Способы сохранения портящихся домашних заготовок

Заготовки можно ещё спасти

Всё лето заботливые хозяйки стараются сделать побольше заготовок на зиму. И вдруг осенью или зимой с огорчением замечают, что домашние консервы на вкус уже не те, аромат пропал, да и выглядят не так ... Испортились? Как быть?

Видео: Как заморозить кукурузу на зиму (2 способа). Заморозка овощей.

Если помощь пришла вовремя, то в большинстве случаев консервы можно спасти домашними средствами. Поэтому и надо периодически пристально осматривать свои запасы, устраивая им экзамен на качество.

Если вы заметили, что верхний слой ягодных компотов потемнел, то таким консервам можно помочь. Банки надо немедленно вскрыть, потемневшие ягоды выбросить, компот простерилизовать несколько минут и снова закатать. Какое-то время после лечения компот простоит, но использовать его надо в первую очередь. Точно так же надо поступать, если в банках помутнел сироп.

Компоты из вишни или чёрной смородины могут со временем приобрести фиолетовый оттенок. Они вполне пригодны в пищу, просто цвет изменился от взаимодействия олова с красящим веществом ягод. Но впредь следует закупоривать такие консервы крышками, покрытыми специальным составом или подложить под крышку кружок из пергаментной бумаги.

Если в банке образовалась плесень, то верхний слой с плесенью удаляют. Если неприятный вкус плесени в продукте отсутствует, то содержимое банки хорошо проваривают и используют затем только для кулинарных целей.

При обнаружении первых признаков брожения и помутнения консервированных овощей, овощных и фруктовых маринадов содержимое надо выложить в отдельную кастрюлю, промыть 3-4%-м раствором соли, вновь уложить в чистую банку. Затем банку с продукцией пастеризуют и герметически укупоривают.

Можно это сделать и по-другому. Нужно выложить содержимое банки в кастрюлю- хорошенько проварить, добавив 5-6% соли от массы продукта, переложить в чистые банки и закупорить.

А если вскрытые консервы имеют неприятный гнилостный запах, то их уничтожают. Конечно, жаль, но это ваша ошибка, а за ошибки надо платить. Особую осторожность надо проявлять с консервами, изготовленными из слабокислых плодов и овощей, а также из грибов.

РЕАНИМАЦИЯ ВАРЕНЬЯ

Правильно сваренное варенье в комнатных условиях хранится достаточно долго. Но если его готовили с малым количеством сахара, то оно может забродить или заплесневеть.

У такого варенья осторожно снимите плесень так, чтобы захватить часть нетронутой массы. Потом отделите плоды от сиропа, добавьте немного сахара и снова уварите. Затем надо кипящим сиропом залить плоды, всё вместе переварить и горячим разлить в стерилизованные банки.

Закисшее варенье исправляют так же, как и забродившее. В сильно закисшее варенье при переваривании желательно добавить по 0,5 чайной ложки питьевой соды на каждый килограмм варенья. Засахаренное варенье - знак того, что вы, наоборот, варенье передержали на огне, положили в него излишнее количество сахара или если оно хранится в тёплом месте. Поэтому, если ваше варенье засахарилось, на 1 кг варенья добавьте четверть стакана воды и 1,5 грамма лимонной кислоты и, помешивая, на слабом огне доведите до кипения и варите 4-5 минут. Затем варенье расфасуйте в банки.

Но можно поступить и по-другому: поставить банки с засахаренным вареньем в кастрюлю с водой и нагревать до тех пор, пока сахар вновь не растворится.

Если варенье закисло, то добавьте в него 200-250 г сахара на каждый литр и дайте прокипеть 7-8 минут, снимая пену. Затем перелейте в банки, охладите и закройте крышками. Это варенье надо использовать в первую очередь, его нельзя долго хранить.

КАК СПАСТИ СУХОФРУКТЫ

Сушёные фрукты и ягоды во время хранения могут отсыреть. Покрыться плесенью, в них могут завестись жучки.

В этом случае сухофрукты надо рассыпать тонким слоем на листе и подсушить в духовке около 30 минут при температуре 55-60°C. А чтобы избавиться от жучков, их надо выставить на неделю на мороз, а затем, просушив в печи или прогрев в духовке, хранить в плотно закрытых банках или в полиэтиленовых мешочках в сухом месте.

А ЕСЛИ ПОДМЁРЗЛИ СВЕЖИЕ ЯБЛОКИ?

Если яблоки в подвале немного подмёрзли, то это не значит, что они потеряны. Первым делом проверьте, насколько они повреждены. Слегка подмёрзшие яблоки еще не потеряны.

Чтобы «смягчить» последствия подмерзания, яблоки лучше оставить на месте, укрыв их каким-нибудь утепляющим материалом. Это нужно сделать для того, чтобы не допустить ни слишком быстрого повышения температуры, ни дальнейшего охлаждения.

Если яблоки будут оттаивать слишком медленно, их хранение можно продлить на несколько недель. Сильно подмерзшие плоды лучше держать в таком же состоянии до употребления, но потом использовать только в варёном виде.

Если неоттаявшие яблоки положить в воду и сразу же сварить, то по вкусу они будут мало чем отличаться от непромёрзших. А если такие яблоки сначала оттаять, а затем сварить, то они приобретут крайне неприятный вкус и плохо уварятся.

Есть ещё один старинный способ. Подмёрзшие фрукты положить в воду со снегом, поставить в прохладное место, воду через четверть часа слить, фрукты обтереть полотенцем.

Обработанные таким способом, они имеют приятный вкус. Их или сразу же употребляют в пищу, или ставят в такое место, где они не замерзнут.

А вот как это делали наши прапрабабушки 120 лет тому назад (из газеты «Сельское хозяйство и домоводство» за 1887 год, № 2):

«Чтобы возвратить мёрзлым фруктам и овощам их первоначальное состояние, нужно налить в глубокий сосуд свежей воды, прибавить туда 1-2 ст. ложки поваренной соли и, когда соль растворится, положить туда фрукты или овощи. Через некоторое время они принимают совершенно свежий вид. Вообще нужно наблюдать, чтобы замороженные продукты не оттаивали вдруг, а постепенно, для этого надо класть их в очень холодную воду».

В. А. Лойко

Видео: Домашние заготовки. Как заготовить виноградные листья для долмы на зиму

(Уральский садовод № 2, январь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы сохранения портящихся домашних заготовок