Заметки цветовода

Ленкоранская акация (альбиция) из семян

Находясь в Крыму летом, мой взор приковало к себе декоративное, обильноцветущее растение с беловато-розоватыми соцветиями-помпончиками и удивительным ароматом. Я поинтересовалась у местных, что же это за красавица или красавец? Выяснилось, что это ленкорнаская акация или альбиция. Позже, это растение я встретила у себя в Одессе. Почитав в Интернете инфу, выяснилось, что ленкоранская акация растет в районах с умеренным тёплым климатом в Европе, Средиземноморье, Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.

По другому ее еще называют альбиция шёлковая ( Albizia julibrissin), шёлковый куст.

Первая часть научного названия Albizia происходит от имени флорентийца Филиппо дель Альбицци, который познакомил в XVIII веке Европу с этим растением. Видовой эпитет – julibrissin – это искажённое gul-i abrisham, что на фарси означает «шёлковый цветок».

Как считают некоторые учёные, родина этого растения – Ленкорань, что отразилось и в названии дерева.

Цветёт альбиция с июля по октябрь. Цветки собраны в щитковидные метёлки. Оказывается, что цветки меняют цвет в зависимости от сорта. Они могут быть розовыми, красными, белыми. Это придает им высокую декоративность!

Крона у растения пышная, зонтиковидная. А мимозоподобные, светло-зеленые листики, перистые и ажурные просто бесподобны! Длина листа достигает 20 сантиметров.

Дерево ленкоранской акации растёт 50-100 лет.

Итак, отказаться от такого декоративного растения я уже не могла. Вычитала, что в Керчи ленкоранской акацией задекорировано множество аллей. И мне тоже захотелось вырастить это растение, ну пусть засадить не всю аллею, ну хотя бы для начала посадить у себя под домом!))

И вот, осенью, в середине ноября, я раздобыла семена альбции.

Плоды альбиции – бобы. Длина плодов достигает 20 сантиметров.

Вот такие стручки были у меня. В каждом бобе до 10 семян.

А вот и множество веретеновидных семян альбиции, коричневого цвета.

Семена альбиции нуждаются в стратификации. Я горячую стратификацию не люблю, поэтому устроила для своей альбиции холодную стратификацию.

Чтобы они проросли, я их поместила во влажный сфагнум и отправила в холодильник.

Видео: Красиво Цветущие Комнатные Растения. Пересадка Эухариса ( ЭВХАРИСА).

Полежали они у меня в холодильнике месяца полтора, а потом я их посеяла. Сильно семена не заглубляла.

Всхожесть у семян альбиции была отличная. По-моему, все что посадила – все и взошло. Даже когда выбросила с общей плошки землю и садила в ней что-то другое, позже семена ленкоранской акации все еще прорастали)))

Видео: Фаленопсис ( Орхидея Бабочка). Что Следует Знать О Фаленопсисе

И вот у меня уже целая аллея акаций))

Акации полмесяца с момента прорастания.

Видео: MALLORCA VLOG Oтпуск в Испании

Продолжение в статье Рост сеянцев ленкоранской акации (альбиции) в первый год

Виктория Диденко



28.01.2015

Валентина


Выписала из Китая семена фуксий несколько разных видов . Сразу насторожили семена очень похожи на ленкоранскую акацию по фото здесь, посеяла в торфяные таблетки взошли без особых проблем. всходы 20% из всего количества. Ростки не похожи на фуксию абсолютно. Думала сначала душ. горошек, но семена явно не горошка. Сейчас около 30 горшочков очень похожи вот на эти ростки. Хотя поначалу предполагала что это мимоза, но от прикосновения не закрывались веточки, закрываются на ночь. И что мне с ними теперь делать? Зимой у нас до -30 иногда - 35 и без снега?

28.01.2015

Виктория


Валентина, что с ними делать увы не подскажу...( Но спасибо за опыт! Теперь будем с опаской относиться к заказу китайских семян. Слов нет! Одни сплошные эмоции....

06.02.2015

Ал


Как вариант - бонсай.

22.02.2015

Людмила


Я смотрела на аллее в Крыму и не видела иголок (шипов) на ленкоранской акации Привезла саженец и посадила на даче.Деревцо уже около 2,5 метров высотой, еще не цветет.Шипы на веточках имеются.Может мне попался саженец акации? но вокруг нигде акации не росли.

01.04.2015

Алиса


Людмила, возможно Вы выкопали сеянец Гледичии трёхколючковой. Листва в молодом возрасте похожа немного, но на этой гдедичии есть колючки

25.05.2015

Лариса


А у нас своя история с семенами акации. :) Семена мы подобрали под самим деревом в Краснодарском крае ещё в 2010 году и привезли их в Алтайский край. Посеяла один боб спустя 2 года (дети сломали стручок ), взошёл, был высажен на сад и вот саженец уже вторую зиму проводит на саду! Южное дерево акклиматизировалось в Сибири - вот так!!!

