ВИШНЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

На 1 кг вишни – 1,5 кг сахара.

У вишни удалить косточки, пересыпать сахаром, уложить в банки. Ягоды слегка прижать, чтобы выделился сок, и наполнить ими банки до краёв. Стерилизовать в кипящей воде полулитровые банки 7-8 мин, литровые – 12 мин, двухлитровые – 18 мин.

ВИШНЁВЫЙ СОК НАТУРАЛЬНЫЙ

Из вишни удалить косточки, размять ягоды и отжать сок. Затем сок влить в банку, поставить в прохладное место отстояться и с помощью трубки слить с осадка. Консервировать способом горячего розлива или пастеризовать при температуре 90°C полулитровые банки 15 мин, литровые – 20 мин, двухлитровые – 25 мин.

ВИШНЁВЫЙ СОК С САХАРОМ

Видео: Джем Из Яблок И Вишни. Вкусные Домашние Заготовки На Зиму

На 1 л вишнёвого сока – 0,75 л воды, 400 г сахара.

Из вишни отжать и профильтровать сок. Приготовить сахарный сироп. Консервировать так же, как указано в предыдущем рецепте.

СОК ИЗ ВИШНИ И ЯБЛОК

На 1 л вишневого сока – 1,5 л яблочного сока.

Из вишни и яблок отжать сок, профильтровать и смешать. Нагреть до 90°C, разлить в банки и стерилизовать полулитровые банки 10 мин, литровые – 15 мин, двухлитровые – 20 мин.

ВИШНЁВЫЙ СОК С МЯКОТЬЮ

На 1 л вишнёвого сока – 1 л сахарного сиропа.

Вишню на 5-6 мин опустить в кипящую воду, очистить от косточек и протереть через сито. Приготовить сахарный сироп и смешать его с вишнёвым соком. Консервировать методом горячего розлива или пастеризовать полулитровые банки 15 мин, литровые – 20 мин, двухлитровые – 25 мин.

ВИШНЁВЫЙ СОК ИЗ СОКОВАРКИ

На 1 кг вишни – 200 г сахара.

Вишню уложить в соковарку, засыпать сахаром и варить 50 мин. Горячий сок сразу разлить в стерилизованные банки и укупорить. Такой сок консервировать не надо.

ВИШНЁВЫЙ СИРОП

На 1 кг вишни без косточек – 0,6 кг сахара, 1 стакан воды.

Из вишни удалить косточки, пересыпать ягоды сахаром (три четверти нормы) и дать постоять 3 ч. После этого сок слить, а ягоды залить водой, добавить оставшийся сахар и варить 7-8 мин. Затем вишню протереть через сито. Полученные вишнёвое пюре и вишнёвый сок смешать и довести до кипения. Разлить в банки и укупорить.

Видео: Домашние заготовки из вишни: сок и пастила.

СИРОП ИЗ ВИШНЁВЫХ ЛИСТЬЕВ

На 1 кг вишнёвых листьев – 2,5 л воды, 2,5 кг сахара, 4 ч. л. лимонной кислоты, 3 ст. л. сока чёрной смородины.

Видео: We cook homemade jam. Cleaning the cherries/ Домашние заготовки. Чистка вишни.

Вишнёвые листья кипятить ровно 4 мин. Снять с огня, закрыть крышкой и настоять 30 мин. Процедить, добавить сахар и варить до густоты варенья. Перед концом варки добавить лимонную кислоту и сок чёрной смородины. Горячий сироп разлить в банки и укупорить.

КОМПОТ ИЗ ВИШНИ

Заливка: на 1 л воды – 0,35 кг сахара.

Банки на четверть заполнить целыми или без косточек плодами вишни и залить их горячим сахарным сиропом до краев горлышка. Через 5-6 мин сироп слить и снова довести до кипения. Кипящий сироп вновь залить в банки, чтобы он слегка пролился через край горловины. Банки сразу укупорить и перевернуть крышками вниз до их полного остывания.

Видео: Вишневый джем ./Джем на зиму ./ Вишневый джем без косточек ./Как приготовить вишневый джем.

КОМПОТ ИЗ ВИШНИ И КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Заливка: на 1 л воды – 1 кг сахара.

На 1 кг вишни – 0,4 кг красной смородины.

Вишню и красную (красивее – белую) смородину уложить послойно в банки, залить горячим сахарным сиропом и стерилизовать в кипящей воде полулитровые банки – 15 мин, литровые – 20 мин, двухлитровые – 25 мин.

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ БЕЗ КОСТОЧЕК-I

На 1 кг вишни без косточек – 1,1 кг сахара.

Из вишни удалить косточки, послойно пересыпать сахаром и выдержать 3-4 ч. Поставить тазик на слабый огонь и, постоянно помешивая, растворить сахар. Довести массу до кипения и варить на умеренном огне, изредка осторожно помешивая и снимая пену.

Д. Черняева

(Садовод № 27, 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Домашние заготовки из вишни