24.06.2015

Анжела


Получила из Китайского магазина с семенами подарок - семена этой акации. Теперь у меня небольшие саженцы. Вот теперь думаю, высаживать на улице или оставить в горшке... Живу на юге Московской области.

29.06.2015

Людмила


В горшке может зацвести? У меня третий год растет, у кого нибудь зацветала она?

29.06.2015

тучка


Людмила, альбиция - это дерево, причем не маленькое! три года -это не срок! и в горшочке очень мееееедленно развивается

09.08.2015

Ольга


Та же итория с заказом семян фуксии из Китая.Пришла альбиция.Долго не знала что это спасибо цветоводам помогли разобраться)

19.08.2015

Юлия


Скажите,Вы это продаёте? Очень хочу себе такое деревце уже давно.Не знаю,где найти семена((

19.08.2015

Виктория


Юлия, если Вы живете на Украине -обращайтесь! Есть деревца

19.08.2015

Юлия


К сожалению,Виктория,я из Тулы (Россия).Жаль.Очень хотелось((

21.08.2015

Лена


Я тоже очень хочу такое дерево (альбицию), как могу заказать?

21.08.2015

Виктория


Лена, звоните 0507882298 Виктория

10.09.2015

наталья


На где именно вы живете и сколько стоит деревце.

10.09.2015
Виктория извените за ошибку

23.09.2015

татьяна


Анжела я живу в липецкой области у меня растет альбиция на дачном участке но с укрытием что будет дальше не знаю

14.10.2015

Елена


в каком городе вы живете?как происходит пересылка по Украине?моЖете переслать семена?

15.10.2015

Виктория


Елена, я живу в Одессе. В ближайшее время на сайте будет создан каталог, в котором будут продаваться семена, в том числе и ленкоранская акация

10.01.2016

Виктор


Здравствуйте! Саженцам уже месяц. Выращиваю на полке со штучным освещением обычными лампочками, круглосуточно, ибо без лампочек саженцы находятся в абсолютной темноте. . Вопрос: как правильно освещать саженцы? Чем? Сколько по времени? Спасибо_)

10.01.2016

Виктория


Здравствуйте, Виктор! сеянцам свет нужен обязательно! иначе толка не будет! подходят лампы дневного света. а не лампочки ильича. Чем больше света, тем лучше. ну 10-12 часов в день было бы неплохо, а там по возможности

26.01.2016

Наталья


Я приобрела саженцы альбиции лет 7 назад. Первый год саженцы подмёрзли, но отросли от корня. Так я поняла, что первый год надо было укрывать. Два года назад мои красавицы порадовали реденьким цветением. А в прошлом году, все кто более решителен просились зайти во двор с целью рассмотреть,потрогать, понюхать,сделать фото.Кто-то просто останавливался на машинах и любовался.Взрослые деревья укрытия не требуют.Сажайте и любуйтесь.

20.02.2016

СЕРГЕЙ


В СЕНТЯБРЕ 2015 НАСОБИРАЛ НА НАБЕРЕЖНОЙ В НОВОМ СВЕТЕ (КРЫМ , УКРАИНА ) . ВЫРАЩУ С АККУРАТНОСТЬЮ , ЧАСТЬ РАЗДАМ ДРУЗЬЯМ . ВИКТОРИИ ДИДЕНКО : СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ . А КАК ВАМ МОЩНЫЙ ПЬЯНЯЩИЙ МЕДОВЫЙ АРОМАТ ЦВЕТОВ АЛЬБИЦИИ ? КСТАТИ - ХОРОШИЙ МЕДОНОС .

20.02.2016

Виктория


Сергей, спасибо и Вам!)Аромат ленкоранской акации прекрасен, так бы не садили!)

20.02.2016

РИММА


Виктория, подскажите, Посадила по вашему методу семена акации (изложенному выше),первому- 1,5 месяца. Но столкнулась с проблемой - листочки начали сохнуть, затем пропадает весь росток. Сначала это происходило только с маленькими, а теперь начали листочки сохнуть и на первых (побольше) ростках. Посадила в пластиковые стаканчики, поливаю с поддона, пока земля в стаканчике полностью не пропитается, излишек сливаю, стоят на подоконнике(прямых лучей солнца нет), температура в квартире 24 - 25*. Что не так? Подскажите, поалуйста.

20.02.2016

Виктория


Римма, у меня было похожее. почитайте статью по ссылке дальше. Спасло более прохладное содержание растений. 25 градусов - им жарко, воздух сухой

21.02.2016

Римма


Спасибо большое!

27.02.2016

Людмила


Живу в Одессе, на 10й ст. Большого Фонтана. На улице возле частного дома человек посадил 3 деревца альбиции. Ни разу не укрывал, не видела даже, чтобы поливал, - а растут и цветут, как бешенные. Что с ними вытворяют прохожие, когда деревья в цвету, цензурных слов не хватает! А все равно, растут, как сорняк. Так что, думаю, все эти нежности с укрытием от лукавого, не заморачивайтесь.

29.02.2016

Юрий


Виктория, подскажите чем удобрить? У Вас такие красивые, у меня слабые и тонкие. Некоторые усыхают, некоторых кто-то подгрыз стебелек на границе грунта и воздуха. Грунт брал обычный, из парка. Спасибо.

03.03.2016

Алекс


обходился без стратификации ))) стачиваю пилочкой для ногтей по краю семечки, потом замачиваю с эпином - косточка открывается, сажаю в смесь торфа песка и чернозема 2-1-2 прорастает под 85-90%. пишут что из них очень красивый бонсай можно вырастить, но это на 8-10 лет работы ( но оно того стоит ))))буду выращивать бонсай.

10.03.2016

Александр


Нужна помощь, из семян поднялись стебелечки, и альбиция начала жухнуть.... лепесточки перестали сворачиваться, поливаем с утра и вечером с пуливизатора обрызгивая листочки, в грунт воды не добавляем, в чем причина, кто сталкивался и может помочь?? заранее огромное спасибо :-)

17.03.2016

Вероника


у меня ленкоранская выросла из семечка в небольшое деревце,семена набрала в Крыму в 2000г, росло оно у меня в квартире аж 10 лет в большом напольном горшке, летом гуляло на балконе, у меня солнечная сторона. Благополучно пережило аномальную жару 2010, оставаясь на балконе даже когда я два месяца отсутствовала дома. А потом почему то заболело и засохло зимой 2011. Очень жалею что не уберегла любимое деревце. Еще заметила что семена легко всходят а потом на стадии первых двух нежных листиков начинают скукоживаться, как будто корешок погибает. Но я не теряю надежды снова вырастить. Еще остались семена, хранятся в баночке в холодильнике.

23.04.2016

софья


Виктория у вас альбиция цвела дома?

23.04.2016

Виктория


Софья, нет, дома в квартире не цвела))) а дальнейшую судьбу я не знаю. все раздала

27.04.2016

Людмила


получила в подарок саженец альбиции, когда отдыхали в Крыму. мама росла во дворе. моему дереву уже много лет, за 10 наверно. ни разу не цвело и имеет огромные колючки.может это не альбиция?

15.05.2016

Татьяна


У меня похожая история,как и у вас Людмила. В 1989 году отдыхала в Ялте и на рынке купила семена акации ленкоранской .Моему деревцу уже 26 лет,оно имеет красивую ажурную листву и огромные разветвленные колючки.Оно не цветет,выдерживает морозы больше 30 градусов,я живу в Липецкой области.

16.05.2016

Софья


В Ростове есть акация очень похожая на альбицию, выдерживает морозы цветет на 20год, с огромными колючками и ростом до 5_6этажа, но альбиция не выдерживает мороз. У нас на данный момент цветут акации,воздух пахнет сладким ароматом усиливающимся ночью.

01.06.2016

Евгения


Не могу не где найти статью как из нее вырастить бонсай,может кто подскажет

06.07.2016

Наталья


Спасибо всем за информацию и общение! Из Крыма привезли семена альбиции - хотим вырастить в Подмосковье. Приживётся ли, как на Алтае? Вопрос: в какое время их сажать для стратификации?

06.07.2016

Наталья


Татьяна, Вы ленкоранскую акацию укрываете на зиму? Она у Вас в открытом грунте?

16.07.2016

Галина


Заказала я как-то у китайцев семена арбуза скороспелого...
На вид - от арбузных не отличишь... Посеяла. Долго сидели, потом взошли, аж целых 2)))) Да только не арбуз это вовсе... Вот теперь ищу сходство в интернете. Интересно же, что подсунули...

28.07.2016

Михаил


Наталья, в Подмосковье точно не приживётся, да и на Алтае рано или поздно наверняка вымерзнет.Её можно выращивать в комнате в стиле бонсай. Оптимальная температура зимовки для неё +8 - +10 градусов. Деревце листопадное,светолюбивое. В природе её семена обычно прорастают после низовых пожаров, когда место, где прорастают сеянцы, осветляется. Семена могут лежать на почве долго, более 10 лет, дожидаясь пожара. В домашних условиях пожар имитируют ошпаривая семена кипятком. В стакан насыпают немного семян и заливают примерно 50мл.крутого кипятка, выдерживают до полного остывания воды и высевают примерно на глубину равную диаметру семени. Большинство семян после этого прорастают в течении недели, а первые всходы могут появиться уже на следующий день.
Только не нужно путать альбиции с акациями, это совершенно разные роды растений. В продаже можно найти семена и другого вида - Альбиции Леббека, от Альбиции ленкоранской она отличается не розовыми, а жёлтыми тычиночными нитями.

18.09.2016
А у меня семян было много и я высеяла альбицию сразу на участке.Взошла хорошо.

10.01.2017

Татьяна


Зимует в Херсоне и выдерживает морозы до 25, но кратковременные

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки цветовода